Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каспар xaу3ep. Каспар Хаузер явился не только одной из первых московских групп, исполнявших грэндж





"Каспар Хаузер" явился не только одной из первых московских групп, исполнявших "грэндж", более того — благодаря русскоязычному репертуару "Каспар Хаузер" обладал реальной популярностью среди любителей альтернативной музыки, собирая большие залы как в Москве, так и в провинции. Но группа не вписалась в англоязычную альтернативную тусовку, подверглась остракизму с ее стороны и постепенно сошла с большой сцены.

"Каспар Хаузер" был основан зимой 1992 г. Дмитрием Логвиновским. бывшим гитаристом легендарной панк-группы "Субботник". Формообразующее влияние на создание коллектива оказал также однокурсник Логвиновского по факультету автоматики и электроники МИЭМ Андрей Коротин. ставший впоследствии директором группы. Название "Каспар Хаузер" пришло в голову Логвиновско-му после просмотра фильма "Каждый сам за себя или бег против всех", в котором рассказывалось о тяжелой судьбе внебрачного сына Наполеона (его-то и звали Каспаром Хаузером): он до 12 лет жил в тюрьме, после был выброшен на улицу, скитался по трущобам Гамбурга и однажды его нашли убитым... Без сомнения, то, что полтора столетия спустя рок-музыканты вспомнили о невинно убитом младенце, наполнило их музыку светлой, положительной энергией и позволило в короткий срок пройти путь от безвестной до популярной группы, имеющей свою аудиторию. Характерна и музыкальная эволюция "Каспар Хаузер": от мрачного, хоть и стебового "Манчестера" — через нервный грэндж — к энергичной современной танцевальной музыке. "Каспар Хаузер" стал первой московской группой, запевшей грэндж на русском языке.

Первый концерт состоялся 6 мая 1992 года в Подольске. В первоначальный состав помимо Логвиновского (гитара) вошли: Марк "Марчел" Ишмухаметов (вокал), Вадим Лахтиков (гитара). Влад Голев (бас) и старый барабанщик из "Субботника" Сергей Савин. Той же весной к группе присоединился еще один участник "Субботника" бас-гитарист Андрей Порозов, впрочем, ненадолго задержавшийся в коллективе. В 1992 г. группа записала свой первый студийный магни-тоальбом "Возня".

В 1993 г. "Каспар Хаузер" принял участие в "Фестивале Надежд", проведенном тогда в клубе "Сек-стон-ФоЗД", и стал его лауреатом. С этой победы началась реальная раскрутка группы. В качестве награды был записан концертный альбом, который вышел в 1994 г. на фирме "Микс Мэджик". Чуть позже на компакт-диске вышел студийный альбом "Каспар Хаузер". Первые хиты — "Я бы мог", "Гранатовые чудеса", "Капли".

Еще до "Фестиваля Надежд" Вадима Лахтикова сменил Роман Львов (гитара). А летом 1994 г. из-за музыкальных разногласий группу покинул Марчел. вслед за ним ушел и Львов. "Каспары" остались втроем: Логвиновский, Голев и Савин. Вокалистом стал Логвиновский. Оказалось, что у него более яркий и динамичный, чем у Марчела, голос, и это придало саунду группы новые краски.

В 1995 г. в составе группы появился гитарист-виртуоз Игорь Палкин, что позволило сделать музыку "Каспар Хаузер" более изысканной. Но, записав с "Каспар Хаузер" альбом "Правильные мечты", Палкин решил сменить область применения своих способностей и стал фотографом. Группа снова выступает как трио, ее музыка становится более жесткой

В 1997 г. группу покинул Влад Голев, его место занял басист из "Нюанса" Александр Любарский, он же привел с собой выпускника Гнесинки, саксофониста Александра Кальянова. Новые музыканты принесли с собой новые краски, но в конце 1998 года группа рассталась с Любарским, ушедшим в группу "Если", и его место занял С. Ванин, пробовавшийся в "Каспар Хаузер" еще в первые годы существования группы.

В конце 1998 года Логвиновский принял участие в проекте "Флора и Фауна".

Группа "Каспар Хаузер" стоит у истоков и музыкального фанатского движения. Именно Логвиновский с Коротиным еще в 1996 году собрали первый "Red-Blue Warrior Party" — шоу, посвященное футбольному клубу ЦСКА. "Каспар Хаузер" вместе с "Драгли Кэтс" написали гимн болельщиков армейского клуба.

Дискография:

1992 "Возня" (Надежда, 1995) — МС

1994 "Концерт в "Секстан ФоЗД"" ("Mix Magic") — МС

1994 "Каспар Хаузер" ("Objective Music") — CD

1994 "Суп с котом" (сборник, "Objective Music") — CD

1995 "Правильные мечты" (Надежда) — МС

1996 ''Музыка на радио" — сингл

КВАДРО

Уникальный в истории отечественной музыки коллектив "Квадро" вполне можно назвать первой "супер-группой". Такой термин появился на Западе с созданием группы Cream и означал то, что в ее составе участвовали супер-музыканты.

В начале 1983 года "Квадро" отделилось от российского пионера джаз-рока ансамбля "Арсенал" Алексея Козлова. Оригинальный состав: Вячеслав Горский (клавиши), Виктор Зинчук (гитары), Александр Куликов (бас), Евгений Рябой (барабаны).

Вообще "Арсенал" в истории отечественной музыки занимает особое место — Алексей Козлов умел находить и дал "путевку в жизнь" неимоверному количеству великолепных музыкантов. Вот и в "Квадро" приняли участие, вероятно, лучшие на тот момент (и определенно одни из лучших сегодня) российские музыканты: "арсенальцы" — клавишник Вячеслав Горский, гитарист Виктор Зинчук, басист Анатолий Куликов — и барабанщик из ансамбля ударных инструментов Пекарского Евгений Рябой. "Квадро" была вероятно единственной инструментальной российской группой, собиравшей стадионы. Группа исполняла сложную импровизационную музыку, условно называвшуюся "фьюжн" — камерные произведения сменяли достаточно жесткие хард-роковые композиции, музыканты играли фанк, "новую волну", фламенко и симфо-рок.

В 1984 году "Квадро" покидает Зинчук. Он ушел к Валерию Леонтьеву (во многом благодаря ему у Леонтьева появилось несколько вполне прилично аранжированных и сыгранных песен, заметно отличавшихся от обычно довольно пошловатого с музыкальной точки зрения материала), затем перебрался к Юрию Антонову. Однако, ни та, ни другая работа не принесли ожидаемой финансовой отдачи, после чего Виктор Зинчук начал сольную карьеру. Анатолий Куликов на какое-то время вернулся в "Арсенал", а потом начал играть у А. Б. Пугачевой. На место Зинчука пришел более роковый и менее "разнообразный" Дмитрий Четвергов. После выступления на "Рок-панораме-87" "Квадро" потихоньку отошел в сторону от активной деятельности, Вячеслав Горский в основном играл дуэты с Алексеем Козловым, и лишь в конце 90-х усилиями "Богема Рекордс" группа вернулась на большую сцену.

Дискография:

1984 "Квадро 1" — м/а

1988 "Ночные мечты" (Мелодия — LP, РДМ — CD, 1998)

1989 "Квадро 2" — м/а

1998 "Las Vegas" (Богема Рекордс) — CD

КЛУБ УНЫЛЫХ ЛИЦ (ОДЕССА)

Группа была образована еще в середине 80-х годов и называлась "Дети на траве". Инициаторами создания команды стали поэт и вокалист Стас Под-липский, а также поэт и художник Игорь Степин, более известный, как Гога Гошев. Для реализации своих музыкальных идей они приглашали различных одесских, ростовских и московских рок- и классических музыкантов. Песни "Клуба Унылых Лиц" — это красивейший электромиф с элементами рэггей, кантри, неаполитанского танго, хард-рока, музыки Ю. Антонова и группы "Kiss", это лиричное автобиографическое повествование, замешанное на нежнейшем цинизме. В 1991 г. группа получила сегодняшнее название. В 1992 году "КУЛ" добрался до Москвы, где его магнитоальбомы сразу нашли благодарного слушателя. В 1994 году группа удачно выступает на Фестивале Надежд и музыканты делают попытку уехать из Одессы, где песни на русском языке оказались под запретом, в Москву. В 1996 году тяжело заболел Стас Подлипский, ему потребовалось стационарное лечение, и он вернулся домой. А Гога Гошев собрал в Москве собственную группу, которую назвал "Гадюка Чау-Чау", которая исполняет часть песен "КУЛ", принадлежащие перу Гошева, а также ковер-версии песен группы "ДК".

В феврале 1998 года Стас Подлипский умер после длительной и тяжелой болезни, и после его смерти группа прекратила свое существование.

Дискография:

1994 "Одесские Синглы" (сборник. "Микс Мэджик")

1994 "Черная тишина" (студия "Колокол". 1996)

1995 "Семнадцать" (студия "Колокол", 1996)

1996 "Блатные песни" (студия "Колокол")

1997 "Блатные песни-2" — м/а

КОМБО

Группа образована в 1988 г Маргарита Тимофеева (гитара), Евгений Сотников (бас), Александр Колесниченок (барабаны), Александр Медведев (клавишные).

Музыкальная идея "Комбо" представляет собой сплав различных стилей — фанк. джаз, арт-рок, короче, все то, что называется "фьюжн". "Борщ", сваренный из собственных композиций группы и аранжировок, определяется, видимо, тем, что лидером группы является женщина — Маргарита Тимофеева.

Едва появившись в 1988 году в Московской рок-лаборатории, группа принялась покорять все близлежащие фестивали подряд. На Всесоюзном фестивале "Мисс-рок-88" в Киеве М. Тимофеева получила звание "лучшая гитаристка". В марте 1989 г. группа выступила на Международном джаз-фестивале в г. Карловы-Вары (Чехословакия), после которого получила несколько заманчивых предложений на зарубежные турне. В мае 1989 г. "Комбо" приняла участие в Международной программе "Европа — наш общий дом", проходившей в Польше и Западном Берлине, после которого немецкая пресса окрестила Риту "русской Сузи Куатро". После этого успеха продюсировать группу взялся известный американский саксофонист Дэррил Кэнне-ди. В августе дорога "Комбо" пролегла в США, и после достаточно пафосных концертов в Нью-Йорке группа осела в студии для записи альбома.

После 1995 г. группа прекратила свое существование, и Рита Тимофеева ныне занимается оккультной практикой.

Дискография:

1988 "Эмансипированная женщина" — м/а

1992 "Предостережение" (Астор. Свердловск)" — LP

Date: 2015-11-13; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию