Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык и речь. Русский язык и культура речи

Русский язык и культура речи.

 

1. Язык как культура и система.

Наука, изучающая язык, называется языкознанием (лингвистика). Язык это не нагромождение звуков и правил, а упорядоченная система, т.е. нечто целое, состоящее из разных частей. В русском языке, как и в большинстве языков мира, выделяют основные единицы, которые связаны межу собой: фонема, морфема, слово, словосочетание, предложение. Современные представления о системе языка связаны так же с учением об уровне языка. Это подсистемы общей языковой системы, каждая из которых обладает набором единиц и правил их функционирования. Строение каждого уровня, отношение единиц межу собой, являются предметом изучения разделов языкознания: фонетики, морфемики, синтаксиса, лексикологии. Поскольку система это не случайный набор элементов, а их упорядоченная совокупность, то для понимания её устройства необходимо группировать единицы и уровни по их степени мощности.

 

Единица языкознания Уровень языкознания Раздел языкознания
Фонема Фонетический Фонетика
Морфема Морфемный Морфемика
Слово Лексический Лексикология
Словосочетание Синтаксический/ Лексический Синтаксис/ Лексикология
Предложение Синтаксический Синтаксис

 

 

Фонема - неделимая незначимая единица языка. Служит для различения слов.

Морфема - минимально значимая единица языка. Минимальная назывная единица. Слово имеет своё лексическое значение, по структуре состоит из морфем.

Словосочетание - такое соединение слов, при котором осуществима смысловая и грамматическая связь, содержащая сообщение о чем-либо, вопрос или побуждение. Единицы языка связаны между собой парадигматически и синтагматически и иерархически.

 

Парадигматические - отношения между взаимнопротивопоставленными единицами одного уровня. Например, фонемы "т" и "д" (противопоставлены как глухая и звонкая).

Синтагматическими называют сочетаемые единицы одного уровня.

Отношения разного уровня - иерархические.

 

Разделы лингвистики.

Фонетика изучает звуки речи, их акустические и артикулярные свойства.

Морфемика изучает морфемный состав языка.

Синтаксис изучает построение предложений и словосочетаний.

Лексикология - слово и словарный состав в целом.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Продовольственной безопасности Российской Федерации | Ну и после этого начинается история о том, как Гринев и Маша переживают эти смутные времена - пугачевщину. История о любви, разлуке, предательстве и торжестве справедливости

Date: 2015-11-13; view: 159; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию