Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Ишковой Надежды Викторовны





РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Ишковой Надежды Викторовны

Учителя русского языка и литературы,

по учебному курсу «Русский язык»

Класс (базовый уровень)

 

Старый Оскол

Раздел I.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по русскому языку для 5 класса составлена на основе «Программы по русскому языку для общеобразовательных учреждений: 5-9 классы» / М.М. Разумовская, В.И. Капинос и другие. М: Дрофа, 2010.

Концепция рабочей программы ориентирована наиспользование базового учебника русского языка под редакцией М.М.Разумовской, П.А. Леканта. – 14-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007, рекомендованного Министерством образования и науки Российской Федерации и региональным перечнем базовых учебников для общеобразовательных учреждений Белгородской области в 2012-2013 учебном году. Концепция программы позволяет реализовать направления в работе по русскому языку в соответствии с образовательной программой общеобразовательных учреждений.

Согласно приказу «Об утверждении годового календарного учебного графика МБОУ «Основная общеобразовательная школа №6» (приказ директора МБОУ от 2 июня 2012 №96) количество учебных недель увеличилось до 35. Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации предусматривает обязательное изучение русского языка в 5 классе – 204 часа. Но так как учебных недель 35, то количество часов увеличивается на 6 часов (всего 210 часов) за счет школьного компонента. В связи с расхождением в количестве учебных часов данная программа была откорректирована в соответствии с методическим письмом и базисным планом. В случае выпадения даты урока на праздничные дни, переноса Правительством РФ дней отдыха, введения карантина (приказ управления образования, приказ по школе) прохождение программы обеспечивается за счёт уплотнения программного материала, увеличения доли самостоятельного изучения / дистанционного обучения через сайты, электронную почту учителей и обучающихся, либо на занятиях неаудиторной занятости.

Данная программа направлена на совершенствование речевой деятельности обучающихся на основе овладения знаниями об устройстве русского языка и особенностях его употребления в разных условиях общения, на базе усвоения основных норм русского литературного языка, речевого этикета.

Деятельный подход к обучению русскому языку определяет основную цель преподавания – развитие личности обучающегося путем усвоения им основ лингвистики, элементов современной теории речевого общения, формирования у него умений нормативного, целесообразного использования языковых средств через различные виды деятельности.

В соответствии с целью обучения поставлены следующие задачи: воспитание интереса и любви к русскому языку; совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ресурсах русского языка; об основных нормах русского литературного языка; о русском речевом этикете; формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения; умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.

Реализация практической части программы скорректирована в соответствии с Инструктивно-методическим письмом «О преподавании предмета «Русский язык» в общеобразовательных учреждениях Белгородской области в 2012-2013 учебном году» и будет осуществляться следующим образом: контрольные диктанты – 6, контрольные сочинения – 2, контрольные тестирования - 2, контрольные изложения – 2. В связи с подготовкой обучающихся к сдаче ГИА по русскому языку в календарно-тематический план введена дополнительная графа «Подготовка к ГИА».

Приемы, методы и формы организации учебного процесса включают разнообразные виды самостоятельной работы: составление плана, работа с учебником, подготовка сообщений, семинарское занятие с использованием материалов учебника и привлечённых дополнительных материалов из словарей и справочников, написание сочинения - рассуждения на лингвистическую тему.

Результаты обучения представлены в «Требованиях к уровню подготовки учащихся за курс 5 класса».

Date: 2015-11-13; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию