Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятая. Так быстро Витя еще никогда не бегал





 

Так быстро Витя еще никогда не бегал. Сердце колотилось где‑то в горле и все старалось вырваться на волю то ли через темечко, то ли через ухо. Но обращать внимание на это было некогда. Топот вампира раздавался все ближе и ближе, из‑за спины уже попахивало гнильцой и болотом.

Якушкин так и не понял, почему его нога потеряла устойчивость, но падение получилось шикарным: метра два в свободном полете и жесткое приземление на все четыре конечности.

…Открыв глаза и сообразив, что это был только сон, Витя чертыхнулся. Погони и ужасы ему перестали сниться еще в подростковом возрасте, пожалуй, последний раз нечто подобное имело место быть лет в четырнадцать. Да и то, фигурировали в тех снах полицейские и взбесившиеся роботы из фантастических видеофильмов, но никак не мерзкая нечисть. Сейчас же Витя уже разменял третий десяток и готовился к своему двадцать первому дню рождения. И, честное слово, кроме симпатичных девушек, во сне его больше никто не беспокоил.

– С чего бы это? – негромко спросил себя Витя, глядя в белый потолок и с отвращением вспоминая зеленую моржу вурдалака. События вчерашнего вечера начисто вылетели из его головы.

Парень огляделся. Номер, который ему достался, был очень неплох. Если бы не уфологи, сладко посапывающие в разных углах комнаты, можно было бы даже сказать, что здесь просторно и уютно. В окно заглядывала роскошная елка, одну из своих пушистых лап она умудрилась запустить прямо к изголовью Витиной кровати и запах хвои приятно щекотал ноздри. Якушкин прикинул, что номер его находится на четвертом этаже, а значит елка должна быть немаленькая. «Что поделаешь, северный край, дикая природа, глухомань,» – мысленно вздохнул Якушкин.

И было Вите так блаженно и сладко, и настроение замечательное, и погода чудесная. Чего же еще желать человеку? Только казалось, что какая‑то мыслишка все время предательски ускользает из поля зрения. Нужно было о чем‑то подумать, да вот только о чем?

И вдруг среди этой приятной истомы Витю словно холодной волной окатило: привидение с темной улочки Студозера представилось парню во всем своем великолепии. И сразу стал объясним и дурацкий сон про вампира, и ребята‑подростки, ночующие в его номере.

Очень тихо, стараясь никого не потревожить, Якушкин оделся, наскоро умылся, сунул в карман консервированные бутерброды и на цыпочках выскользнул за дверь. Витя был прежде всего журналист, а значит любопытство и настойчивость являлись его главными качествами. Факт чего‑то необычного был налицо. Журналисту в этом случае нужно собирать материалы и разбираться в ситуации. Юные уфологи были в этом деле только помехой. Да и с высоты двадцати лет трое подростков, конечно же, не кажутся достойными соратниками в журналистском ремесле.

Поэтому, когда Амана, Том и Илья проснулись, Вити Якушкина уже и след простыл. Уфологам оставалось только гадать, где же теперь находится славный сотрудник газеты «Московские новости».

 

* * *

 

Водоем, который дал такое странное название маленькому городишке, показался ребятам очень красивым. Особенно бурно восторгались дикой северной красотой Том и Амана. Илье‑то было не привыкать. В свое время он побывал вместе с родителями и в Карелии, и на Камчатке – мама и папа Самохлеба отличались любовью к путешествиям. А вот Том, родившийся в Калифорнии, воспринимал Архангельский край, как нечто супер‑экзотическое.

Вода в озере была чистой и прозрачной, видно было как проплывают рыбы на глубине в несколько метров. Берега были обрывистыми и почти лишенными деревьев, зато мох и травы покрывали землю в изобилии. Больше всего ребят поразили огромные серые валуны, которые высились то здесь, то там, и казались свидетелями каких‑то неизмеримо древних и величественнывх событий.

Несколько минут они молчали, наслаждаясь открывшимся видом. Солнце рассыпалось блестящими осколками по поверхности воды. Было ветрено и прохладно. Несмотря на то, что на дворе стоял июнь, ребятам пришлось накинуть легкие ветровки, а мерзлячка Амана и вовсе закуталась в осенний комбинезон.

– Неужели здесь всегда так холодно? – поежилась девушка.

– На то оно и Студеное, это озеро, – резонно ответил Илья. – Небось купаться не захочется.

– Бр‑р‑р, я аж мурашками покрылась от одной мысли, что можно залезть в воду.

– Зато посмотрите, какой оно правильной формы, – Том, как всегда, мыслил рационально. – Словно кто‑то ножом вырезал для него котлован.

Это Илья тоже заметил. Студеное озеро было небольшим и его почти полностью можно было охватить взглядом. Оно напоминало узкий и длинный четырехугольник с закругленными краями.

– Может быть, не такой уж и правильной, но необычной, – тихо произнес Самохлеб.

– Почему же неправильной? – Том сразу вспыхнул как спичка, он терпеть не мог критики в свой адрес, даже в тех случаях, когда на критику еще и намека не было. – Посмотри, какие ровные берега, все симметрично, выверено как по линейке.

– Нет, Том, – вмешалась Амана, – посмотри, вон вдали заливчик, а с той стороны наоборот – земля наступает на воду.

– Спорим, что водоем искусственый? – не унимался Том. – На что угодно, хоть на мой мини‑телескоп.

– Да не нужен мне твой телескоп, – усмехнулся Илья.

– Да ты его и не получишь, потому что озеро это искусственного происхождения, ведь видно же невооруженным глазом. А может, это воронка от метеорита.

– Хорошенький метеорит, – возмутилась Амана, – в виде большого цилиндра? На месте падения метеорита должна быть воронка, а не траншея.

– Ну все, баста, спор отменяется, – авторитетным тоном заявил Илья. И, как ни странно, друзья послушали его. Наверное, и им было понятно, что в такое чудное утро уместнее всего помолчать.

Поход на Студеное озеро был самым первым мероприятием, которое уфологи осуществили сразу после завтрака. Удивительно, но о неприятном происшествии прошлого вечера ребята предпочли вовсе не говорить. Негласный заговор молчания продолжался и сейчас, на озере: слишком уж невероятным казались события вчерашнего дня.

Вообще же, друзей ждала нелегкая работа. Нужно было приступать к расспросам местных жителей, выспрашивать очевидцев, собирать доказательства пребывания инопланетян в городке. Пропавший Андрей Лебедев, якобы захваченный в плен пришельцами, никому из уфологов не давал покоя. Даже вчера, когда все они были уставшими и вымотанными, мысль об исчезнувшем мальчишке преследовала и Аману, и Тома, и Илью. Необходимо было как можно быстрее отыскать Лебедева, ведь от этого зависело очень многое: не только жизнь и здоровье парня, но, может быть, и сама история земной цивилизации.

 

Date: 2015-11-13; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию