Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XI. Снятие с эксплуатации





11.1. Снятие с эксплуатации энергоблока АС осуществляется с целью достижения условий, позволяющих повторное использование её территории. При снятии с эксплуатации энергоблока АС должно быть достигнуто полное или ограниченное освобождение его от регулирующего контроля.

11.2. В проекте АС (энергоблока АС) должен присутствовать раздел, содержащий основные положения по безопасному снятию её с эксплуатации. На этапе проектирования необходимо выполнить анализ и выбор технических решений с учётом безопасности снятия АС с эксплуатации (выбор материалов, минимизация использования потенциально опасных веществ и т.д.).

11.3. Проектирование оборудования, технологических систем необходимо осуществлять таким образом, чтобы была обеспечена возможность их дезактивации и поэтапного демонтажа, а также сбора, компактирования и безопасного хранения образующихся при этом радиоактивных отходов.

11.4. В процессе эксплуатации ЭО должна осуществлять мероприятия по подготовке к снятию с эксплуатации.

11.5. ЭО не позднее, чем за полтора года до истечения планируемого срока эксплуатации энергоблока АС должна разработать и утвердить в установленном законодательством порядке проект снятия энергоблока с эксплуатации.

Проект снятия с эксплуатации должен содержать технико–экономическое обоснование и порядок снятия с эксплуатации, в котором должны быть определены очередность, длительность, основное содержание стадий, конечное состояние энергоблока на каждой стадии.

11.6. Составной частью проекта снятия с эксплуатации должны быть меры по радиационной защите персонала, населения и окружающей среды, а также комплекс работ, касающийся обращения с ядерным топливом, радиоактивными и другими опасными отходами и материалами.

11.7. До разработки проекта снятия с эксплуатации должно быть проведено комплексное инженерное и радиационное обследование с целью определения состояния конструкций, систем и элементов с оценкой их радиоактивного загрязнения, уточнения объёмов накопленных во время эксплуатации радиоактивных материалов и отходов, а также прогноза изменения основных характеристик конструкций, систем и элементов во времени.

11.8. На этапе снятия с эксплуатации обязательными являются стадии связанные с:

полным удалением свежего и отработавшего ядерного топлива с энергоблока АС, а также удалением радиоактивных и других опасных материалов и отходов, которые накоплены во время эксплуатации энергоблока АС;

демонтажём конструкций систем и элементов с удалением радиоактивных и других опасных материалов и отходов.

На первой стадии допускается проведение работ по дезактивации и демонтажу конструкций, систем и элементов, если это не оказывает влияние на безопасность и не приводят к ухудшению радиационной обстановки в помещениях и на территории АС. Целесообразность проведения таких работ обосновывается в проекте снятия с эксплуатации энергоблока АС.

11.9 После полного удаления ядерного топлива из энергоблока дальнейшая деятельность по снятию с эксплуатации АС (энергоблока) осуществляется на основании общих положений по безопасности, которые установлены для объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами.

11.10. Работы на этапе жизненного цикла снятия с эксплуатации ЯУ должны осуществляться на основании соответствующей лицензии, выданной Госатомрегулированием.

До получения лицензии допускается выполнение работ по выгрузке из активной зоны ядерного топлива и его перемещению в БВ и внешние хранилища, обращению с РАО и радиоактивными материалами, удалению рабочих сред, дезактивации оборудования. Данные работы могут выполняться в рамках лицензии на этап жизненного цикла эксплуатация ЯУ и в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации.

11.11. В случае принятия решения о снятии с эксплуатации путем отложенного демонтажа части энергоблока АС, ЭО следует предусмотреть мероприятия по консервации этой части. В этом случае ЭО должна учесть проблему старения оборудования и строительных конструкций, в частности, должна выполнять мониторинг конструкций, систем и элементов, важных для безопасности, и, в случае необходимости, разрабатывать мероприятия по обеспечению их надёжности.

11.12. До начала работ и операций по снятию с эксплуатации АС (энергоблока) ЭО должны быть адаптированы к новым условиям:

система управления качества;

система информационного обеспечения процесса снятия с эксплуатации;

программа радиационной защиты;

программа обращения с РАО;

план аварийного реагирования.

11.13. Во время снятия с эксплуатации АС (энергоблока) ЭО необходимо обеспечить радиационный мониторинг с целью контроля:

индивидуальных доз облучения персонала;

радиационной обстановки в помещениях;

выброса и сброса радиоактивных веществ в окружающую среду;

обращения с ядерным топливом, радиоактивными материалами и отходами.

11.14. ЭО должна обеспечить физическую и противопожарную защиту на весь период снятия с эксплуатации АС (энергоблока).

11.15. После завершения всех работ, предусмотренных проектом снятия с эксплуатации АС (энергоблока), ЭО должна выполнить мероприятия, касающиеся полного или ограниченного освобождения от регулирующего контроля территории АС.

ЭО предоставляет в Госатомрегулирование заявление и отчет о завершении выполнения работ по снятию с эксплуатации в соответствии проектом. Госатомрегулирование на основании предоставленных документов принимает решение о прекращении действия лицензии на снятие с эксплуатации. На основании предоставленных документов Госатомрегулирование принимает решение о прекращении действия лицензии по снятию с эксплуатации в соответствии с «Законом Украины о разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии».

Date: 2015-11-13; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию