Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый контур





8.3.1. В проекте АС и в ОАБ должна быть обоснована надежность систем и элементов первого контура в течение проектного срока эксплуатации энергоблока с учетом возможного ухудшения характеристик под воздействием эрозии, ползучести, усталости, химических воздействий, облучения, старения, термоциклирования и других воздействий, возможных при нормальной эксплуатации, нарушениях нормальной эксплуатации и проектных авариях.

8.3.2. Оборудование и трубопроводы первого контура должны выдерживать без остаточных деформаций и разрушений:

статические и динамические нагрузки, возникающие при всех учитываемых проектом исходных событиях, включая внезапное введение положительной реактивности (выброс органа воздействия на реактивность максимальной эффективности, действие обратных связей, связанных с резким изменением параметров активной зоны и теплоносителя и т.д.);

воздействия, связанные с появлением значительных градиентов температур (например, ввод холодного теплоносителя).

8.3.3. Компоновка оборудования и геометрия первого контура должны обеспечивать условия развития и поддержания естественной циркуляции теплоносителя, в том числе при проектных авариях.

8.3.4. На энергоблоках АС должна быть реализована концепция течи перед разрушением.

8.3.5. Трубопроводы первого контура, для которых не доказана применимость концепции течи перед разрушением, должны быть оборудованы специальными устройствами для предотвращения недопустимых перемещений при воздействии на них реактивных усилий, возникающих при разрывах. Должна быть обоснована прочность и эффективность данных устройств при проектных авариях.

8.3.6. Теплообменное оборудование систем важных для безопасности должно иметь запас теплообменной поверхности для компенсации ухудшения теплопередающих характеристик в процессе эксплуатации.

8.3.7. Элементы первого контура должны проектироваться, изготавливаться и размещаться с таким расчётом, чтобы имелась возможность проводить их монтаж и демонтаж, а также их технические освидетельствования и испытания.

8.3.8. В проекте АС должны быть предусмотрены технические средства для:

автоматической защиты от недопустимого повышения давления в первом контуре при нормальной эксплуатации, нарушениях нормальной эксплуатации и проектных авариях;

компенсации изменения объема теплоносителя, обусловленных температурными изменениями;

подпитки теплоносителя;

обнаружения местонахождения и оценки расхода течи теплоносителя;

удаления радиоактивных веществ из теплоносителя включая активированные продукты коррозии и деления;

охлаждения активной зоны в случае аварии с течью 1-го контура;

реализации режима сброс-подпитка по первому контуру при авариях;

передачи остаточного тепла от активной зоны к конечному поглотителю тепла, учитывая принцип единичного отказа и потерю внешнего энергоснабжения.

8.3.9. В проекте АС должен быть предусмотрен автоматизированный контроль активности теплоносителя и выхода радиоактивных веществ за пределы герметичного ограждения реакторной установки.

Date: 2015-11-13; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию