Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиационная безопасность





6.8.1. Радиационная безопасность обеспечивается путем соблюдения пределов и условий безопасной эксплуатации АС и реализацией комплекса технических и организационных мер, направленных на выполнение требований санитарных правил и норм радиационной безопасности.

6.8.2. На всех этапах жизненного цикла АС ЭО должна удовлетворять требованиям Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности Украины, утвержденных Приказом Министерства охраны здоровья Украины №54 від 02.02.05 и зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 20 травня 2005 року №552/10832.

6.8.3. Проектом АС должны быть обоснованы размеры санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения.

6.8.4. Проектом АС должен быть предусмотрен контроль за радиационной обстановкой в помещениях, на территории АС, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения, а также должен осуществляться радиационный мониторинг за состоянием объектов окружающей природной среды.

6.8.5. Каждая АС должна быть оснащена автоматизированной системой контроля за радиационной обстановкой на территории АС, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения. Работоспособность АСКРО должна быть обоснована как для режимов нормальной эксплуатации, так и для аварий. Контролю должны подвергаться сбросы и выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду.

6.8.6. На АС должна быть организована система индивидуального дозиметрического контроля, фиксирующая накопленные дозы облучения каждого работника, включая прикомандированных лиц. Соответствующая информация должна надежно храниться согласно требованиям нормативных документов.

Должны быть предусмотрены меры против несанкционированного вмешательства в систему хранения результатов индивидуального дозиметрического контроля.

6.8.7. Любые работы в помещениях и зонах с радиационной опасностью должны выполняться на основе дозиметрических нарядов и допусков.

Работы могут выполняться только при наличии общего и индивидуального дозиметрического контроля, осуществляемого с помощью стационарных систем и/или переносных радиометрических и дозиметрических средств измерения, а также при обязательном наличии у каждого работника индивидуальных дозиметров.

6.8.8. Администрация АС разрабатывает Регламент радиационного контроля на АС, который утверждается ЭО и согласовывается Госатомрегулированием.

6.8.9. В ЭО и на каждой АС должны быть разработаны программы повышения радиационной безопасности, направленные на постоянную минимизацию индивидуальных и коллективных доз облучения персонала.

6.8.10. ЭО и каждая АС должна проводить анализ радиоактивных выбросов и сбросов для подтверждения того, что радиационное воздействие на население, не превышает нормативных пределов и поддерживается на разумно достижимом низком уровне.

6.8.11. Администрация АС несет ответственность за реализацию эффективной системы учета и контроля количества, перемещения и хранения свежего и отработавшего ядерного топлива, радиоактивного оборудования, РАО и ИИИ.

6.8.12. Администрация АС должна разрабатывать и внедрять мероприятия по минимизации объёма радиоактивных отходов.

Date: 2015-11-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию