Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивид (индивидуум) — это отдельный человек в среде других людей (человек как единичный представитель рода человеческого и как член какой-то социальной группы)





Индивидуальность — это особенность, неповторимое своеобразие отдельного человека (биологические и социальные особенности).

Индивидуальность

Биологические отличия Психологические отличия Социальные отличия

Цвет кожи

Антропометрия

Группа крови темперамент; характер; интеллект; потребности, способности, интересы. отношение к собственности;

Место в социальноклассовой структуре.

Специфические черты, присущие определённой особи, организму в силу сочетания наследственных и приобретённых свойств Целостная характеристика определённого человека через его темперамент, характер, интересы, интеллект, потребности и способности. Неповторимое своеобразие какого-либо явления, включая природные и общественные

Благодаря процессу социализации личность приобщается к жизни общества и может приобретать свой социальный статус.

Факторы формирования личности

Наследственные факторы:

Особенности физиологии высшей нервной деятельности

Анатомо-физиологические особенности Социальные факторы:

Образование, семья,

воспитание, общение, труд. Природно-географическая среда:

Климат

Географическое положение

Характер — это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении.

Темперамент — это совокупность индивидуальных психических свойств человека, характеризующих динамику протекания психических процессов и состояний.

Тип характера Темперамент Черты характера Характеристика работоспособности

Сильный Холерик Высокая активность, вспыльчивость, подвижность, быстрый темп действий, экстраверт. Энергичность, напористость, эмоциональный подъём, решительность, оперативность.

Сильный, спокойный Сангвиник Эмоциональная выразительность, высокие темп речи и движения, пластичен, гибок, адаптирован, живая мимика, оптимизм. Более дисциплини-рован, энергичен, быстро привыкает к новой обстановке.

Инертный Флегматик Высокая активность, низкая реактивность, реактивность ниже активности (в этом выражается инертность). Внешне невозмутимый, спокойный, всегда ровный в поведении, несколько замедленный темп движений и речи, высокая выдержка, самообладание.

Слабый Меланхолик Слабый, вялый, инертный, глубокий интроверт, легко раним, чрезмерно обидчив, замкнут, осторожен, осмотрительный Трудно включается в работу, в спокойной обстановке отличается добросовестностью, внимательностью, легко утомляется.

Date: 2015-11-13; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию