Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовное производство и духовное потребление. Духовное производство — это деятельность людей, направленная на создание новых духовных ценностей





Духовное производство — это деятельность людей, направленная на создание новых духовных ценностей. Духовное производство осуществляется как особыми профессиональными группами людей (учёные, писатели, поэты, скульпторы, художники, кинорежиссёры), так и талантливыми представителями народных масс (фольклор, народная медицина и т. п.).

Продукты духовного производства воспроизводятся, совершенствуются, свободно перемещаются в социальном пространстве и историческом времени, удовлетворяя различные духовные потребности людей.

Духовные ценности проходят процесс материализации, воплощаясь в книги, чертежи, формулы, проекты, холсты и краски картин, мрамор и бронзу статуй, киноплёнки и т. п.

Духовное потребление — процесс удовлетворения духовных потребностей человека. Важнейшими духовными потребностями человека являются познавательная потребность, потребность в общении, эстетическая потребность.

Отличительные признаки духовных ценностей:

В процессе потребления они не исчезают;

Они становятся частью духовного мира человека, духовно его обогащают;

Восприятие, осмысление духовных ценностей субъективно, оно связано с неповторимым индивидуальным опытом человека, уровнем образования и общей культуры личности.

Мировоззрение, убеждение, вера

Мировоззрение — это сложное явление духовного мира личности.

Мировоззрение — это система взглядов на окружающий мир и на место в нём человека, определяющая отношение человека к этому миру, другим людям, самому себе.

Взгляды — это принятие человеком в качестве достоверных идей, знаний, теорий, концепций, предположений.

Мировоззрение человека меняется с развитием общества, т. е. мировоззрение носит исторический характер.

Date: 2015-11-13; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию