Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приметы и поверья





Не все русские приметы и поверья возникли на Руси. Наши предки волей-неволей сближались с другими народами, впитывали их обычаи и предрассудки. Например, многие наши приметы сходны с римскими: здравствование при чихании, звон в ушах, просыпка соли на столе и др. Как и русские, римляне верили сглазу, даже существовало особенное божество, предохранявшее от этого младенцев. Было у них в обычае оговариваться и отплёвываться, когда кто хвалил их дородность, красоту, силу или другие телесные качества. Немцы тоже верили в сглаз. Русские женщины шесть недель после рождения ребенка укрывали его от посторонних людей, а в Испании и в Италии, если цыганка взглянет на новорождённого младенца, то матери или кормилицы подсовывают ей под нос кукиш.

Различных примет и суеверий у русского народа было много, на все случаи жизни. Вот некоторые из них:

Встреча. Если встретятся поп, монахиня, монах, женщина, девица, свинья или лысая лошадь, то в предпринятом пути успеха не будет. А если кто встретится с полными вёдрами – успех в намерении.

Браниться в Егорьев день не советуют – убьет громом.

Забыть гробовую крышку в том доме, откуда вынесли покойника, значит – быть в том доме другому покойнику в скором времени.

Кому садиться в переднем углу. Передний угол назначается в церемонные дни свадьбы жениху с невестой и почетным особам; вообще попам и дуракам. Попам принадлежит по преимуществу их сана, а дуракам по их гордости.

Поперхнуться при употреблении пищи или питья значит, что кто-нибудь к поперхнувшемуся спешит обедать.

Уши горят. У кого уши горят, над тем в это время подсмеиваются; когда в ушах звонит, то, загадав что-нибудь, спрашивают, в каком ухе звонит.

Соль просыпать – быть ссоре, во избежание её нужно рассмеяться или дать себя ударить по лбу.

Молчание. Когда в компании вдруг все замолчат, то говорят, что в это время ангел пролетел. Также говорят, что если кто, сидя в компании, вдруг положил ногу на ногу, то последует молчание.

Комета и её значение в народе. Проходящая комета, особенно с хвостом, в простом народе имеет значение общественного несчастья – мор, голод, война и т.п. В иностранных же государствах приписывали движение таких небесных тел – несчастью одного из государств. В 837 году явившаяся комета навела несказанный ужас на Людовика Кроткого. Он прибегнул к астрономам, закладывал монастыри и умер два года спустя после того, от страха при виде полного солнечного затмения.

Среди суеверий наибольшей наивностью отличаются народные средства профилактики и лечения болезней. Среди них бесполезно искать те, которые были бы основаны на разумном опыте, все они являются следствием безграничной веры в чудеса природы, или проведёнными аналогиями между болезнью и тем, что с ней ассоциировалось.

Чтобы не болеть, нужно ежедневно обувать сначала правую ногу, потом левую, иметь у себя мамонтову кость или крест с покойника, привязать к кресту киноварь (от сифилиса) и змеиную кожу (от лихорадки) и никогда не плевать в огонь.

В арсенале предупредительных мер и средств имеется немало специальных, для каждой конкретной болезни.

Так, прокалывание ушей у детей предупреждает грыжу и золотуху, а ношение серьги в левом ухе – верное средство от грыжи у мужчин. Против развития желтухи помогает ношение янтаря, а если носить за пазухой ещё и сырое куриное яйцо, то оно наверняка предупреждает выкидыш и преждевременные роды.

Для эпидемий и других болезней часто принимают ряд внешних мер. При эпидемии оспы применяется такая решительная мера: на дверные скобки навешиваются замки - для болезни, значит, вход заперт. От лихорадки существует такое средство, чтобы её обмануть: уходят в нетопленную баню, где залезают на полок и проделывают ложный пароксизм или притворяются умершими. Этот же приём проделывается и в предупреждение холеры.

Профилактическую меру, носящую общественный характер, составляет так называемое «опахивание». Суть его заключается в проведении магической черты, за которую не должна распространяться и переступать эпидемическая болезнь. Эта черта проводится сохой или косулей, в которую впрягаются молодые девушки или вдовы. Таким образом, в начале эпидемии, изолируются отдельные дома, где уже появилась болезнь, или же очерчивается целое селение, чтобы не пустить болезнь из соседних деревень. Иногда, с целью как можно дальше прогнать заразную болезнь, участницы церемонии размахивают по воздуху ухватами, кочергами, метлами и другими инструментами.

Если же болезнь, несмотря на все профилактические средства, всё же одолевала человека, то лечили её самыми разнообразными способами.

Очень распространена была передача болезни. Кроме знахарских приёмов бросания на дорогу каких-нибудь заговорённых предметов – яйца, полена, копейки денег, ногтей или волос с больного, камешков с печи, на которой он лежит – есть чисто домашние способы передачи болезни.

В Ярославской губернии при насморке обмазывают слизистым выделением носа дверную скобу: кто первый ухватится, тот заболеет, а больной выздоровеет. С такой же целью в Пошехонском уезде обтирают тело больного полотенцем или рубашкой и кидают эту вещь на дорогу: кто поднимет, на того и перейдёт болезнь. Часто болезни передают и животным.

Сходство симптомов болезни со средством лечения также гарантирует выздоровление. При глухоте, например, обычно лазают на колокольню, становятся под колокола и целуют их. Долго не говорящих детей поят водой, которой был окачен колокольчик.

Очень действенен в качестве лечебного средства покойник. При головной боли берут руку покойника и обводят ею три раза вокруг головы, приговаривая: «Как твоя рука замерла, так пусть замрёт моя голова». Не менее хорошо это средство от болей в животе, лома в костях и зубной боли.

Ещё один метод лечения лихорадки, «перепугом», широко распространен и до сих пор практикуется довольно часто. Средством испугать лихорадку, кроме крика, брани, стука, нечаянного обливания водой и т.п., считается иногда кошка, которую неожиданно бросают на больного в начале пароксизма.

Но еще более распространен при лихорадке, и не только, обычай класть за пазуху и навешивать на шею или на крест больного различные, имеющие эмблематическое значение, предметы. Когда же невозможно носить на себе какие-либо предметы, народ выходит из этого затруднения тем, что помещает их возле больного. Таким образом, тайно от больного, кладут ему в ноги топор, а под подушку нож, череп медвежьей или лошадиной головы, или мыло.

Довольно обширна суеверная терапия бородавок. Общераспространенный приём их лечения заключается в том, что на нитке завязывают, по числу бородавок, узлы и зарывают её в землю, навоз, или кладут под пятку двери: бородавки пропадут, как только нитка сгниет. Также пропадают бородавки, если потереть их чистыми яблоками, без крапинок, и зарыть яблоки в землю. Иногда для этой цели берётся солома, столько соломинок, сколько бородавок; больной перерубает солому и тоже зарывает в землю. Можно свести их и так: взять горсть конопли, потереть ею бородавки и бросить коноплю в огонь или птицам. Иногда для избавления от бородавок незаметно потираются больной рукой о руку здорового человека или трут бородавки мочалкой в чужом доме.

В независимости от сложности болезни на каждую из них существовало не по одному лекарству или методу лечения. В народе не было таких болезней, которые нельзя было бы вылечить домашними средствами, и многие из этих средств сохранились до наших дней.

Вывод.

Нравы русского народа сочетали в себе набожность и суеверность, церемонность в отношениях с обществом и грубость, жестокость к близким людям. Русский характер, формировавшийся под влиянием культур соседних народов, впитал в себя многие их традиции и порядки, некоторые из которых даже противоречили друг другу. Сливаясь воедино, эти качества делали русскую культуру особенной, удивительной, непохожей на все остальные.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию