Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы и пути совершенствования валютной политики в Казахстане





 

Анализ действия валютной политики с момента введения национальной валюты показывает, что, во-первых, в настоящее время в РК существует валютный рынок, который сформирован следующими функционирующими структурами: межбанковская валютная биржа с регулярными торгами, сеть уполномоченных банков, обменные пункты по всей республике. Во-вторых, наблюдается тенденция того, что многочисленные обменные пункты куплю-продажу валюты осуществляют ради получения прибыли от колебаний валютного курса.

Факторы, определяющие валютный курс: состояние платежного баланса; уровень процентных ставок; темпы инфляции; бюджетный дефицит; краткосрочные валютные операции; степень использования валюты в международных расчетах; скорость международных платежей; величина спрэда между уровнями доходности по государственным долговым инструментам; экономическая ситуация; политические ожидания.

Исследование качественных характеристик валюты позволяет определить конвертируемость как возможность для участников внешнеэкономических сделок легально обменивать ее на иностранные валюты и обратно без прямого вмешательства государства в процесс обмена. Режим обратимости валюты определяет степень открытости экономики, которая, в свою очередь, может иметь как позитивные, так и негативные последствия. Открытая рыночная экономика зависит от колебания мировых цен, процентных ставок; колебания валютных курсов могут нанести убытки экспортёрам или импортёрам. В этой связи, при переходе к конвертируемой валюте следует разрабатывать механизм защиты от негативных последствий колебания конъюнктуры мирового рынка, который должен органически встраиваться в комплекс мер экономической безопасности государства.

Исследование вопросов обеспечения экономической безопасности государства через призму устойчивости национальной валюты позволяет сделать следующие выводы. Нарушение устойчивости создаёт серию угроз экономической безопасности страны. Устойчивость курса национальной валюты и состояние внешнеторгового платежного баланса являются определяющими критериями экономической стабильности, особенно в странах, имеющих экспортно-ориентированную структуру экономики. В основе обеспечения устойчивости национальной валюты целесообразно использование принципов исключения негативных воздействий на национальную валюту и экономику в целом, создания диапазона устойчивости, согласованности регулирующих органов и внутренней балансировки механизмов системы.

Наиболее важным критерием устойчивости национальной валюты является ее способность выдерживать спекулятивное давление рынков капитала, особенно в условиях их широкомасштабной либерализации. Приток и отток международных капиталов зависит от колебаний мировой конъюнктуры, а также от политических факторов. В результате финансовые ресурсы, изначально поступив на национальный рынок, могут затем в достаточно короткие сроки быть выведены из страны, спровоцировав кризис на валютном и финансовом рынках. Это способно поставить поду угрозу стабильность национальной экономики в целом и надолго остановить экономический рост.

В условиях изменившейся внешнеэкономической среды, для Казахстана, как и в целом для стран с открытой экономикой, участие государства в валютном регулировании и использование рыночных форм регулирования валютного рынка должно быть сбалансированным и обеспечивать национальную экономическую безопасность. Сочетание рыночного регулирования валютных отношений с активным участием государства на валютном рынке должно создавать оптимальные условия и поддержку для своих отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках, защищая, в первую очередь, национальные интересы.

В Казахстане сложился значительный и всё нарастающий недостатокнациональной валютыдля внутреннего оборота, который частично восполняется импортом наличной иностранной валюты, но основной источник финансирования связан с внешним долгом частного сектора. Низкий уровень монетизации ВВП Республики Казахстан обусловлен следующими причинами: значительным оборотом наличных долларов, вытесняющих тенге из ряда операций (сделки с недвижимостью, автотранспортом); некорректной методикой расчёта; недостатком безналичных тенге для нужд валютного рынка.

Исходя из теоретической предпосылки, определяющей внутреннюю устойчивость национальной валюты как её безинфляционное развитие, выявлены факторы, обусловившие усиление инфляционных процессов в Казахстане. К числу важнейших из них относятся: сырьевая направленность экономики; большие внешние займы корпоративного и банковского секторов экономики и кредитная экспансия банков второго уровня; значительный рост заработной платы и денежных доходов населения - неадекватный росту производительности труда; увеличение бюджетных расходов правительства. Комплексный анализ влияния монетарных и немонетарных факторов инфляции позволит сформулировать меры по снижению и преодолению инфляции: усиление антимонопольного регулирования, причём не только в части предприятий - естественных монополий; увеличение государственных расходов на создание условий для снижения себестоимости производства товаров и услуг (атомная и гидроэнергетика); развитие и оптимизация транспортной инфраструктуры; увеличение темпов роста государственных инвестиционных расходов над темпами роста социальных расходов, в том числе с использованием институтов развития.

Анализ институциональных подходов к обеспечению устойчивости национальной валюты позволяет сделать вывод, что нечёткость цели денежно-кредитной политики обуславливает сложность её достижения. С момента определения цели денежно-кредитной политики Национальным банком как "обеспечение стабильности цен", наблюдается отрицательная тенденция роста цен на продовольственные товары и отдельные виды услуг. В этой связи стабильность цен следует рассматривать не в качестве конечной цели денежно-кредитной политики, а как необходимую предпосылку экономического роста. С учётом того, что Национальный банк располагает мощными стимулами экономического роста, целесообразно рассмотреть вопрос о расширении его функций. В этой связи, необходимо внести уточнение в действующее законодательство относительно задач Национального банка Республики Казахстан. В частности, одной из задач Национального банка Республики Казахстан должно стать содействие экономическому росту, что позволит уменьшить барьеры между финансовым сектором и реальной экономикой.

Считается, что основой обеспечения устойчивости национальной валюты является диверсификация экономики Казахстана. По мере увеличения масштабов экономики, создания производств с высокой добавленной стоимостью, выпуска конкурентоспособной продукции будет обеспечено основное условие стабильности национальной валюты - соответствие товарной и денежной масс.

В целях недопущения дальнейшего "перегрева" экономики и повышения макроэкономической устойчивости в среднесрочной перспективе возникает необходимость принятия комплекса мер. Необходимо разработать наиболее приемлемый график добычи нефти и газа на долгосрочную перспективу с учетом вовлечения новых месторождений нефти в эксплуатацию на основе проведения исследований. В дальнейшем в условиях высоких мировых цен на нефть и притока в страну большого объема иностранного капитала необходимо ужесточение как фискальной, так и денежно-кредитной политики. В области денежно-кредитной политики необходимо повысить контроль за ростом денежных агрегатов, а также повышать эффективность воздействия на денежный рынок посредством изменения процентных ставок. Политика развития финансового сектора должна быть направлена на дальнейшее развитие рынка ценных бумаг с тем, чтобы временно свободные денежные средства населения превращать в источники инвестиций. Кроме того, необходимо предпринимать меры по сдерживанию чрезмерных темпов роста внешнего заимствования банков второго уровня.

Обобщая результаты проведённого анализа, следует отметить, что комплекс мер по обеспечению устойчивости национальной валюты, включающий институциональный и экономический механизмы, позволит создать прочный фундамент экономической безопасности.


Заключение

 

Тенденция к возрастанию роли валютной сферы в отношениях участников международного обмена прослеживается на всех этапах эволюции мировой валютной системы, начиная с золотого стандарта. Чем глубже вовлечено национальное хозяйство в систему мировых хозяйственных связей, тем сильнее стремление национальных органов регулирования оградить экономику от неблагоприятных на данном этапе внешних воздействий. Это противоречие предопределило эволюцию валютного механизма каждой страны, начиная с периода золотого стандарта и по настоящее время.

Изменение уровня обменного курса по разному воздействуют на секторы и отрасли экономики. Важное значение они имеют прежде всего для предприятий, которые включены в систему экспортно-импортных операций. Здесь воздействует непреложное правило: при падении курса национальной валюты по отношению к валютам других стран в выигрыше остаются экспортеры, а при повышении курса выигрывают импортеры. Поэтому производители крайне заинтересованы в стабильном и предсказуемом изменении валютного курса, которое может стать основой планирования их коммерческой деятельности. Следовательно контроль за изменениями курса и его регулирование - одна из важных целей экономической политики государства.

Действия правительства, влияющие на валютный курс, принято делить на меры "косвенного" и "прямого" регулирования.

Косвенное воздействие на валютный курс оказывают все инструменты денежно-кредитной и финансовой политики Национального банка страны

Однако более быстрый и ощутимый эффект дают меры прямого регулирования:

Повышая учетную ставку Национальный банк прямо воздействует на обменный курс национальной валюты в сторону повышения.

Национальный банк продает валюту своей страны на внешних валютных рынках: продажа способствует снижению обменного курса, а покупка - повышению.

Девальвация направлена на снижение курса своей валюты, а ревальвация на его повышение о котором объявляет законодательный орган страны.

Как и во всех сферах экономических отношений, в сфере валютного регулирования государство вынуждено маневрировать между либерализмом и разного рода ограничениями. Полной свободы в сфере валютных отношений нет нигде. Валютные ограничения определяют степень обратимости (конвертируемости) валюты.


Список использованной литературы

 

1. Искаков И. "Финансовые рынки и посредники" Сборник лекций. Каз ГАУ им.Т. Рыскулова. Алматы. 2005.

2. Кидуэлл Дэвид и др. "Финансовые институты, рынки и деньги"

3. Капустин М.Г. "Евро и его влияние на мировые и финансовые рынки".

4. Деньги, кредит, банки. Под ред. Сейткасимова Г.С. Алматы,: "Экономика", 1999г.

5. Мельников В.Д., Ильясов К.К. Финансы: Учебник - Алматы: Каржы-Баринов Э.А., Хмыз О.В. Рынки: валютных и ценных бумаг. М. - 2001.

6. Закон Республики Казахстан от 24 декабря 1996 года № 54-1 “О валютном регулировании”

7. Сейткасимов Г.С. Деньги, кредит, банки: Учебник /Под ред. проф. Ильясов К.К. Финансово-кредитные проблемы развития экономики Казахстана /Под ред. - Алматы: Бiлiм, 2002 - 240 с.

8. Кулахметова А. Актуальные вопросы переходной экономики Казахстана в условиях глобализации, Алматы, 2002

9. Уровень рисков в банковском секторе Казахстана растет из-за быстрого роста кредитования и межрегиональной экспансии // 13 июня 2005 г.

10. Кучукова Н.К. Макроэкономические аспекты реформирования финансово-кредитной системы Республики Казахстан в условиях рыночной экономики. - Алматы: Гылым, 2004. - 439 с.

11. Закон “О валютном регулировании и валютном контроле” № 57-III ЗРК от 13 июня 2005 года

12. Постановление правления Национального банка "О концепции либерализации валютного режима в Республике Казахстан" от 11 сентября 2002 года № 369

13. Программа либерализации валютного режима в Республике Казахстан на 2003-2004 годы

14. Программа либерализации валютного режима в Республике Казахстан на 2005-2007 год.

15. Федоров М.В. Валюта, валютные системы и валютные курсы. - М.: ПАИМС, 1995.

16. Деньги. Кредит. Банки / под ред. ЛаврушинаО. И.,-М., 1998

17. Гукасьян Г.М. Экономическая теория: ключевые вопросы. - М., 2000.

18. Дробозина Л.А. Финансы. Денежное обращение. Кредит. - М., 2000.

19. Елемесов Р.Е. Международные экономические отношения, Алматы: Жеты жаргы - 1999г.

20. Ильясов К.К. Финансово-кредитные проблемы развития экономики Казахстана /Под ред. - Алматы: Бiлiм, 1995 - 240 с.

Размещено на Allbest.ru

Date: 2015-11-13; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию