Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность валютной политики





Теоретические основы валютной политики

Сущность валютной политики

 

Проведение эффективной политики в валютной сфере как одной из основных составляющих экономической системы имеет принципиально важное значение в условиях глобализации, важнейшим фактором которой является формирование глобальных финансовых рынков. Соответственно устойчивая национальная валюта является необходимым условием повышения конкурентоспособности страны, ее активного участия в глобальной экономике.

В любом государстве национальная валюта является символом суверенитета и, одновременно, одним из ключевых элементов экономической политики. Национальная валюта является своеобразным барометром, по которому определяют уровень благосостояния и кредитоспособности той или иной страны, судят о тенденциях в ее экономике. Сегодня деньги являются основным связывающим элементом рыночных отношений, от устойчивости и достаточности которых во многом зависит эффективность протекания воспроизводственного процесса в экономике. Поэтому во всех странах государство активно воздействует на курс национальной валюты, стремясь поддерживать его на уровне, отвечающем задачам экономической политики.

Валютная политика - это совокупность всех мероприятий, проводимых государством и центральным банком в сфере валютных отношений и денежного обращения, с конечной целью воздействия на экономику страны и покупательную силу национальной валюты, т.е. валютная политика - не цель, а средство проведения экономических реформ. Валютная политика выполняет роль переходного моста на стыке национальной и мировой экономики. Валютная политика - относительно самостоятельная часть общеэкономической, в том числе денежно-кредитной политики страны. В сложных условиях перехода к рыночной экономике она направлена на достижение главных задач страны: преодоление спада производства и обеспечение экономического роста, сдерживание инфляции и безработицы, поддержание равновесия платежного баланса.

Проводимая той или иной страной валютная политика оказывает воздействие на соотношение цен в национальной валюте на товары, реализуемые на внешних и внутренних рынках страны. В свою очередь, элементы и формы ее возникают на фоне таких факторов, как: эволюция мирового хозяйства, экономическое положение страны и расстановка сил на мировой арене. Экономическая природа валютной политики страны понимается в историческом аспекте, поскольку приоритетными становятся те или иные конкурентные задачи, как то: валютные ограничения, либерализация валютных операций, предотвращение валютного кризиса и обеспечение валютной стабилизации.

Валютная политика направлена:

На поддержание стабильности курса национальной валюты

Обеспечение функционирования органов валютного регулирования и валютного контроля

Регламентацию международных расчетов

Обеспечение желаемого воздействия страны с мировым валютным рынком

Уровень валютного курса является важным макроэкономическим показателем, и его изменение оказывает значительное воздействие на экономику, включая показатели как реального, так и денежного секторов.

Среди основных факторов, воздействующих на валютный курс, можно выделить следующие:

Темпы инфляции. Чем выше темп инфляции в стране, тем ниже курс ее валют, если не противодействуют иные факторы. Инфляционное обесценивание денег вызывает снижение покупательной способности и тенденцию к падению курса национальной валюты к валютам стран, где темп инфляции ниже. Зависимость валютного курса от темпа инфляции особенно велика у стран с большим объемом международного обмена товарами, услугами и капиталами.

Составление платежного баланса. Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, поскольку увеличивается спрос на нее со стороны иностранных должников. Пассивный платежный баланс порождает тенденцию к снижение курса национальной валюты, так как должники подают ее на иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств.

Разница процентных ставок на привлекаемый капитал в разных странах. Изменение процентных ставок в стране воздействует при прочих равных условиях на международное движение капиталов, прежде всего краткосрочных. В принципе повышение процентной ставки стимулирует приток иностранных капиталов, а ее снижение поощряет отток капиталов, в том числе национальных, за границу. Так же процентные ставки влияют на операцию валютных рынков и рынков ссудных капиталов.

Вид валютных операций. Валютные рынки быстро регулируют на изменения в экономике и политике, на колебания курсовых соотношений. Тем самым они расширяют возможности валютной спекуляции и стихийного движения "горячих" денег.

Степень доверия к стране в мировом обществе, которая зависит от состояния ее экономики и политической обстановки. Причем дилеры учитывают не, только темпы экономического роста, инфляции, уровень покупательной способности валюты, соотношение спроса и предложения валюты, но и перспективы их динамики. Иногда даже ожидание публикации официальных данных о торговых и платежном балансах или результатах выборов сказывается на соотношении спроса и предложения на конкретную валюту.

Валютная политика государства. Соотношение рыночного и государственного регулирования валютного курса влияет на динамику. Формирование валютного курса на валютных рынках через механизм спроса предложения валюты обычно сопровождается резкими колебаниями курсовых соотношений. На рынке складывается реальный валютный курс - показатель состояния экономики, денежного обращения, финансов, кредита и степени доверия к определенной валюте. Государственное регулирование валютного курса направлено на его повышение либо снижение исходя из задач валютно-экономической политики.

Изменение валютного курса оказывает немедленное воздействие на уровень внутренних цен в результате изменения стоимости импорта в национальной валюте. Это воздействует на уровень внутренних цен первоначально идет по двум каналам: через непосредственное изменение цен импортируемых конечных товаров и услуг, производимых внутри страны, в издержки производства входя импортные компоненты. Кроме того, изменение валютного курса воздействует на объемы экспорта, что также может оказывать влияние на уровень внутренних цен: при увеличении экспорта при прочих равных условиях цены на экспортные товары внутри страны повысятся, а при сокращении экспорта - понизятся.

Для небольшой развивающейся экономики изменение валютного курса обычно оказывает двойное воздействие на импорт: изменяется его цена в отечественной валюте и изменяются его объемы. То, насколько увеличатся или сократятся объемы импорта, зависит от эластичности спроса на импорт по цене. Следовательно, для каждого вида импортируемой продукции это изменение будет разным.

Изменение номинального валютного курса влияет на величину выручки в национальной валюте, получаемой экспортерами, и таким образом создает стимулы для изменения объемов производства продукции на экспорт. Вместе с тем для того, чтобы реально изменились объемы экспорта, должен измениться спрос на мировом рынке, то есть должна измениться цена.

Поскольку статьи платежного баланса, связанные с платежами или поступлениями от транспортных услуг, в значительной мере связаны с внешнеторговой деятельностью, поэтому эти статьи при изменении валютного курса будут меняться в целом в той же пропорции, что и изменения в объемах экспорта и импорта. Оценка последствий изменения валютного курса для потоков капитала представляется достаточно трудной. Некоторые виды международного кредитования связаны с финансированием внешнеторговых операций, поэтому эти потоки капитала будут меняться вместе с изменениями экспорта и импорта. Вместе с тем при значительном понижении валютного курса можно ожидать усиления притока прямых иностранных инвестиций, поскольку иностранный инвестор получает более дешевый доступ к необходимым ресурсам. Кроме того, девальвация национальной валюты ограничивает импорт, а прямые иностранные инвестиции позволяют зарубежным фирмам обходить эти внешнеторговые ограничения и завоевывать рынок.

Валютный курс оказывает воздействие на целый ряд статей государственного бюджета, включая как доходные статьи, так и расходные.

Изменение валютного курса сразу приведет к соответствующему изменению валютных поступлений в национальной валюте от адвалорных внешнеторговых пошлин, а затем по мере того, как объемы внешнеторгового оборота будут реагировать на новый валютный курс, будут меняться и другие поступления от налогов на внешнюю торговлю, от продажи лицензий на экспорт и импорт и т.д.

Поскольку валютный курс влияет на уровень внутренних цен, будут изменяться объемы поступлений и от внутренних налогов, прежде всего косвенных. От уровня внутренних цен зависит и заработная плата, поэтому через некоторое время изменятся и поступления от подоходного налога.

В расходных статьях государственного бюджета изменение валютного курса повлияет на:

стоимость государственных закупок товаров и услуг, причем не только импортных, но и отечественных, так как их цены тоже будут меняться;

расходы на выплату заработной платы государственным служащим и работникам бюджетных отраслей, если ее уровень индексируется в соответствии с темпами инфляции;

расходы по обслуживанию внешнего долга.

Поэтому политика валютного курса может быть эффективным инструментом внешнеторговой политики и, следовательно, структурных преобразований в экономике, стимулирования экономического роста посредством развития экпорториентированных или импортозаменяющих производств. Однако политика валютного курса будет иметь эффект лишь в том случае, если изменение номинального валютного курса будет приводить к изменению реального валютного курса.

Развитие экспорта также требует проведения адекватной макроэкономической политики (поддержание стабильного реального валютного курса на основе жесткой бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики). На экспорте негативно сказываются как завышение, так и значительные, непредсказуемые колебания реального валютного курса; такие колебания опасны, поскольку они ведут к неопределенности деловой обстановки.

Валютная политика определяет подготовку, принятие и реализацию решений по валютным проблемам.

Рыночное и государственное валютное регулирование дополняют друг друга. Первое, основанное на конкуренции, порождает стимулы развития, а второе направлено на преодоление негативных последствий рыночного регулирования валютных отношений. Граница между двумя регуляторами определяется выгодами и потерями в конкретной ситуации.

 


Date: 2015-11-13; view: 1437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию