Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда проявляются русалки и гномы





 

Вечером бабушка посадила меня перебирать и промывать корни и возобновила свой рассказ.

- Оккультные силы бывают разные, но все они принадлежат материальному миру и подчиняются его законам. Наибольшей активностью они обладают ночью на полную, а особенно на темную луну. В это время их ни что не сдерживает, и работать с ними легче.

- Причем здесь луна?

- Луна, миленький, всем материальным миром управляет. Вернее, силами этого мира. Она их направляет, сдерживает, собирает и не дает проявляться вне материи. Когда Луна полная, она находится в контакте с солнцем и не успевает углядеть за оккультными силами. В это Ба, а что такое активные массы?

- Ловушка для демона, - улыбнулась бабушка. - Хватит на сегодня, ужинать пора.

После ужина я опять начал приставать к бабушке:

- Ба, как на корни демона ловить?

- Эк тебя разобрало, - засмеялась бабушка. - Уж не как рыбу, конечно. Ну, да ладно. Со стола уберу и потом расскажу.

Пока бабушка убирала со стола, мыла посуду, я в нетерпении болтался под ногами, донимая ее расспросами: а когда демона поймают, что с ним делают? а зачем демоны в наш мир лезут? где они водятся?

- С картошкой жарят и едят! - отшучивалась бабушка. - Да ты никак демона ловить собрался? Смотри, как бы он тебя не поймал!

Наконец закончив с делами, бабушка села к столу и поманила меня пальцем:

- Иди уж сюда, слушай. - Лицо ее стало серьезным. - Не об игрушках мы с тобой говорим и не шутку шутим. Так что слушай меня внимательно, не перебивай. Старайся запоминать и складывать.

- Что складывать, ба?

- Каждая наука, в том числе и оккультика, из кусочков состоит. Это как игра в кубики - на каждом лишь часть картинки. И лишь когда сложишь, можно понять, что там нарисовано. Но сложить нужно правильно, а то уродство получится. Так вот, кусочки эти в науке являются понятиями и законами, понятия передаются в слова. Законы же наглядны и подтверждаются практически. Когда законы и понятия сливаются воедино и принимаются разумом, возникает понимание и проявляется целостность науки - знание. Вместе со знанием человек обретает силу, а сила переходит в веру. Знание, сила и вера дают человеку возможность выбрать правильный путь в жизни и не сворачивать с него.

- Вера, это вера в Бога? - спросил я.

- И в Бога тоже. Вера в Бога заложена в человека от рождения, но ее еще открыть нужно. А это случается редко. Чаще человек использует произвольную, выгодную веру или фанатичную. А они силы не несут.

- Как это - выгодную?

- Ну, выгодную - это когда человек использует Бога в своих целях - для приобретения власти или богатства. Когда си переваливает на Бога свои проблемы или пытается что-нибудь у него выпросить. В церковь иной раз и зайти противно - только и слышишь: "Дай, Господи!", "Помоги, Господи!" Если дашь, Господи - я в тебя уверую, прямо торговля какая-то! Если поможешь - я пить или воровать брошу. Кому эта вера только нужна - Богу или самому просящему? Бог ведь - величина абстрактная, бесконечная, и не каждому дано такую величину постичь.

- А демон?

- Погоди с демоном. Эк тебя заносит, видно, кубики еще в голове не сложились. Хватит на сегодня, спать пора.

 

“Камень выпустил тёмные щупальца…”

 

На следующий день бабушка была молчаливой. Она о чем-то думала, читала свои книги, делала записи. После обеда она позвала меня с собой на речку. Речка протекала километрах в двух от дома, и по дороге бабушка сказала:

- Сейчас будем камень искать. Не простой камень, а чужой, из другого мира.

- Какой он, этот камень, как выглядит? Где его найти? - сыпал я вопросами.

- Да погоди ты, не тараторь, сейчас все разъясню. Как придем к речке, смотри внимательно. А как увидишь камешек, который тень вокруг себя создает, - так меня позови, сам не трогай!

Придя к речке, мы стали ходить по берегу в поисках камня. Каждые пять минут я подзывал бабушку, показывая ей то один, то другой камушек, но она все их отвергала.

- Да ты не выбирай самый яркий и красивый, не гляди прямо на камень - смотри вокруг него и над ним, - говорила она. Это-то у меня как раз и не получалось.

Взгляд невольно привязывался к ярким, блестящим окатышам, омытым водой и в изобилии валявшимся вдоль берега.

Побродив несколько часов, мы вернулись домой. Камень в этот день мы так и не нашли. То же повторилось и на второй, и на третий день. Поиски стали мне надоедать, внимание рассеивалось, и я больше занимался тем, что бросал в воду плоские камешки, считая "блинчики", да плескался на мелководье в теплой воде. Бабушка посматривала в мою сторону, покачивала головой, молчала и продолжала заниматься своим делом. Чувствовалось, что она нервничает, а камень никак не давался.

На четвертый день наших поисков я пошел за водой на родник. Набирая воду, я скорее по привычке, чем по необходимости скользнул взглядом вдоль маленького ручейка, вытекавшего из родника. И тут я увидел его! Это был невзрачный серый камешек размером с половину моей ладони. По виду он ничем не отличался от других голышей, валявшихся вокруг. Но я сразу понял, что это он! Утро было ясное, солнце ярко освещало лужайку и ручеек, но вокруг камня и над ним была плотная темная тень, похожая на дымку.

Казалось, камень окутывал себя прозрачным темным покрывалом. И солнечные лучи скользили по этому покрывалу, не проникая внутрь и оставляя камень в рассеянном свете, отчего он казался полупрозрачным. И в нем ощущалась сила. Не знаю, на уровне какого чувства я это понимал, но я знал, что в камне живет сила, и она звала, притягивала к себе. Не в состоянии отвести взгляд, я подошел к камешку. Присел на корточки и легонько, кончиками пальцев, коснулся темной оболочки. Она была похожа на мягкую, бархатную шерстку. Я ощутил легкое покалывание в пальцах.

Такое чувство я испытывал, когда касался Серого. Оболочка охватила пальцы и медленно поползла вверх, одновременно ощутимо притягивая мою руку к камню. Камень как будто выпустил темные щупальца. Тело отяжелело, в глазах поплыл туман, окружающий пейзаж исчез, уступая место мятущимся серым вихрям, внутри которых возникали сине-зеленые вспышки, приобретая форму звероподобных фигур. Здесь не было ни неба, ни земли - был лишь серый хаос, который казался живым. И беснующиеся призрачные фигуры.

Среди этого хаоса где-то в глубине сознания возник голос бабушки: "А как увидишь камешек, так меня позови, сам не трогай!" Я рванулся в сторону, раздался звук, как будто лопнула струна, в глазах вспыхнули искры, и я оказался лежащим на спине. Левая рука болела, пальцы посинели, я ужасно замерз. Тело трясло в ознобе, зубы стучали, голова кружилась. Забыв про воду, придерживая другой рукой больную и тихонечко подвывая от боли, на шатающихся ногах я поплелся домой.

На полдороги мне повстречалась соседка, которая шла к роднику. Наверное, вид у меня был не ахти, потому что, взглянув в мою сторону, она заохала, бросила ведра, схватила меня на руки и в таком виде доставила домой. Подходя к дому, соседка закричала:

- Анна Георгиевна, Володьку змея ужалила, гляди, бледный какой, и рука опухла!

Бабушка тут же оказалась рядом, схватила меня на руки, отмахнулась от охающей соседки и унесла в дом. Положив меня на кровать, бабушка стала осматривать больную руку.

- Ба, там камень на ручейке, у ключа, - скороговоркой затараторил я. - Он меня тянул куда-то, и чудища зеленые там были...

- Ты тронул камень? - Бабушка явно занервничала. - Я же тебе говорила - не трогай!

- Нет, я только коснулся тени.

И я рассказал бабушке, как все произошло.

- Ладно, ладно, лежи смирно, раз уж набедокурил.

Бабушка переплела пальцы. Подушечками больших коснулась моего лба над глазами и что-то забормотала. На голову как будто надели железный обруч, и обруч этот начал сжиматься.

- Ой, больно как! - заныл я.

Продолжая бормотать, бабушка развела руки, скользя большими пальцами по моим рукам. Схватив меня за кисть, она резко встряхнула их и одновременно подула в лицо - обруч лопнул. В лицо ударил жар, казалось, верхняя часть головы исчезла как срезанная, на лице выступил пот.

Еще дважды бабушка проделала эту процедуру. Боль прошла, тело заполнило приятное тепло, и только онемевшие пальцы еще напоминали о встрече с камнем. Бабушка обтерла меня мокрым полотенцем, напоила теплым чаем с девясилом, потом села рядом и стала расспрашивать. Я еще раз подробно рассказал ей, как увидел камень, какой он, как я потрогал его оболочку и что из этого вышло.

Бабушка внимательно выслушала меня, покачала головой и сказала:

- Вот видишь, что получается, когда незнающий человек с мистическими вещами играет. Хорошо, обошлось, а ведь могло быть и хуже. Ты вот что, миленький, не говори никому об этом. Пусть думают, что тебя змея укусила. Ни к чему кому попало об этих вещах знать. Ты поспи пока.

Действительно, очень хотелось спать. По руке бегали иголочки, глаза слипались.

- Ба, я ведерко у ключа оставил, - сквозь сон пробормотал я.

- Бог с ним, с ведерком, не пропадет, потом заберем, - ответила бабушка.

Проснулся я только к вечеру. Бабушка возилась у плиты и, судя по запаху, готовила какой-то травяной отвар. Я тихонько поднялся и стал подкрадываться к ней.

- Уже боюсь! - засмеялась бабушка.

- Ба, как ты всегда знаешь, что я сзади?

- У меня глаза на затылке. - Она улыбнулась. - Вижу, ты поправился?

- Ба, а когда мы за камнем пойдем?

- Не наигрался еще? Завтра пойдем.

- Почему камень меня тянул? Что это были за зеленые чучела? Как его брать нужно, чтоб не кусался? Что ты говорила, когда мне руку лечила? Ничего было не понять... - как из рога изобилия посыпались из меня вопросы.

- Погоди, погоди, - замахала руками бабушка. - Не все сразу, вот с делами управлюсь, потом расскажу.

 

Date: 2015-11-13; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию