Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакомство с Серым – загадочным духом леса





 

Жил дед Федор на краю лесной поляны в маленьком домике, так укрытом под ветвями большого дуба и ореховых кустов, что, даже стоя рядом, заметить его можно было только случайно. Казалось, деревья и кусты сами оплетали и закрывали его ветвями. Мы подъехали к дому, и дед увел лошадь, а бабушка села на скамеечку возле стены.

- Ба, а почему дверь открыта? В доме кто-то есть? - спросил я.

- Нет, миленький. Федор Иванович живет один. Всю семью его в войну убили. С тех пор здесь и живет. А дверь открыта потому, что не сможет дурной человек в дом войти, сторож здесь хороший.

- Какой сторож, ба, я даже собаки не видел? - спросил я.

- Собаки нет, а сторож есть, - сказала бабушка. - Да ты иди погуляй, осмотрись, сам поймешь.

Я пошел прогуляться вокруг дома. Не успел отойти десяток шагов, как в кустах раздалось шуршанье и высунулась, как мне показалось, собачья мордочка. "Ага, значит, собака все-таки есть!" - подумал я и пошел дальше.

Мордочка спряталась в кустах и больше не показывалась. Я еще несколько раз оглянулся: вдруг собака выскочит и укусит! Но она не появлялась. Вдруг я почувствовал, как воздух вокруг меня сгущается. Все становится нереальным и незнакомым. Домик, проглядывающий среди деревьев, исчез. Я стоял в густой тени, среди высоких деревьев, которых только что здесь не было, и не знал, куда идти.

Воздух продолжал сгущаться. Дышать становилось тяжело. Каждой частью своего тела я чувствовал его давление. Сердце бешено заколотилось, появился страх, постепенно переходящий в ужас. Захотелось бежать сломя голову. До сих пор не пойму, почему я тогда не заорал и не бросился бежать. Видно, сказались бабушкины уроки поведения в лесу и мои общения с помощником.

Я сел на землю, постарался успокоиться и стал звать помощника. Землеройка появилась почти сразу, она подняла мордочку и тонко пискнула. Где-то сзади раздался звук, похожий то ли на хихиканье, то ли на бурчанье, и все прошло. Давление исчезло, страх пропал. Я сидел на тропинке, идущей вокруг дома, который все так же проглядывал сквозь крону деревьев.

- Хватит, Серый, совсем запугал мальца! - раздался густой бас деда Федора.

Он стоял рядом, усмехаясь в седую бороду.

- Ну, вставай, в дом пойдем, - сказал дед.

Я поднялся. Ноги ощутимо дрожали, голова кружилась. Идти было тяжело. Дед хмыкнул, взял меня под мышку и понес в дом.

Бабушка была уже в доме и раскладывала на столе продукты.

- Наразвел нечисти, - сказала она, - шагу ступить некуда. Не место им в доме, в лесу жить должны! Так здесь и есть лес, - усмехнулся дед Федор, опуская меня на пол. - А малец твой не пугливый, видать, хорошо ты его учила. Другой бы уже до станции добежал. Серый свое дело знает!

- Вот я и говорю, нечисти развел, только людей пугать! - Бабушка цыкнула в угол, где что-то шуршало.

Шуршанье прекратилось.

- В доме и то в каждом углу вертятся! От тебя, Федя, не только люди, но, наверное, и медведи шарахаются!

- Кому нужен, тот не шарахается, - усмехнулся дед. - А медведи меня любят. Ладно, хватит разговоры говорить, ужинать садитесь, поздно уже. Да и мальчонка устал.

Бабушка нарезала хлеб, и мы сели за стол. За ужином я осматривал дом. Он был простой и чистый. Бревенчатые стены, дощатый пол без следов краски, стол, деревянные лавки, кровать, два сундука вдоль стены и тщательно выбеленная русская печь.

Пахло травами, смолой, дымком. И к этому примешивался незнакомый, едва уловимый горьковатый, но приятный запах. Вся атмосфера дома создавала чувство уюта и покоя. Хотелось прислониться к теплой стене и уснуть. За ужином я откровенно клевал носом. Сказались дорога, новое впечатление, лесной воздух - и я не заметил, как уснул.

Проснувшись утром, я обнаружил, что лежу на сундуке на матрасе, набитом травами, которые источали тот самый горьковатый аромат, что так понравился мне вечером. Бабушка хлопотала у печки.

- Проснулся, миленький, - бабушка улыбнулась, - вставай, умывайся и завтракай.

Я встал и вышел во двор. Деда Федора нигде не было видно. Стаяла такая тишина, что закладывало уши. Солнце еще только поднималось. На траве и листьях деревьев лежала роса. Было прохладно, тело мгновенно покрылось гусиной кожей. Я поежился и пошел к умывальнику. Начав умываться, я заметил, что вода какая-то странная. Попадая на руки, она словно покрывала их голубоватой пленкой. Было такое чувство, что на руки, лицо попадает не вода, а масло. И эта странная вода жгла, жгла не холодом, а жаром.

Тело мгновенно согрелось, сон как рукой сняло. Мир открылся во всех своих красках, как будто с глаз сняли матовую пленку. Из кустов вновь показалась собачья мордочка. Но теперь я видел, что она была шире, чем у собаки, с остреньким мохнатым носиком и черными круглыми глазками.

Вслед за мордочкой явился ее обладатель: он был размером с небольшого медвежонка, с широкими задними лапками, на которых он и стоял, весь покрытый густой седовато-серой шерстью. И еще я заметил, что, когда существо вылезало из кустов, не дрогнула ни одна ветка, ни одна капля росы не упала с кустов. "Серый свое дело знает!" - вспомнил я слова деда Федора.

- Серый, - позвал я, - Серый.

Существо замерло. Посмотрело на меня бусинками глаз, едва видневшихся среди густой шерсти, смешно хрюкнуло и засеменило в мою сторону, быстро перебирая своими широкими лапками.

Серый казался толстым и неуклюжим, но умудрился одним неуловимым движением оказаться возле меня. Он остановился и опять уставился на меня. Даже вблизи, на свету мне не удавалось четко рассмотреть ни его глаза, ни тело. Глаза выглядели очень черными без зрачков, они не отражали свет и поэтому казались провалами в какую-то черную бездну. Тело, покрытое шерстью, постоянно чуть-чуть менялось и от этого казалось неустойчивым и расплывчатым. На нем невозможно было сконцентрировать взгляд.

Мы стояли друг против друга. Наконец Серый поднял переднюю лапу и потянулся ко мне. У него была совсем человеческая ладонь, без шерсти, с очень длинными, тонкими пальцами. Эти пальцы, казалось, не имели суставов - настолько подвижными они были. Одним из этих подвижных пальцев существо прикоснулось ко мне. Было такое чувство, что я получил удар током. От неожиданности я вскрикнул.

- Хватит, Серый, уйди! - бабушка стояла на крыльце и держала открытую ладонь в направлении Серого.

Существо захрюкало, заметалось и мгновенно исчезло, слившись с кустами, откуда еще некоторое время раздавалось обиженные звуки, похожие на поросячье похрюкивание.

- Зачем ты его прогнала, ба, - заныл я. - Он хороший, смешной.

- Он смешной, а мне некогда, да и завтракать пора, - ответила бабушка.

 

Date: 2015-11-13; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию