Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божье предназначение трав





 

Время шло, мы собирали травы, бабушка лечила больных, я наблюдал за ее работой, слушал объяснения.

- Каждое растение не случайно в этом мире, - учила она, показывая мне травы. - Твоя задача лишь понять их природную суть, Божье предназначение. Понимая растение, ты всегда сможешь приготовить правильный сбор. Травы в сборе должны поддерживать друг друга своей силой, помогать, тогда и польза от лечения будет. Те растения, которые свежими применять хочешь, собирать надо при полной и убывающей луне.

- Они сочнее, луна в них воду подняла и силой земной наполнила, - догадался я.

- Правильно, миленький, - улыбнулась бабушка. - А вот для сушки травы берут, когда луна темная и в период роста. Тогда они сохнут быстрее, меньше силу теряют, да и цвет сохраняют лучше. Что бы ни говорила сейчас наука, а мы окружены различными силами, значение которых не всегда понимаем, и человек является только частичкой этого мира, причем далеко не лучшей. Когда сбор составляешь, надо учитывать, что в траве, цветах и листьях - лекарство, в корнях - сила для него и человека, а в коре - движение этой силы. Поэтому в хороший сбор все компоненты должны входить. Вот, к примеру, аир, трава сильная и везде пригодная - хочешь в пищу, хочешь на лекарство. Если кусочек корня, аира бросить в воду, то через час он воду очистит - и пить ее без опаски можно. Сбор из корня и травы аира с добавлением ивовой коры глазные болезни лечит, язвы заживляет и стариков молодит.

- Конфеты из корней вкусные получаются, - напомнил я.

- Все тебе конфеты да сладости. - Бабушка достала из шкафа тарелку с а ирными палочками. - На уж.

Бабушка делала из аирных корней замечательные конфеты, она собирала корни, чистила их, слегка подсушивала, а потом варила в меду с добавлением лимонного сока и цедры. Немного подсушив проваренные корни, она обваливала их в сахарном песке. Конфеты получались удивительно вкусные и ароматные. При помощи этих конфет бабушка лечила желудок, давала их людям со слабым зрением и аллергическими заболеваниями, а также при простуде, Аир занимал почетное место в бабушкиной зеленой аптеке. Был здесь и порошок из высушенных корней, применяемый для лечения почек и пародонтоза, и отжатый сок в темных бутылочках, с помощью которого бабушка лечила катаракту и бельмо, отвар листьев и початков для восстановления волос, да всего и не перечислишь.

- Собирать аир, - говорила бабушка, - нужно под утро, пока солнце еще не встало, а луна убывает. Тогда он в самой силе. Траву собирают, когда растение цветет, а корни - когда цветок уже подвял.

Бабушка шла собирать эту траву, предварительно ополоснув руки отваром ивовой коры.

- Аир и ива друг друга любят, - говорила она, - друг к дружке тянутся, поэтому во время сбора у него обиды не будет.

Со временем общение с травами стало для меня постоянным ритуалом, даже необходимостью. Ежедневно я приходил на луг, садился на траву и поглаживал ее ладонью, рассказывал о том, что происходило дома, делился своими обидами и радостями. Травы тихо шелестели, тянулись к рукам и как будто ласкались, обвивая пальцы стебельками. Скоро я стал замечать, что в процессе разговора шелест трав в зависимости от сказанного менялся. Он становился то монотонным и успокаивающим, когда я рассказывал о своих обидах, то многоголосым, как будто травы совещались между собой и о чем-то спорили. Иногда в шелесте явственно проступало шипение рассерженной кошки.

Менялись и мои ощущения при поглаживании верхушек растений. Рука ощущала то жесткое покалывание, когда травы были чем-то недовольны, то мягкое тепло, когда речь шла о красоте цветов и о самих травах, то накатывала прохладная волна, когда травы замолкали, как бы обдумывая сказанное. Я начинал понимать их. Травы умели чувствовать, переживать, бояться и давать советы. Их советов я еще не понимал, но ясно чувствовал, что они пытаются что-то сказать, а вот что конкретно, было пока загадкой.

 

Date: 2015-11-13; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию