Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская правоспособность и гражданская дееспособность. Физический лицо владеет гражданской правоспособностью, которая не зависит ни от физического, ни от психического состояния здоровья





Физический лицо владеет гражданской правоспособностью, которая не зависит ни от физического, ни от психического состояния здоровья.

Гражданская правоспособность физический лица - это способность иметь гражданские права и обязанности. Все физический лица Владеют гражданской правоспособностью. Гражданская правоспособность физический лица возникает в момент его рождения.

В случаях, установленных законом, оберегаются интересы зачатой, но еще не родившегося ребенка (например, искусственное прерывание беременности законом разрешено до 12 недель, с 12 до 28 недель - по медицинским и социальным свидетельством, итак, здесь закон оберегает интересы зачатого ребенка при сроки беременности свыше 12 недель (если для прерывания беременности нет медицинских или социальных свидетельств, а если они есть, то свыше 28 недель беременности). Среди наследников согласно закону закон называет ребенка умершего, зачатого при его жизни и родившегося после его смерти, т.е. предохраняется право на наследство ребенка, который еще не родился.

В случаях, установленных законом, способность иметь отдельные гражданские права и обязанности может связываться с достижением лицом определенного возраста (например, Президентом Украины может быть выбранный гражданин старше 35 лет).

Гражданская правоспособность физический лица прекращается в момент его смерти.

 

Гражданской дееспособностью физический лица есть его способность своими действиями приобретать для себя гражданских прав и самостоятельно осуществлять их, а также способность своими действиями создавать для себя гражданские долги, самостоятельно выполнять их и нести ответственность в случае их невыполнения.

Объем гражданской дееспособности физический лица может быть ограничен исключительно в случаях и в порядке, установленных законом.

Физический лица до 14 лет (малолетние лица) владеют частичной дееспособностью и имеют право:

1) самостоятельно осуществляться мелкие бытовые операции. Операция считается мелкой бытовой, если она служит удовлетворению бытовых нужд лица, отвечает его физическому, духовному или социальному развитию и касается предмету, который имеет невысокую стоимость;

2) осуществлять личные неимущественные права на результаты интеллектуальной, творческой деятельности, которые предохраняются законом.

Малолетнее лицо не несет ответственности за причиненную им вред. Лицо в возрасте от 14 до 18 лет (несовершеннолетние) владеют неполной гражданской дееспособностью.

Кроме операций, которые могут осуществлять частично дееспособных лица (до 14 лет) они могут:

10. самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или другими доходами;

11. самостоятельно осуществлять все права (и имущественные и личные неимущественные) на результаты интеллектуальной, творческой деятельности, которые предохраняются законом;

3) быть участником (основателем) юридических лиц, если это не запрещено законом или учредительскими документами юридического лица;

4) самостоятельно заключать договор банковского взноса (счета) и распоряжаться взносом, внесенным им на свое имя (денежными средствами на счете).

Несовершеннолетнее лицо осуществляет другие операции по согласию родителей или опекуна. На осуществление несовершеннолетним лицом операции относительно транспортных средств или недвижимости должна быть письменное, нотариально удостоверенное согласие родителей или опекуна. Несовершеннолетнее лицо может распоряжаться денежными средствами, внесенными другими лицами к финансовому учреждению на его имя, с известная родителей или опекуна.

Согласие на осуществление несовершеннолетним лицом операции может быть полученная у кого-нибудь с родителей. В случае возражения того с родителей, с которым проживает несовершеннолетний, операция может быть осуществлена с разрешения органа опеки и попечение. Несовершеннолетний лично несет ответственность за нарушение договора, и заключенного им самостоятельно согласно закону, и заключенному с известная родителей, опекуна. Если у несовершеннолетнего лица недостаточно имущества для возмещения убытков, дополнительную ответственность несут его родители или опекун. Несовершеннолетний самостоятельно отвечает за вред, причиненный другому лицу.

Полную гражданскую дееспособность имеет физический лицо, которое достигло 18 лет (совершеннолетие). Но в случае регистрации недостатка лица, которое не достигло совершеннолетия, полная гражданская дееспособность содержится с момента регистрации недостатка.

И Полная гражданская дееспособность может быть предоставлена: - лицу что досяг 16 лет и что работает по трудовому договору;

- несовершеннолетнему лицу (с 14 лет), какая записанная матерью или отцом ребенка.

В этих случаях предоставления полной гражданской дееспособности осуществляется по решению органа опеки и попечение, в который подает заявление заинтересованное лицо. Необходимое письменное согласие родителей или опекуна, а в случае отсутствия такого согласия полная гражданская дееспособность может быть предоставлена по решению суда. Кроме того, полная гражданская дееспособность может быть предоставлена несовершеннолетнему с 16 лет, который желает заниматься предпринимательской деятельностью. При наличии письменного согласия на это родителей, опекунов или органа опеки и попечение такое лицо может быть зарегистрировано как предприниматель. В этом случае полная гражданская дееспособность содержится с момента государственной регистрации несовершеннолетнего как предпринимателя.

Суд может ограничить гражданскую дееспособность физический лица:

 если оно страдает психическим разладом, важным чином
что влияет на его способность сознавать значение своих действий и (или) руководить ими.

если злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами, токсичными веществами и т.п. и тем самым ставит себя или свою семью, а также других лиц, которых оно обязано согласно закону содержать, в трудное материальное положение.

Гражданская дееспособность физический лица есть ограниченной с момента вступления в законную силу решения суда. Над физический лицом, гражданская дееспособность которого ограничена, устанавливается попечение. Оно может самостоятельно осуществлять лишь мелкие бытовые операции.

Операции относительно распоряжения имуществом и прочие, что выходят за пределы мелких бытовых, могут осуществляться только с известная опекуна. Отказ опекуна даты согласие может быть обжалованная, ограниченно дееспособным лицом, в орган опеки и попечение или к суду. Получение заработка

пенсии, стипендии, других доходов ограниченно дееспособного лица, и распоряжение ими осуществляются опекуном. Опекун может дать письменное разрешение ограниченно дееспособному лицу на самостоятельное получение заработка, пенсии, стипендии, других доходов и распоряжение ими.

Лицо, ограниченное в гражданской дееспособности, самостоятельно несет ответственность за нарушение им договора, заключенного с известная опекуна, и за вред, причиненный им другому лицу.

В случае выздоровления ограниченно дееспособного лица, улучшение его психического состояния, прекращение злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами и т.д., суд восстанавливает его гражданскую дееспособность, попечения прекращается на основании решения суда о восстановлении гражданской дееспособности.

Физический лицо может быть признано судом недееспособным, если оно вследствие хронического, стойкого психического разлада не способно сознавать значение своих действий и (или) руководить ими.

Если суд откажет в удовлетворении заявления о признании лица недееспособным и будет установлено, что требование было заявлено без достаточного для этого основания, физический лицо, которыми такими недобросовестными действиями был причинный моральный убыток, имеет право требовать от заявителя его возмещения.

Физический лицо признается недееспособной с момента вступления в законную силу решения суда об этом. Но если от времени возникновения недееспособности зависит признание недействительным недостатка, договора или другой операции, суд с учетом вывода судебно-психиатрической экспертизы и других доказательств может определить в своем решении день, из которого оно признается недееспособным.

Над недееспособным физический лицом устанавливается опека, оно не имеет права осуществляться любые операции. Операции от его имени и в его интересах осуществляет опекун, который также несет ответственность за вред, причиненный недееспособным физический лицом. В случае выздоровления недееспособного

лица или значительного улучшения его психического состояния, за иском опекуна или органа опеки и попечение суд восстанавливает его гражданскую дееспособность и прекращает опеку.

 

Date: 2015-11-13; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию