Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие условия медицинского вмешательства. Для применения методов диагностики, профилактики и лечение необходимое согласие пациента, который согласно законодательству имеет право на информацию





 

Для применения методов диагностики, профилактики и лечение необходимое согласие пациента, который согласно законодательству имеет право на информацию, которая должна отвечать определенным требованиям и предоставляться больному в надлежащий способ, не нарушая его прав. Получение согласия пациента на медицинское вмешательство является осуществлением его конституционного права на личную неприкосновенность, и если больной дает такое согласие, то это означает, что он сам сознательно решил, что операция или любое другое медицинское вмешательство необходимое для сохранности его здоровья и жизнь. Данное положение нашло свое отображение и в ст. 284 Гражданского кодекса Украины, где предусмотрено, что предоставление медпомощи физический лицу, которое достигло 14 лет, производится за ее согласием (ч. 3), а совершеннолетнее дееспособное физический лицо, которое сознает значение своих действий и может руководить ими, имеет право отказаться от лечения (ч. 4).

Согласно законодательству (ч. 1 ст. 43 Основ) медицинское вмешательство относительно пациента, который не достиг возраста 15 лет, а также пациента, который признан в установленному законом порядке недееспособным, осуществляется по согласию их законных представителей.

Обязательным условием медицинского вмешательства есть осведомленное согласие пациента согласно ч. 1 ст. 43 Основ. Необходимым условием получения согласия на вмешательство или отказы от него есть медицинская информация, которая должна предоставляться с учетом психоэмоциональных и умственных особенностей пациента. В данном случае акцентируется внимание на способности пациента понять объяснение врача и принять свое решение, на возможности оценить свое состояние и степень риска медицинского вмешательства и альтернативной помощи, которая предлагается врачом, на необходимости делать выбор и сознавать следствия принятого решения.

Кроме этого, хотим подчеркнуть, что такое согласие должна быть добровольной, что означает запрет ни одного давления на больного, а также возможность отозвать такое разрешение в любое время. Слово „добровільна” подчеркивает, что данное решение не может быть следствием внешнего принуждения или активного убеждения кого-нибудь (даже врача) в необходимости определенного направления действий. Это должно быть лишь результат личного выбора пациента (его законного представителя), что основывается на полной информации о ситуации.

В неотложных случаях

Гражданский кодекс Украины (ч.5 ст.284) и Основы законодательства Украины о здравоохранении (ч.2 ст.43) предусматривают исключение, которое состоит в потому, что в неотложных случаях, когда реальная угроза жизни есть имеющейся, согласие больного или его законных представителей на медицинское вмешательство не нужна. Закон не содержит ни одного перечня неотложных случаев, которые представляют реальную угрозу жизни больного, которые дают врачу право оперировать и применять сложные методы диагностики без согласия самого больного или его законных представителей. Закон закрепляет право врача без согласия проводить медицинское вмешательство, но лишь в исключительных случаях, когда промедление при установлении диагноза или проводке операции угрожает жизни больного. Указанное законодательное положение целесообразно было бы детализировать, во избежание чрезмерного количества „медичних дел” за иском пациентов на действие медицинского персонала.

Решение в таких случаях в идеальном варианте должно приниматься консилиумом врачей, а за невозможности его собрать – врачующим или/и очередным врачом со следующим неотложным сообщением служебного лица заведения здравоохранения, которое следует предусмотреть на законодательном уровне.

Также в ч. 3 ст. 43 Основы определены, что в случае, когда отсутствие согласия может привести к тяжелым для пациента следствиям, врач обязанный ему это объяснить. Если и после этого пациент отказывается от лечения, врач имеет право взять от него письменное подтверждение, а за невозможности его получения - удостоверить отказ соответствующим актом в присутствии свидетелей. Кроме этого ч.4 ст. 43 Основ предусматривает, что в случае, когда отказ дает законный представитель пациента и она может иметь для пациента тяжелые следствия, врач должен сообщить об этом органы опеки и заботы. Хотим подчеркнуть, что врач должен предоставить информацию больному о необходимости, цели, вариантах вмешательства.

Врач должен проинформировать пациента о медицинском вмешательстве в доступной форме для него и стараться оказать содействие больному принять решения, которое в конкретной ситуации было бы оптимальным и необходимым для сохранности и восстановление жизни и здоровье.

Порядок оформления согласия или отказа

Вопрос оформления согласия и отказа от медицинского вмешательства в законе четко не определено, что на практике порождает многие проблемы. В научной литературе и в практической деятельности заведений здравоохранения используются разные способы закрепления: подписка или запись в истории болезни или в амбулаторной карточке, приложение к истории болезни, заявление, которое вклеивается в историю болезни об осведомленном согласии, расписка и т.п..

В нашем законодательстве нет унифицированного подхода относительно оформления согласия и отказа от медицинского вмешательства. В Основах предусмотрено лишь закрепление отказа от вмешательства, а именно - письменное подтверждение или соответствующий акт в присутствии свидетелей. По нашему мнению, такое определение не имеет особого практического значения, поскольку отсутствующая четкая нормативная регламентация, в частности подтверждения или соответствующий акт, но которые? Такое законодательное положение в практической деятельности медицинского работника порождает много коллизий и проблем. Считаем, что и согласие, и отказ от медицинского вмешательства нужно оформлять в письменной форме через закрепление их в приложении к истории болезни. Було бы целесообразным общими усилиями медиков и юристов разработать примірний текст приложению к истории болезни на согласие и отказ от медицинского вмешательства. Также хочется подчеркнуть необходимость закрепления надлежащего порядка оформления согласия и отказа от вмешательства на законодательном уровне, который станет надежной гарантией соблюдения и поваги к правам и достоинству человека.

Указанный документ должен положительно влиять на отношения между врачом и пациентом, оказывать содействие формированию взаимного уважения и доверия и взаємовідповідальності за принятое решение. Такое приложение должен стать одним целым с историей болезни, которая имеет важное лікувально-діагностичне, научно-практическое, воспитательное и, конечно, очень важное юридическое значение.

Осведомленное согласие

 

Осведомленное согласие пациента на медицинское вмешательство как общепризнанный институт права возникшая сравнительно недавно и очень тесно связанная с такими природніми правами человека, как право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Необходимость получения осведомленного согласия пациента перед медицинским вмешательством закреплена в законодательстве Украины (ст. 43 Основ законодательства Украины о здравоохранении, ст. 284 ЦК).

В национальном законодательстве выделяются три категории, которые связаны с информацией о состоянии здоровья пациента:

- информация пациента;

- осведомленное согласие;

- конфиденциальность медицинской информации.

Предлагаем сравнить определение этих понятий в «Основах...» и законопроекте «О правах пациентов в Украине» (табл. 1).

У практикующих врачей в самом процессе получения осведомленного согласия существует много непонятного:

- в какое время необходимо получить согласие;

- когда нужно документально оформлять согласие, а когда можно ограничиться лишь устным согласием пациента;

- какой должна быть форма осведомленного согласия и какой объем информации должен содержаться в этом документе.

 

Большинство врачей руководствуются преимущественно своей интуицией и опытом, когда оформляют письменное осведомленное согласие на медицинское вмешательство.

Определенной законодательством формы осведомленного согласия нет, поэтому врач лично или руководители лечебного учреждения или отдела разрабатывают подобный документ. Не всегда он содержит исчерпывающую информацию, прежде всего для того, чтобы защитить самых врачей от необгрунтованих посягательств из стороны пациентов или их родственников.

Учитывая специфику работы врачей скорой помощи, повторяю, что согласие на інвазивні методы лечения (предоставление помощи) может быть устной, а в неотложных случаях врач руководствуется интересами своего пациента и предоставляет помощь без его личного согласия.

Предлагаем при возможности брать письменное осведомленное согласие при всех інвазивних методах диагностики или лечение.

 

Date: 2015-11-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию