Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отпуска. Одним из видов времени отдыха есть отпуск





Одним из видов времени отдыха есть отпуск. Государственные гарантии и отношения, связанные с отпусками, регулируются Конституцией Украины, Законом об отпусках, Кодексом законов о работе Украины и другими законами и нормативно-правовыми актами Украины.

Право на отпуск имеют граждане Украины, которые заключаются в трудовом правоотношении с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также что работают по трудовому договору у физический лица. Иностранные граждане и лица без гражданства, которые работают на Украине, имеют право на отпуск наравне с гражданами Украины.

Ежегодный отпуск - это установленная законом количество календарных дней в годе беспрерывного отдыха, который предоставляется работнику с сохранением заработной платы и места работы.

Согласно закону Украины от 15.11.1996 г. «Об отпусках» установленные следующие виды отпусков:

1) ежегодные отпуска (основной отпуск; дополнительный отпуск за работу
со вредными и трудными условиями работы; дополнительный отпуск за
особый характер работы; другие дополнительные отпуска,
предусмотренные законодательством);

2) дополнительные отпуска в связи с обучением;

3) творческие отпуска - для завершения научной работы (диссертации,
учебника и т.д.);

 

4) социальные отпуска (отпуск по беременности и родам; отпуск по уходу
за ребенком к достижению им трехлетнего возраста; дополнительный
отпуск работникам, которые имеют детей);

5) отпуска без сохранения заработной платы.
Продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях.

Праздничные и нерабочие дни (ст. 73 Кзпп Украины) при определении продолжительности отпусков не учитываются.

Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24-х календарных (15 рабочих) дней за отработанный рабочий год, который исчисляется со дня заключения трудового договора. Для некоторых категорий работников законодательством установленная другая продолжительность ежегодного основного отпуска: для лиц, младше 18 лет - 31 календарный день;

инвалидам I и І группы - 30 календарных дней, а инвалидам III группы - 26 календарных дней;

руководящим, педагогическим, педагогичным-научно-педагогическим работникам образования и научный работникам - 56 календарных дней и т.ін.

Ежегодный отпуск по желанию работника может быть раздельная на части при условии, которое основное беспрерывное часть должна быть не меньшего 14 календарных дней.

Право на оплачиваемый ежегодный отпуск за первый год работы возникает после истечения 6 месяцев работы. До истечения указанного срока отпуск может быть предоставлен в случаях, предусмотренных законодательством. Например, беременным женщинам отпуск приурочивается к отпуску по беременности и родам и т.д. Дальнейшие ежегодные отпуска определяются графиком. Эти графики устанавливает владелец или уполномоченный им орган по согласованию с профсоюзным комитетом.

Ежегодный отпуск должна предоставляться ежегодно в установленный срок. Замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев освобождения работника, который не использовал отпуск. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем годе может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, учреждения, организации, допускается с известная работника и по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации перенесения отпуска на следующий рабочий год.

Вместе с ежегодным основным отпуском работникам может быть предоставленный и дополнительный отпуск.

Ежегодный дополнительный отпуск за работу со вредными и тяжелыми условиями работы продолжительностью до 35 календарных дней предоставляется работникам, которые выполняют работы, связанные с отрицательным действием на здоровье вредных производственных факторов, в соответствие со Списком производств, цехов, профессий и должностей, утвержденных Кабинетом Министров Украины.

Право на ежегодный дополнительный отпуск имеют работники, трудовая деятельность которых связана с повышенным нервно-эмоциональным и интеллектуальным нагрузкам (продолжительностью до 35 календарных дней), а работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется - 7 календарных дней. Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер работы устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника на данных роботах.

Ежегодные дополнительные отпуска по желанию работника могут предоставляться одновременно с ежегодным основным отпуском или отдельно от

 

его. Общая продолжительность ежегодных основного и дополнительного отпусков не должна превышать 59 календарных дней, а для работников, занятых на подземных роботах, - 69 календарных дней.

Дополнительные отпуска предоставляются работникам, занятым на роботах со вредными условиями работы (по многим специальностям медицинских работников, основной отпуск и отпуск за вредные условия работы не должны превышать 35 календарных дней); работникам с ненормированным рабочим днем; в других случаях, предусмотренных законодательством. Для отдельных категорий работников законодательством установленные удлиненные отпуска, например, педагогам.

Действующее законодательство о работе реализует два вида отпусков без сохранения заработной платы, которые отличаются один от другого по правовому режиму их предоставления.

Первый вид отпусков без сохранения заработной платы связан с правом, но не обязанностью владельца или уполномоченного им органа в предоставлении таких отпусков. К нему относятся отпуска, которые предоставляются в порядке, предусмотренному ст. 84 Кзпп Украины, когда по семейным обстоятельствам и другими уважительными причинами работнику по его заявлению может быть предоставленный собственником или уполномоченным им органом отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность такого отпуска должна быть обусловлена соглашением сторон, но не больше 15 календарных дней в год.

Второй вид отпусков без сохранения заработной платы предоставляется в обязательном порядке по желанию работника в следующих случаях (ст. 25 Закона Украины «Об отпусках»):

1) матери или отцу, который воспитывает детей без матери (в том числе и в случае продолжительного пребывания матери в лечебном учреждении),
что имеет два и более за детей в возрасте до 15 лет или ребенка-
инвалида, продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно;

2) мужчине, жена которого находится в послеродовом отпуску, -
продолжительностью до 14 календарных дней;

3) лицам, вступаючим в недостаток, - продолжительностью до 10 календарных
дней;

лицам, которые имеют особые трудовые заслуги перед Родиной, -
продолжительностью до 21 календарного дня ежегодно;

пенсионерам по возрасту и инвалидам III группы - продолжительностью
до 30 календарных дней ежегодно и т.д.

Date: 2015-11-13; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию