Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По инициативе работника трудовой договор может быть разорван в порядке ст. 38,39 Кзпп Украины





Ст. 38 Кзота предусматривает расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника. Работник имеет право разорвать такой трудовой договор, предупредив об этом владельца или уполномоченный им орган письменно за две недели. Если желание работника освободиться обусловленное невозможностью продолжать работу (переезд на новое местожительство, перевод мужчины (жены) на работу в другую местность, поступление в учебное заведение, невозможность проживания в данной местности, уход за ребенком к достижению им возраста 14 лет или ребенком-инвалидом, уход за больным членом семьи или инвалидом 1 группы, выход на пенсию, прием на работу по конкурсу и др. уважительные причины), владелец или уполномочен им орган обязан расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник. Освобождение по ст. 38 это "Освобождение по собственному желанию". Работник имеет право расторгнуть договор в определенный им срок, если владелец или уполномоченный им орган не выполнял законодательство о работе, условиях работы.

Но если работник после истечения срока предупреждения об освобождении не оставил работу и не требует расторжения трудового договора, владелец или

 

уполномоченный им орган не имеет права освободить его за представленной раньше заявлением, кроме случаев, когда на

его место приглашенный уже другой работник, которому согласно законодательству не может быть отказано в заключении трудового договора.

Срочный трудовой договор (заключенный на определенный срок или на время выполнения определенной работы) может быть разорванный досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, которые препятствуют выполнению работы; нарушение владельцем или уполномоченным им органом законодательства о работе или трудового договора и при наличии у работника уважительных причин, указанных в ч. 1 ст.38 Кзпп.

Законом от 19.01.95г. в Кзпп была внесенная ст. 39-1, которая предусматривает, что если после истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок или на время выполнения определенной работы, трудовые отношения фактически продлеваются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие настоящего договора считается продолженной на неопределенный срок. Это же происходит, когда срочный трудовой договор был перезаключен один или несколько раз.

Date: 2015-11-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию