Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парламентские





смешанные (парламентское -президентские и президентское-парламентские)

Президентская республика – это форма правления, при которой президент или совмещает полномочие раздела государства и раздела правительства в одном человеке, или непосредственно принимает участие в формировании состава правительства и назначает его раздел.

Парламентская республика – это форма правления, при которой значительная роль в организации государственной жизни принадлежит парламенту (Индия, Турция, Финляндия, ФРГ и др.)

В некоторых странах (например, в Франции, Украине, Польши) иногда встречаются смешанные формы правления, которые объединяют в себе признака и президентской и парламентской систем республиканского правления.

Форма государственного устройства є административно-территориальной и национально-государственной организацией государственной власти, которая раскрывает взаимоотношения между отдельными частями государства, в частности, между центральными и местными органами. Основными видами государственного устройства есть: унитарная (простое) государство, федеральное государство и конфедерация.

Унитарное государство – единое, целостное государственное образование, которое состоит из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственного суверенитета не владеют. К унитарным государствам можно отнести: Великобританию, Японию, Нидерланды, Швецию, Украину.

Федерация – это единое государство, которое состоит из нескольких государственных образований, которые объединились для решения центральной властью общих для всех членов федерации задач. В состав современных федераций входит разное число субъектов: в РФ - 89, США - 50, Канаде - 10, Австрии - 9, ФРГ - 16, Индии - 25, Бельгии - 3 и т.ін.

Конфедерация – это временный юридический союз суверенных государств, созданный для защиты их общих интересов. Конфедерация как форма союза государств, которые сохраняют суверенитет практически в полном объеме, сравнительно редко встречалась в истории (Объединенная Арабская Республика в состав которой входили Сирия и Египет во время арабо-ізраїльського конфликта, Австро-Венгрия до 1918 г., США с 1781 по 1789г., Швейцария с 1815 по 1848 г. и т.ін.).

Содружество -это объединение суверенных, независимых государств, основанное прежде всего на экономической взаимопомощи, проводке единой международной политики.(Европейский союз, СНГ)

Политический режим – это совокупность приемов, способов и средств, с помощью которых реализуется государственная власть. Различают два основные вида политического режима - диктатуру и демократию. Диктатура - это правление лица или группы лиц, которые присваивают и монополизируют власть в определенном государстве, используя ее без ограничения. Диктатура состоит из двух разновидностей- тоталитарного и авторитарного режимов.

Тоталитарный - это политический режим, основанный на стремлении руководства страны подчинить устройство жизни людей.

Авторитаризм - это такой политический режим, который основан на личной или классовой диктатуре, государственная власть сконцентрирована в руках одного человека (группы лиц) или в одном государственном органе при снижении роли других (прежде всего представительных) институтов государства.

Демократический режим – это такая форма правления, которая основана на возможности управления делами общества и государства путем прямого или опосредствованного волеизъявления народа. Демократический режим есть одним из разновидностей либерального режима, под которым понимают политические методы и способы осуществления власти, основанные на системе наиболее демократических и гуманистических принципов.

 

3. Под функциями государства принято понимать основные направления его деятельности, в которых выражается суть и социальное назначение, цели и задача государства по управлению обществом. Функции показывают, что делает государство, чем занимаются его органы, которые вопросы они решают.

Каждая функция имеет определенное содержание, которое припускает деятельность государства в конкретной сфере общественной жизни. Формирование функций происходит в процессе становления, укрепление и развития государства: последовательность их возникновения зависит от очередности задач, которые встают перед обществом в его историческом развитии, целей, которые оно преследует. Эти задачи и цели не могут быть произвольными, а зависят от реальных условий, в которых существует общество, в частности от экономических возможностей, нужд и интересов населения, его этического и культурного уровня, национального состава, научно-технического прогресса и много других факторов.

Функции государства различают по:

Date: 2015-11-13; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию