Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение государства. Существует большое количество теорий происхождения государства





Существует большое количество теорий происхождения государства. К известнейшим относят такие теории:

 

1) теологическая теория утверждает, что процесс возникновения и развития государства аналогичный процессу создание Бог мира. Эта теория одна из как древнейших. Уже в законах Хамурапі (18 возраст к н.э.) говорилось о божественном происхождении его власти, широкого распространения приобрела эта теория во времена феодализма, свое окончательное оформление нашла в работах ученого-богослова XI в. Фомы Аквинского (1225-1274гг.) и в наше время данная концепция репрезентует официальную доктрину Ватикана и некоторых мусульманских стран ближнего Востока;

2) патриархальная теория основана на поясненні происхождения государства и права естественным ходом общественного развития, закономерным объединением человеческих сообществ в крупніші структуры (семья -род – племя – государство).

Теория широко распространялась в Старинной Греции и рабовладельческом Риме, позднее возродилась в период средневекового абсолютизма.

Патриархальная теория удобная для обг'рунтування монархической формы правления, поскольку власть монарха рассматривается как естественное продолжение власти (монарха),который проявляет заботу о членах своей семьи и обеспечивает их послушание.

Представителями данной теории:Аристотель, Р. Фільмер, Н.К. Михайловский и інш.;

3) договорная теория рассматривает государство как результат объединения людей на добровольной договорной основе.

В старинной Греции софисты считали, что государство возникшее в результате договорного объединения людей с целью обеспечения справедливости.

ЖЕ-ЖЕ Руссо считал, что договоренность основа законной власти при этом суверенитет принадлежит народу, а правители это только уполномоченные народом какие обязаны отчитываться перед ним.

Представители данной теории были:: Р. Греоций, Бы. Спіноза, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш.-Л. Монтеськье, Д. Дидро, Же.-Ж. Руссо, А.Н. Радіщев;

4) теория насилия исходит из того, что основные причины происхождения государства и правая лежат в завоевании одной части общества другой, в установлении власти завоевателей над побежденными, что государство и право создаются завоевателями в целях поддержки и укрепление своего господства над побежденными.

Представители данной теории были: К. Каутський, Ф. Дюрінг,

Л. Гумпловіч;

5) органическая теория проводит аналогию между биологическим организмом и человеческим обществом. Подобно к живому организму, государство владеет внутренними и внешними органами, оно рождается, развивается, стареет и умирает. Представителем данной теории был Г. Спенсер (1820-1903 рр.);

6) теория географического детерминизма считала решающими факторами в возникновении государства климатические условия, ландшафт, природные ресурсы. Представителями данной теории были: - Э. Хантінгтон, Л. Мечників;

7) психологическая теория - появление государства и правая объясняет проявлением свойств человеческой психики: потребностью подчиняться, наследованием, сознанием зависимости от элиты первоначального общества, осознанием справедливости определенных вариантов действия и отношений.

Для обг'рунтування своей идеи представители данной теории ссылаются на исторические примеры зависимости людей от своих вождей.

Представителем психологической теории есть Л.И. Петражіцкий (1867-1931 рр.).

8) Социально-экономическая теория происхождения государства одна из последовательных в своем осмыслении.

Представители данной теории:К.Маркс., Ф.Энгельс., В.Ленин.

Современное трактование причин появления государства опирается на достижение исторической, археологической, этнографической и других наук и получила название потестарної или кризисной теории. Согласно данной теории, государство возникшее на Востоке. Согласно потестарної теории человеческое общество прошли два этапа своего первоначального существования - этап привласнюючої экономики и этап экономики, которая проводит. На первом этапе люди жилы родовой общиной, а главной был признак эгалитарності (полного действительного равенства) членов общины в социальном смысле. Этому обществу были присущий властные инструменты (власть главы, ради старейшин), которые были выборными, а путь к лидерству определялся авторитетом, личными качествами того или другого члена общины. В целом же все вопросы жизни родовой общины решались ее членами совместно.

Переход к этапу экономики, которая проводит, был обусловлен преимущественно факторами экологического характера (изменение климата, исчезновение многих растений и животных). Такой переход изменил образ жизни общины: появились новые управленческие функции, состоялось становление нового типа трудовой деятельности. Лидер в общине становится главным распределителем производственного продукта, контролером и регулятором всего процесса производства, а со временем он отрывается от основной массы общины и через свое положение получает возможность присваивать себе дополнительный продукт. В тот же время он становится и властителем собственности. Постепенно материальные богатства накапливаются у руководителей, происходит расслоение общества, качественное изменение его социальной структуры, утверждается новая организация его жизни - зарождается государство.

Итак, обобщив вышеупомянутое к причинам и условиям возникновения государства необходимо отнести следующее:

Date: 2015-11-13; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию