Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетика





 

Наука при Сталине процветала. Приоритеты расставили верно, и зарплата квалифицированного рабочего четырехкратно уступала зарплате доцента, ив 7 раз ‑профессора. Потом эта разница постоянно уменьшалась, но даже при Брежневе «доктор наук» звучало гордо.

Сейчас в вузах уборщицы и доценты получают одинаково. Зачем либералы так сделали? Чтобы изучать и обучать стало непрестижно, досадно и вело к нищете. Систему науки и образования в РФ намеренно гробят.

В сталинский период все было наоборот. Достаточно назвать творивших тогда ученых с мировым именем: И.В. Курчатов, Л.Д. Ландау, М.В. Келдыш, С.П. Королев, П.Л. Капица, Л.А. и Н.А. Орбели. Список далеко не полный.

Да, у некоторых из них случались недоразумения с госбезопасностью. Однако атмосфера страны благоприятствовала росту научных школ и гениев.

Но у всего есть оборотная сторона. Когда наука престижна, в ней имеет смысл делать карьеру. То есть не просто изучать мир, а захватывать должности с высоким окладом и подминать под себя как можно больше лабораторий, подчиненных, финансирования. Получается опять первоначальное накопление капитала, со злобной конкуренцией и разбуханием монополий.

Научные школы превратились в синдикаты. И разумеется, они хотели друг дружку сожрать ‑ чтоб конкурентов не осталось.

И жрали.

Так вышло и с ботаникой. К сороковым годам в ней разбухли две главные монополии: «генетики» и «мичуринцы». Первые следовали за иностранцами (основатель ‑ австриец Г. Мендель, дальше развивали Мишер, Фишер, Морган, Гриффит.). Вторые шли за русским ученым И.В. Мичуриным. Однозначно не ответить, кто из них прав. Они подбирались к истине с разных сторон.

В биологии ‑ я ноль. Однако, копаясь в материалах по этой теме, уяснил одно: и сами биологи не особо понимают законы жизни. Нет ответа даже ‑ откуда она на Земле вообще появилась? И каковы подлинные механизмы клонирования, стволовых клеток и прочих загадочных вещей?

Однако именно генетики выдумали ГМО ‑ растения, опасные для жизни и здоровья. А Мичурин и его последователи вывели массу полезных сортов.

Еще один нюанс. В 1946 году знаменитый физик П.Л. Капица написал Сталину, что один из главных недостатков отечественной науки ‑ «недооценка своих и переоценка заграничных сил. Ведь излишняя скромность ‑ это еще больший недостаток, чем излишняя самоуверенность. необходимо осознать наши творческие силы и возможности. творческий потенциал нашего народа не меньше, а даже больше других» [296 ‑ Капица П.Л. Письма о науке. М., 1989. С. 248.].

Ученый абсолютно прав. Вскоре мы поверили в свои силы ‑ и построили первую в мире атомную электростанцию, запустили первый спутник и первого космонавта. Никогда раньше в технике мы мир не опережали, а тут смогли!

Но оборотная сторона этого успеха ‑ недоверие к «западным штучкам», в том числе к генетике.

Вообще‑то эта наука при Сталине преуспевала. С 1933 года работал Институт генетики АН СССР. Возглавил его Николай Вавилов. Он же руководил Всесоюзным институтом растениеводства.

Заметьте: Институт генетики размещался в Москве, а Институт растениеводства ‑в Ленинграде. Вавилов одновременно был директором обоих. Спросите, как это возможно? Не знаю.

Думаете, этим его власть ограничилась? Ничуть. В плюс к этому (и одновременно!) он руководил Всесоюзным географическим обществом и Всесоюзной академией сельскохозяйственных наук (ВАСХНИЛ). Еще был членом ВЦИК, то есть госаппарата.

С 1930 по 1940 год Вавилов был крупнейшим монополистом в науке, захватил все, что можно и нельзя. Качественно руководить таким количеством структур абсолютно нереально.

В 1940 году его арестовали, и он умер в тюрьме. Но об этом позже.

Я прочитал много версий биографии Вавилова, но, признаться, не уяснил, в чем состоят его научные заслуги. Что конкретно он открыл или создал? Возможно, тому причиной моя биологическая безграмотность.

Он постоянно ездил в экспедиции по всему миру, но занимали его чисто теоретические вопросы. Если я правильно понял один из его выводов, то он очень интересен: культурные растения появились сразу, одномоментно. Их никто не выводил. Следовательно, культуру на Землю принес кто‑то, в готовом виде. И эволюции никакой не было.

Но вот сельскому хозяйству СССР он точно ничем не помог ‑ новых сортов не вывел, урожайность не поднял. А страна голодала.

«Мичуринцев» возглавлял Трофим Лысенко. Сейчас его обзывают лжеученым, противопоставляя «настоящему ученому» Вавилову ‑ однако именно Вавилов в начале 1930‑х рекомендовал его в Академию наук. Картина усложняется?

На конгрессе в США (1932 г.) Вавилов о работах по яровизации зерновых сказал: «Замечательное открытие, недавно сделанное Т.Д. Лысенко, открывает новые громадные возможности для селекционеров и генетиков». Для генетиков, заметьте!

В 1938 году Лысенко возглавил ВАСХНИЛ, эту должность с Вавилова сняли.

Лысенко был практиком, выдумывал методы повышения урожайности, всхожести, морозостойкости самых разных культур. И методы работали! Автор получил за них три Сталинские премии и звание Героя Социалистического Труда. А вте годы награждали по заслугам.

Но уже тогда бдительные генетики сообщали куда надо, что он подтасовывает результаты ит. д. А сейчас, слыша имя Лысенко, принято только плеваться.

Не знаю его реального места в науке. Время покажет. Но могу утверждать, что мнение «научного сообщества» ровно ничего не значит. «Сообщество» гнобило Коперника и Галилея, замалчивало великого гения Н. Тесла и безобразно раскрутило А. Эйнштейна, чьи заслуги, скажем мягко, преувеличены. Это политика.

К концу 1940‑х годов «мичуринцы» перетянули одеяло. Теперь главными монополистами в ботанике стали они ‑ хотя такого безумного количества постов, как Вавилов, Лысенко не захватил.

«Генетики» начали борьбу за место под солнцем. Наметился скандал. Чтоб преодолеть конфликт, решили устроить открытую дискуссию враждующих ботаников. Сталин ведь везде вводил демократию, свободное обсуждение важных вопросов; волевым решением не продавливал почти ничего.

Дискутировали на августовской сессии ВАСХНИЛ 1948 года. Аргументация «мичуринцев» в тот момент показалась более убедительной.

У генетиков начались неприятности, многих уволили. В числе прочих поста ректора Тимирязевской академии лишился B.C. Немчинов. Тот самый, который в 1928 году обосновал необходимость колхозов!

Арестов не последовало. Все генетики остались живы и здоровы.

А перекос в сторону «мичуринцев» вскоре исправили. Уже в 1952 году вышло «указание товарища Сталина: ликвидировать монополию Лысенко в биологической науке, создать коллегиальный президиум ВАСХНИЛ, ввести в состав президиума противников Лысенко» [297 _ Жданов Ю.А. Во мгле противоречий // Вопросы философии. 1993. № 7. С. 92.]. Вскоре «главного мичуринца» сняли с должности Президента ВАСХНИЛ, но воцарившийся Хрущев вернул его туда, а его противники остались под запретом.

Если «разгром генетики» действительно навредил стране, то вина Никиты Сергеевича в этом больше вины Сталина!

 

//__ * * * __//

 

В 1940 году Н. Вавилов был арестован, приговорен к двадцати годам и умер в тюрьме.

Антисталинисты ухватились за это и изо всех сил лепят из него гения и невинную жертву сталинизма (замалчивая, что именно при Сталине он десять лет жил на вершине успеха). Из Лысенко, напротив, сделали бездаря и монстра ‑ он ведь от «репрессий» не пострадал! Если б был посажен, тоже считался бы гениальным ангелом, уж не сомневайтесь.

Конечно, либералы уверены, что Николая посадил Трофим. Ни один документ это не подтверждает, и Лысенко не получил в итоге новых должностей и привилегий ‑но вот уверены, и все. И нам внушают. Клевета ‑ обычный прием либералов.

Взяли Вавилова, конечно, не за генетику. Обвинили во вредительстве, участии в антисоветской Трудовой крестьянской партии (ТКП) и в шпионаже. Он признал все, кроме последнего. Если бы показания «зверски выбивали», подписал бы и шпионаж ‑ какая разница, если все обвинения ложны? Значит, остальное было хотя бы отчасти правдой.

Неизвестно, существовала ли в действительности ТКП. Либералы утверждают, что ее выдумали органы. Но она могла быть и хорошо законспирированной. Не знаю.

Виновен ли Вавилов? По нынешним меркам, ничего подрасстрельного он не сделал. Но перед войной. Набрал постов, получаешь громадные суммы на экспедиции ‑ дай стране пользу! Народ надрывается, поднимая обороноспособность, под вопросом само существование России ‑ а главный растениевод не голод преодолевает, а увлечен абстрактной теорией! И почти все ботаники страны под его руководством ‑ тоже.

Судите сами, вредительство это или нет.

И еще. Подпись Вавилова стоит под коллективным (19 человек) письмом деятелей науки по поводу второго судебного процесса в 1937 году:

«. Мы требуем от нашего советского суда беспощадной расправы с подлыми предателями! Мы требуем уничтожения презренных выродков! Мы требуем также до конца расследовать участие правых отщепенцев ‑ Бухарина, Рыкова, Угланова ‑в преступной деятельности троцкистов и привлечь их к самой суровой ответственности» [298 _ Известия ЦИК СССР № 24 (27 января 1937 г.).].

Тянули Вавилова за язык?

Да, судили действительно врагов ‑ но публично требовать «уничтожения презренных выродков» ‑ это.

Это так же мерзко, как «Письмо 42‑х», поддержавшее октябрьский переворот 1993 года ‑ когда Ельцин расстрелял из танков законный Верховный Совет, убив около двухсот человек. В письме говорилось: «. Пора научиться действовать. Эти тупые негодяи уважают только силу. Так не пора ли ее продемонстрировать?» [299 ‑Газета «Известия», 5 октября 1993 г.]

Либералы в 1993 году точно так же требовали крови, как и в 1937. Это их нормальное поведение. Напомню имена некоторых, подписавших поддержку ельцинского террора: Б. Окуджава, Л. Разгон (бывший сотрудник НКВД), Ю. Нагибин, Д. Лихачев, Б. Ахмадулина, А. Кушнер, А. Приставкин.

Вроде и талантливые люди, и судьбой не обиженные ‑ а поди ж ты, хотели репрессий! Притом, что время уже далеко не агрессивное, мировых войн в помине нет. И никто не заставлял это послание подписывать, арест и лишения им не грозили. Почему хотели крови?!

Черная бездна все‑таки таится в человеческой душе.

 

Date: 2015-11-13; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию