Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало партийной карьеры





 

Но по Кавказу он ездил много ‑ что называется, «мелькал». Впечатление произвел, и его избрали делегатом Четвертого съезда партии.

Съезд наметили в финском городке Таммерфорс. Почему там? Напомню любимую мантру либералов: «Россия ‑ тюрьма народов!» Ее упоенно бубнят больше века. Но Финляндия в составе Империи сохраняла почти полную независимость, Польша тоже. Так что врут либералы, как обычно.

Все дореволюционные съезды РСДРП проходили «за бугром» (Брюссель, Лондон, Стокгольм.); финский съезд в том же ряду. Местная полиция ничего не имела против антироссийского заговора.

Статус сборища неожиданно упал: делегатов оказалось мало, и съезд переименовали в конференцию (декабрь 1905 г.). Коба там впервые встретился с Лениным.

Упустить такую возможность он не мог. Выступал несколько раз, предугадывая одобрение Ильича ‑ и, конечно, достиг успеха. Ленин даже взял его в комиссию, обсуждавшую тему Государственной думы. Комиссия состояла из четверых, так что Коба несомненно смог напрямую пообщаться с вождем.

Литературоведы различают фабулу и сюжет. Фабула ‑ это событийный ряд (Герасим утопил Муму), а сюжет лежит глубже (Герасим страдает).

В жизни то же самое. Есть фабула (Батумский бунт‑ Сибирь ‑ Таммерфорс) ‑ это поверхностный слой информации. Под ней кроется сюжет: Коба хочет быть замечен Лениным. Не все исследователи докапываются даже до этого уровня.

И наконец, сверхзадача: ЗАЧЕМ Кобе внимание Ленина? Нужна ли ему банальная парткарьерка и фаллометрическое самоутверждение ‑ или цель совсем в другом?

Он мог стать священником (духовным учителем). Мог стать крупным поэтом.

Работоспособность, талант и феноменальная память гарантировали ему успех почти в любом деле. И все это он бросил ‑ ради карьерки в микроскопической партии?

Ставлю вопрос иначе: почему он выбрал именно эту партию, и именно Ленина в ней выбрал «учителем»? Наводящий вопрос: мог ли Ленин его чему‑то научить?

Думайте пока сами.

А я дам еще одну подсказку:

Из статьи И. Сталина (январь 1905 г.): «Наша партия является не скоплением одиночек болтунов, а организацией руководителей, которая при посредстве Центрального Комитета достойно ведет вперед армию пролетариев» [45 ‑ Статья «Класс пролетариев и партия пролетариев» // Газета «Пролетариатис Брдзола» № 8,1 января 1905.].

 

//__ * * * __//

 

Конец пятого года мы помним со школы (Декабрьское восстание в Москве, Красная Пресня и т. д.). Нас учили, что восстанием руководили совместно социал‑демократы и эсеры.

Минуточку. А ведь все большевистское руководство, включая Ленина, ровнехонько в декабре совещалось в Таммерфорсе ‑ и никакое восстание не обсуждало! Эсеры тоже были ни при чем.

Революцию финансировали и направляли извне ‑ американская финансовая «элита» и спецслужбы нескольких стран. Советская власть это скрывала, чтоб народ не догадался об истинной сути Октября и всех дальнейших событий. Правду приходится добывать по крупицам.

Почему повелся народ? Ведь действительно тысячи рабочих бастовали и гибли на баррикадах, крестьяне жгли усадьбы и так далее! Не были же они все поголовно агентами Запада?!

Отвечу.

Первая половина XX века ‑ самый жестокий и кровопролитный кусок известной нам истории. Мировых войн до той поры не бывало, а тут сразу две; народу на них полегло больше, чем во всех предшествующих войнах нескольких веков.

Произошло несколько революций, причем по всему миру, а не только в России. Появились «научные теории», позволяющие истреблять целые народы ‑ что и выполнялось.

Короче: человечество вдруг озверело. Резко выросла агрессивность, на всей планете сразу.

Астрономы молчат, но думаю, это явление космическое. Радиация какая‑то облучила Землю, или Солнечная система влетела в особую область Галактики. Иначе глобальный скачок агрессии не объяснить.

Декабрьское восстание стало последней судорогой революции. Самой яркой ‑ но предсмертной. В Москве 10 дней шли бои с применением артиллерии; одновременно восстали Нижний Новгород, Ростов‑на‑Дону, Новороссийск, Екатеринослав, Харьков, Красноярск, Виндава, Чита. Действия четко скоординированы, откуда‑то взялись тысячи стволов оружия, кто‑то оплачивал огромной массе рабочих прогулы (они продолжали получать зарплату ‑ конечно, не из заводских касс).

Максим Горький купил в Австрии 10 000 винтовок, патроны к ним ‑ и зафрахтовал австрийский пароход, который выбросил ящики с оружием у берегов Финляндии в установленном месте. «Финские рыбаки» выловили ящики и переправили в Россию [46 ‑ Заломов П.А. «Мои встречи с Горьким» // «Правда» № 172 от 24.06.1936.]. На кого в действительности работал Горький, еще не установлено.

Страна грозила взорваться целиком. Но вдруг успокоилась. Чудом.

Царь нерешителен, полиция слаба, армия переходит на сторону бунтующих. Западные банкиры вложили в революцию миллионы.

И тем не менее ‑ не вышло. Бог не попустил.

И знаете, почему? Возможно, и потому тоже, что Коба еще не дозрел до Сталина. Он не готов еще был стать Русским царем.

Если я прав, то в следующие десять лет (до 1917 г.) в его жизни должны произойти чрезвычайно важные события, которые помогут ему сформироваться.

Посмотрим, будут ли они.

16 января 1906 года погиб начштаба Кавказского военного округа генерал‑майор Ф.Ф. Грязнов. Л. Троцкий впоследствии заявил о причастности Кобы к организации этого убийства [47 ‑ Троцкий Л.Д. Сталин. Т. 1. М., 1990. С. 147.]. Однако всю грязь, вылитую на Иосифа Троцким и не подтвержденную другими источниками, можно смело выливать в канализацию. Этот деятель ненавидел Россию и Сталина и врал взахлеб. «Книга Троцкого полна ненависти, субъективна от первой до последней строки, страстно несправедлива: в ней неизменно мешается правда с вымыслом» [48 ‑ Фейхтвангер Л. Москва 1937. М., 1937.].

Нет доказательств, что Сталин кого‑либо убил лично или был организатором теракта.

Более достоверно, что в шестом году Коба планировал восстание в Тифлисе ‑ и даже расставлял оловянных солдатиков на карте города, чтоб наглядно представить тактику. Это любопытно: значит, уже в 28 лет он интересовался военным делом! Однако, прошу заметить, никакого восстания не последовало.

Зато последовало участие в Четвертом съезде партии, на этот раз полноценном. Иосиф уже «попал в обойму», и теперь его регулярно приглашали.

Только вот не надо про демократию! Мол, «его не сверху пригласили, а выбрали товарищи на местах». Выбирают всегда тех, кого нужно. Однажды попав в некую элиту, человек остается в ней пожизненно ‑ конечно, если он не полный идиот.

А вот попадает туда каждый по‑своему. Кто‑то по блату: свои «тянут за уши». Кто‑то интригами (черный пиар). А некоторые даже благодаря реальным заслугам. Этот путь всегда самый медленный.

Съезд открылся 10 апреля в Стокгольме. Жили в гостинице, Кобу поселили в одном номере с Климентом Ворошиловым, так и познакомились. Клим стал одним из вернейших его друзей на всю жизнь.

Любопытная деталь. Обсуждали аграрный вопрос при социализме ‑ то есть делили шкуру неубитого медведя. Практического смысла в этом ноль, однако психологически полезно смаковать последствия своей будущей победы. Так победа кажется более реальной, сознание определяет бытие. В общем, этим обсуждением делегаты доказали, что никакие они не материалисты.

Так вот. Большевики отстаивали национализацию помещичьей земли, меньшевики муниципализацию ‑ и лишь Коба внезапно предложил раздать ее крестьянам в частную собственность!

Интересно, что сталинские колхозы сохранят особую форму собственности: они не будут принадлежать государству.

 

//__ * * * __//

 

Чуть позже, в ночь на 16 июля 1906 года, произошло то самое тайное венчание. Като Сванидзе сохранила девичью фамилию и даже не сделала отметку в паспорте ‑свадьба состоялась только «на небесах».

И Коба на полтора месяца выпал из подпольного процесса; нет никаких данных, чем он занимался. Вообще‑то догадаться можно.

Фамилия «Сванидзе» нам хорошо известна. Да, «по ящику» вещает дальний родственник жены Сталина! Что ж, в семье не без либерала.

Тем временем охранка не дремала. Из полицейского отчета: «У задержанной в Москве на квартире Зверева Мечниковой был обнаружен следующий адрес: „Фрейлинская 3, швейка. Сванидзе, спросить Сосо“» [49 ‑ ГИАГ. Ф. 153. Оп. 1. Д. 3440. Л. 324.]. Жечь надо адреса явок, а не таскать с собой.

По адресу пришли 13 ноября. Коба был в Баку по партийным делам, и арестовали одну Като ‑ хоть она предъявила девичий паспорт: дескать, никакого Сосо в глаза не видала. Но страну лихорадило, власти нервничали, и Екатерина два месяца провела под арестом в доме полицейского пристава.

«Когда Сосо вернулся из Баку, он был сильно удручен случившимся. Настаивал на том, что должен повидать Като. Нечего было делать, моя жена отправилась к жене пристава и заявила ей, что из деревни приехал наш двоюродный брат, который желает повидать Като. Пристав дал разрешение. Мы взяли Сосо на квартиру пристава ночью и устроили ему свидание с Като. На наше счастье, ни пристав, ни его жена не знали Сосо в лицо. Затем в результате нашей настойчивой просьбы жена пристава добилась для Като ежедневного отпуска на два часа по вечерам на нашу квартиру, где Сосо и Като виделись» [50 ‑ Воспоминания М.М. Монаселидзе. Цит. по: Островский А.В. Кто стоял за спиной Сталина? М., 2004. С. 255.].

Говорите, Сталин никого не любил?

18 марта 1907 года у Като родился сын Яков. Крестить его удалось лишь значительно позже, поскольку брак был неофициальным.

Крестить? Именно.

«Если ребенок начинал плакать в то время, когда он работал, Сосо нервничал и жаловался, что ребенок мешает ему работать; но когда накормят, бывало, ребенка и он успокоится, Сосо целовал его, играл с ним и щелкал его по носику» [51 ‑ Воспоминания М.М. Монаселидзе. Цит. по: Островский А.В. Кто стоял за спиной Сталина? М., 2004. С. 256.].

Работал Коба тогда литератором: писал статьи и книгу «Анархизм или социализм?».

А в стране продолжались беспорядки. РСДРП по‑прежнему была «не при делах», организовывали их иные силы. Однако, чтоб реагировать на изменяющуюся ситуацию, партия поминутно собирала съезды.

Делегатом следующего съезда Коба, конечно, тоже стал. И в апреле, оставив жену с грудным Яшей, поехал в Копенгаген.

Но все оказалось не так просто. Русское правительство наконец разглядело партию, зачастившую со съездами, и надавило на Данию ‑ та в последний момент запретила сборище. Поехали в Швецию. Но и там не удалось. Отказала также и Норвегия.

А Лондон радостно согласился. Там и провели Пятый съезд РСДРП.

Напомню, что именно в британской столице прошли три из пяти первых съездов ‑и совершенно легально. В Лондоне жил и выпускал свой антирусский «Колокол» Герцен. Там жил Маркс. Там жил Борис Березовский. Не чересчур ли для случайного совпадения?

Вскоре революция улеглась, и вместе с ней закончились съезды РСДРП. Шестой созвали лишь через. десять лет, в 1917 году!

Интересно, да? С третьего по седьмой год ‑ четыре съезда, ежегодно. А потом на целых десять лет пауза. С чего бы? А с того, что Лондон перестал крышевать сходняки, а кто‑то перестал их финансировать. Потому что обрушение России пока не удалось.

 

«ЭКС»

 

13 июня 1907 года на Эриванской площади Тифлиса (центр города, близ семинарии) произошло следующее.

«Около 10 часов утра кассир государственного банка Курдюмов и счетовод Головня, получив на почте 250.000 рублей, сопровождаемые двумя стражниками и пятью казаками на двух фаэтонах, направились в банк. Передние казаки уже сворачивали на Сололакскую улицу. В этот момент Датико шагнул вперед.

Сильным взмахом рук все бросили свои бомбы.

Два, и еще два взрыва.

Но фаэтон с деньгами не взорвался от бомбы, и запряжка понесла его к Солдатскому базару.

Это был решающий момент, и один только Бачуа не растерялся. Бегом бросился он наперерез лошадям и догнал фаэтон в конце площади. Не раздумывая, не заботясь о себе, он бросил бомбу под ноги лошадей. И силой взрыва был брошен на землю. Еще раз деньги могли ускользнуть от смелых боевиков, но вовремя подоспел Чиабришвили. Оставив без внимания Бачуа, он рванул из фаэтона денежный мешок и бросился к Вельяминовской улице.

Где же был в это время Камо, организатор и вдохновитель? Одетый в офицерскую форму, Камо был на фаэтоне, когда раздались взрывы. Он должен был получить деньги от боевиков и переправить их в безопасное место. Привстав на сидении, стреляя из револьвера, бешено ругаясь и крича, как заправский армейский капитан, он погнал лошадь к Вельяминовской улице» [52 _ Воспоминания жены Камо. Электронныйресурс: http://archive. svoboda.org].

«От взрывов снарядов выбиты стекла домов и магазинов по всей Эриванской площади.

При ограблении были убиты двое городовых, смертельно ранены три казака, ранены два казака и один стрелок. Кроме того, было ранено 16 прохожих. Все участники ограбления сумели скрыться, избежав ареста, и унесли все деньги» Такие действия называли словечком «экс» (экспроприация). Дело нашумело на всю Европу. Руководил им Симон Тер‑Петросян, известный под партийной кличкой «Камо».

Этим событием пытаются замазать Сталина.

Л. Троцкий пустил утку, что Коба лично присутствовал на площади и даже бросал бомбу. Разумеется, доказательств нет. Полиция тщательно расследовала дело «О нападении злоумышленников на транспорт с деньгами» и Джугашвили не привлекла.

Кроме того, это психологически невероятно: делегат двух партийных съездов ‑подручный какого‑то Камо? Руководители такого ранга налеты не исполняют ‑только заказывают. Версию «Сталин ‑ уличный налетчик» можно смело выбрасывать.

Но мог ли он организовать этот захват? Проведем небольшое расследование.

‑ Установлено, что он вернулся со съезда в Тифлис не ранее 3‑4 июня [54 _ Островский А.В. Кто стоял за спиной Сталина? М., 2004. С. 259.] ‑ за 10 дней до «экса». Для подготовки крупной акции это очень мало.

Далее. В советское время «эксы» никто не отрицал. Вот фрагмент статьи о Камо в БСЭ: «Чтобы обеспечить партию денежными средствами, в 1905_07 организовал ряд экспроприаций денег у царской казны. В ноябре 1907 был арестован в Берлине немецкой полицией; чтобы уклониться от суда и не быть выданным царскому правительству, симулировал сумасшествие». Подобные налетчики считалось героями, о Камо есть книги и фильмы. Именами террористов Каляева, Желябова, Перовской называли улицы.

Это сейчас сообщение о «бандитском налете Сталина во имя революции» способно его очернить; но в 20‑30_е годы это бы его только возвеличило. Его причастность к «эксу» всячески бы подчеркивалась! Но этого не было.

‑ Полиция знала номера всех украденных 500_рублевых ассигнаций ‑ это стандартная практика банковских перевозок. В России с этими деньгами сразу бы повязали.

Налетчики тоже знали это ‑ и попытались разменять купюры в Европе. Но там не дремали. «При попытке сбыть эти ассигнации во Франции арестованы будущий нарком иностранных дел СССР М. Литвинов, Ф. Ямпольская, Я. Мастерс, С. Равич (будущая жена Е. Зиновьева) и другие» [55 ‑ Емельянов Ю.В. Сталин: путь к власти. М., 2003.].

Литвинов явно был «в доле». Запомним это. Также есть сведения, что разработкой «эксов» занимался Л.Б. Красин. Позже мы вернемся к этой теме.

Итак, налицо другие организаторы захвата ‑ в частности, Литвинов и Красин. Не слитком ли много, еще и Сталина сюда валить?

‑ Лидер меньшевиков Мартов в 1918 году заявил, что Кобу исключили из партии после «экса» ‑ именно за его подготовку. Дело в том, что грузинской организацией РСДРП руководили почти исключительно меньшевики, а они такие действия осуждали.

Но Сталин назвал это клеветой и потребовал доказательств своего исключения из партии. Мартов их не предъявил.

‑ Интересно еще одно. Напомню статью БСЭ: «симулировал сумасшествие». Действительно, после ареста в Германии Камо целых 4 года изображал буйнопомешанного ‑ и убедил всех ведущих психиатров. Врачи загоняли ему иглы под ногти, но он не реагировал на это вообще никак, даже зрачки не расширялись ‑что является точным признаком одного из видов помешательства [56 ‑ Дамаскин И.А. Сталин и разведка. М., 2004.]. Такие вот медицинские методы.

Под силу ли это нормальному человеку? Возможно, Камо вправду имел психические отклонения. А если так ‑ стал бы Иосиф сотрудничать с подобным субъектом? Лично я сомневаюсь.

Впрочем, это мелочь.

Итоги нашего расследования:

1) «Экс» провел Камо, и деньги попали к большевикам. Но к этой акции причастны другие большевистские вожди (персонально Литвинов и Красин);

2) Камо ‑ давний знакомый Иосифа. Но об их контактах именно в этот период данных нет;

3) Коба лишь за 10 дней до «экса» попал в Тифлис;

4) полиция ничего на него не нашла;

5) в период правления Сталина о его участии в «эксе» не сообщалось ‑ хотя такие действия считались светлым подвигом.

Против Сталина три «улики»: он тоже был в Тифлисе, он давно знал Камо, он тоже большевик. Это все.

Представьте: ваш бывший однокурсник кого‑то убил. Вы давно с ним знакомы, живете в том же городе, и у вас та же профессия. Вывод: вы убийца.

Согласны?!

Непричастен Иосиф к этому событию. И, скорее всего, был даже не в курсе его подготовки. Конспирация, знаете ли. В секретные дела посвящают лишь тех, кто в них непосредственно участвует ‑ иначе какие они секретные?

И наконец: эти 250 тысяч использовать не удалось. А значит, партия имела другие источники финансирования.

 

Date: 2015-11-13; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию