Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщающее задание





 

Расставьте знаки препинания в предложениях со сложными синтаксическими конструкциями. 1. Как (не, ни) старались люди собравшись в одно (не)большое место несколько сот тысяч изуродовать ту землю что(бы) (не, ни) чего не росло не ней как (не, ни) счищали всякую пробивавшуюся травку как (не, ни) дымили каменным углем и нефтью как (не, ни) обрезывали деревья и (не, ни) выгоняли животных и птиц весна была весною даже в городе.

2. И в самом деле здесь все дыш…т уединением здесь все таинственно и густые сени липовых а…ей склоняющихся над потоком который с шумом и пеною падая с плиты на плиту прорезывает себе путь между зеленеющими горами и ущелья полные мглою и молчанием которых ветви ра…бегают…ся отсюда во все стороны и свеж…сть ароматического воздуха от…гоще(н, нн)ого испарениями высоких южных трав и белой акации и постоя…о сладостно усыпительный шум студе…ых ручьев которые встретясь в конце д…лины бегут дружно (в)запуски и наконец кидаются в Подкумок.

3. (Не, ни) когда (не) знаешь когда бл…снет из(под) р…сниц лукавый женский взгляд когда покажутся (в)дали башни (не, ни) знакомого города и закачаются на г…ризонте мачты т…желых кораблей какие стихи придут в голову при виде грозы бушующ…й над Альпами и чей голос пропоет тебе как др…жащий колокольчик песенку о (не) ра…пустивш…ся любви.

4. Когда Лопатин на другой день пробовал вспомнить эти пять а может быть десять минут этот километр который они от времени до времени залегая пробежали и прошли под минометным огнем у него осталось в памяти два чу…ства (во)первых ему все время было очень страшно и (во)вторых он все время хотел только одного поскорей добежать до лежавших (в)переди окопов.

5. Но Петр Васильевич вдруг остановился пор…же…ый тенью какого(то) очень давнего воспоминания тонко засветившегося перед глазами во всей своей свеж. сти и чистоте и маленький Гаврик и маленькая Мотя осторожно пол…жившая руку на плечо Петра Васильевича тогда маленького Пети и дедушкина шаланда увозившая матроса в чужие края и очень широкое море в тума…ой голуб…зне которого та… л маленький парус легкий воздушный как чайка.

6. Крепость наша стояла на высоком месте и вид был с вала прекрасный с одной стороны широкая поляна изрытая (не)сколькими балками оканчивалась лесом который т…нулся до самого хребта гор кое(где) на ней дымились аулы ходили табуны с другой бежала мелкая речка и к ней пр…мыкал частый кустарник покрывавший каменистые возвыш…ости которые соед…нялись с главной цепью Кавказа.

7. Егорушка оглядывался и (не)понимал откуда эта странная песня потом же когда он прислушался ему стало казаться, что это пела трава в своей песне она (полу)мертвая уже погибшая без слов но жалобно и искренно убеждала кого(то) что она (не, ни) (в) чем (не)виновата что солнце выжгло и (по)напрасну она уверяла что ей страстно хочется жить что она еще молода и была(бы) красивой если(бы) (не, ни) зной и (не, ни)засуха.

8. Д. лвиш…ся др. лт>це…ости нашего языка что (не, ни)звук то подарок все зернисто крупно как сам жемчуг и право иное название драгоценнее самой вещи. В нем все тоны и оттенки все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мя. лких он бе…пр…делен и может живой как жизнь обог…щат…ся ежеминутно почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно библейского а с другой стороны выб. рая на выбор меткие названия из бе…числе…ых своих наречий, ра…ыпа…ых по нашим провинциям имея возможность таким образом в одной и той(же) речи восходить до высоты (не)доступной (не, ни)какому другому языку и опускаться до простоты ощутительной осязанию (не)понятливейшего человека язык который сам по себе уже поэт.

 

Date: 2015-11-13; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию