Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запомните написаниетрудных слов!





1. Безударные гласные в корне слова: благосл о вить, иск о реженный, неп о стижимый, р о скошный, ум а лять (заслуги); ум о лять (о помощи).

2. Непроверяемые гласные в корне слова: а в а нтюра, б а гровый, б о рдовый, в е т е ран, в и ртуоз, д и летант, д и р и жер, д о ск о нально, мел а нхолия, м е ц е нат, м и ни а тюра, к о мп о нент, к о мпл и мент, м о шенник, н а в а ждение, н и г и лист, об е лиск, о реол, о ц е п е неть, п а р а докс, п е рсп е ктива, р е п е ртуар, с е нтиментализм, ф е номен, х а м е л ео н, эксп е р и мент, э легия, э нциклопедия.

3. Чередующиеся гласные в корне слова: к а мпания (военная, общественная), к о мпания (группа людей), оп о здать.

4. Звонкие и глухие согласные в корне слова: ве з ти (дрова), ве с ти (беседу), впереме ш ку (мешать), впереме ж ку (перемежаясь), изморо з ь (морозить), изморо с ь (моросить), про с ьба.

5. Согласные в приставках: бес счетный, прои с шествие, черес чур, чрез вычайный, чрез мерный.

6. Сложные слова: ави а почта, во е начальник, всемирно известный, лето с числение, общественно‑политическая (обстановка), сорок а летний, себ я любие.

7. Непроизносимые согласные в корне слова: безвозмез д ный, праз д ный, сверс т ники.

Запомните правописание слов, в которых нет непроизносимых согласных: гну с ный, пре ж ний, студе н ческий, ужа с ный.

8. Приставки пре и при:

бес пре рывно, бес прес танно, пре провождать, пре дание, пре зидент, пре зидиум, пре смыкаться, пре тендент, не при ступный, при хотливый, при вилегия, при йти, при ключение, без при крас, при страстный, при терпеться.

9. Двойные согласные:

а нн отация, апе лл яция, жу жж ать, бе лл етристика, инте лл игенция, о кк упация, обо жж енный, па сс ивный, режи сс ер, со жж енный, э фф ект.

Не пишутся двойные согласные в словах: га л ерея, гу м анизм, дра м а, ка р икатура, ко л ичество, ре с урсы.

10. Буквы о и е после шипящих и ц: маж о рный, ноч е вка, общ о, ож о г (сущ.), ож е г (глагол), трущ о ба, ч о порный, ш о кировать, ш о рох, ш о ссе.

11. Буквы ы и и после ц: иниц и атива, куц ы й, ц и тадель, ц и тата.

12. Буквы а, и, у ставятся после шипящих. Исключение: брош ю ра, ж ю ри, параш ю т.

13. Разделительные ъ и ь: ад ъ ютант, без ъ ядерный, ин ъ екция, сверх ъ естественный, трех ъ язычный (словарь), фельд ъ егерь, ар ь ергард, батал ь он, б ь ется, в ь ется, компан ь он, павил ь он, прем ь ера, п ь еса.

14. Буквы ы вместо и после приставок: без ы дейный, без ы звестный, без ы нициативный, без ы скусный, пред ы стория (но: контр и гра, меж и нститутский, сверх и зысканный).

15. Правописание букв е и и в окончаниях существительных единственного числа: в ин ее, в муз ее, о произведен ии, на побереж ье, в счаст ье, о Мар ье, к Мар ии, в постел и; по завершен ии работы; по истечен ии срока; по окончан ии института; по приезд е в город; по причин е болезни.

16. Правописание суффиксов существительных: боль шинс тво, воспита нник, избра нник, коли честв о, меньш инств о, одиноч еств о, прида н ое, пута ник, труже ник, соло минк а, дюж ин а, протал ин а, жемчуж инк а.

17. Правописание глаголов:

молоть – мел ешь – мел ют;

мучить – муч ит – муча ет – муч ил;

ползать – полза ют;

прийти – прид ет, прид ут;

пыхать – пыш ет, пыш ут;

стлать – стел ет, стел ют;

сыпать – сыпл ет, сыпл ют.

18. Н и нн в разных частях речи:

балова нн ый, бестала нн ый, беше н ый, броше нн ый, даре н ый, дли н а (сущ.), дли нн а (кр. прил.), доща н ик, жда нн ый, жела нн ый, зва н ый, золотокова н ый, легкоране н ый (термин); легко ране нн ый, лише нн ый, Масле н ица, нежда нн ый, неписа н ый, неслыха нн ый, плене нн ый, смышле н ый, суже н ый, ю нн ат, ю н ый.

19. Слитное написание наречий: врассыпную, вперегонки, врасплох, втихомолку, вовремя, воистину, вправе, вслед, доныне, задолго, заодно, исподлобья, исподтишка, недаром (не без основания), некстати, наедине, наравне, насухо, наотмашь, нараспашку, начеку, невзначай, неспроста, навстречу, наперегонки, подолгу, помногу, поровну, подольше, подряд, подчас, поодиночке, поодаль.

20. Раздельное написание наречий: без ведома, без оглядки, без отказа, без толку, без устали, в общем, в рассрочку, в одиночку, в упор, во всеуслышание, в прах, до отказа, за границу, за полночь, из‑за границы, из‑под мышек, как раз, не даром (не бесплатно), не прочь, на редкость, на совесть, на цыпочках, один на один, от мала до велика, по преимуществу, под стать, под мышками, под мышки, с боку на бок, с начала до конца.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию