Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Произношение безударных гласных





 

В безударных слогах гласные подвергаются редукции, т. е. качественным и количественным изменениям в результате ослабления артикуляции. Качественная редукция – это изменение звучания гласного с потерей некоторых признаков его тембра, например произношение [в а д а] вместо вода. Количественная редукция – это уменьшение длительности и силы безударного гласного. Гласные, находящиеся в первом предударном слоге, подвергаются редукции в меньшей степени, чем гласные, находящиеся в других безударных слогах.

Перечислим основные правила произношения безударных гласных.

1. В первом предударном слоге на месте букв а и о произносится звук [а]. Он отличается от ударного [а] меньшей длительностью. В транскрипции его часто обозначают как [/\]. Например в [/\] да, к [/\] рова.

2. В остальных безударных слогах на месте букв а и о произносится краткий звук, средний между [ы] и [а], обозначаемый в транскрипции знаком [ъ]. Например, м [ъ] л [а] к о.

3. В начале слова безударные а и о произносятся как [а], например: [а]кно, [а]зот.

4. После твердых шипящих ж и ш гласный а в первом предударном слоге произносится как [а]. Например: ж [а] ргон, ш [а] гать. Однако перед мягкими согласными произносится звук, средний между [ы] и [э]. Например, ж [ы/э] леть, лош [ы/э] дей.

5. После мягких согласных в первом предударном слоге на месте букв е и я произносится звук, средний между [и] и [э]. Например, в [и/э] сна, ч [и/э] сы.

6. В остальных безударных слогах на месте букв е и я произносится очень краткий «и» – образный звук, который в транскрипции обозначается знаком [ь]. Например: в [ь] ликан, п [ь] тачок.

7. Поскольку согласные ц, ж, ш обозначают только твердые звуки, после них на месте буквы и произносится [ы]: революция [цы], а на месте буквы ю – звук [у]: парашют [шу], брошюра [шу]. Исключение составляют слова жюри, Жюльен, Жюль, в которых произносится мягкий звук [ж'] и звук [у] более переднего образования: [ж']ури.

8. В словах иноязычного происхождения, не окончательно усвоенных русским языком, на месте буквы о в безударном положении произносится звук [о], т. е. редукция отсутствует: боа [боа], радио [радио].

 

Date: 2015-11-13; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию