Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоговая работа. 1) Есть еще люди, которые относятся к искусству, особенно к музыке, как к развлечению





 

Вариант 1

1) Есть еще люди, которые относятся к искусству, особенно к музыке, как к развлечению. 2) Какое это огромное заблуждение!

3) «Я сожалел бы, если бы моя музыка только развлекала слушателей. 4) Я стремился сделать их лучше», – писал замечательный немецкий композитор XVIII века Гендель.

5) «Высекать огонь из сердец людей» – вот к чему стремился великий Бетховен.

6) Гений русской музыки Чайковский мечтал о том, чтобы «приносить людям утешение».

7) Как перекликаются эти слова с удивительными по простоте и ясности словами Пушкина: «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал!..»

8) Как точно определил поэт высшее назначение искусства – пробуждать в людях чувства! 9) И это относится ко всем видам искусства, в том числе и к музыке – самому эмоциональному искусству.

10) Музыка – это большая и серьезная часть жизни, могучее средство духовного обогащения.

 

...

(По Д. Кабалевскому)

 

Задания: 1) Слово, написание приставки в котором зависит от ее значения: приносить.

2) Способ образования слова утешение (предложение 6): суффиксальный.

3) Слово как в 7 и 8 предложениях: частица.

4) Номера предложений с однородными членами: 7, 10.

5) Номер предложения с уточняющим членом: 1.

6) Номер предложения с необособленным приложением: 6.

7) Номер предложения с обособленным приложением: 9.

8) Номера предложений, в которых есть подчинительная связь: 1, 3, 6, 7.

Вариант 2 Утенок 1) Маленький, желтый утенок, смешно припадая к мокрой траве беловатым брюшком и чуть не падая с тонких своих лапок, бегает передо мной и пищит: «Где моя мама? Где мои все?»

2) А у него не мама вовсе, а курица: ей подложили утиных яиц, она их высидела между своими, грела ровно всех.

3) Сейчас перед непогодой их домик – перевернутую корзину без дна, отнесли под навес, накрыли мешковиной. 4) Все там, а этот затерялся. 5) А ну‑ка, маленький, иди ко мне в ладони.

6) И в чем тут держится жизнь? 7) Не весит нисколько, глазки черные – как бусинки, лапки – воробьиные, чуть‑чуть сжать – и нет.

8) А между тем – тепленький. 9) И клювик его бледно‑розовый, как наманикюренный, уже разлапист. 10) И ножки уже перепончатые, и желт в свою масть, и крыльца пушистые уже выпирают. 11) И вот даже от братьев отличается характером.

12) А мы – мы на Венеру скоро полетим. 13) Мы теперь, если все дружно возьмемся – за двадцать минут целый мир перепашем.

14) Но никогда! 15) Никогда со всем нашим атомным могуществом мы не составим в колбе, и, даже если перья и косточки нам дать – не смонтируем вот этого невесомого, маленького, жалкенького, желтенького утенка…

 

...

(По А. Солженицыну)

 

Задания: 1) Слово, написание приставки в котором зависит от ее значения: припадая.

2) Способ образования слова перевернутую (предложение 3): суффиксальный.

3) Слово вовсе во 2 предложении: наречие.

4) Номер предложения со сравнительным оборотом: 9.

5) Номер предложения с обособленным приложением: 3.

6) Значение, которое передает тире в части 7 предложения: чуть‑чуть сжать – и нет: первая часть обозначает условие действия.

7) Номер предложения, в котором есть придаточное условия: 15.

8) Синтаксическое средство художественной выразительности, используемое в предложениях 14–15: парцелляция.

Date: 2015-11-13; view: 3173; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию