Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На пороге глобального кризиса





 

Они почти единодушны во мнении: мировая экономика находится на грани срыва в многолетнюю нестабильность. Слишком далеко завёл её неверный путь. Основные моменты глобального кризиса уже видны.

Прежде всего, явно сыплется долларовая система, которая слишком увлеклась бесплодными финансовыми спекуляциями, не сумев подкрепить себя настоящими технологическими прорывами в базовых отраслях промышленности.

Девальвация доллара – вопрос лишь времени, а вслед за нею, очень серьёзные трудности постигнут тех, чья экономика нацелена на добывание долларов. То есть, Китай, Японию, всю Юго‑Восточную Азию, Латинскую Америку, РФ и даже Западную Европу.

Уже наступил кризис американского фондового рынка – курс акций падает. «Интернет‑революция» оказалась дутым пропагандистским пузырём, который уже лопнул.

Интернет стал самодовлеющей сферой, которая не сделала производство более экономичным, не сократила удельный расход топлива, не сделала промышленное оборудование более лёгким или экологически чистым. Поэтому так пал американский индекс НАСДАК – курс акций Интернет‑компаний, и эксперты говорят о наступлении «постинтернетной» эпохи.

Увы, перед Россией встают весьма неприятные перспективы. Девальвация доллара может подорвать доходы нашей сырьевой экономики. Это же, плюс коллапс американского фондово‑спекулятивного «пузыря», грозит деньгам «новых русских» и остаткам нашей банковской системы.

К этому добавляется угроза разрушения до предела изношенной, истощённой без инвестиций техносферы. Сегодня в России в огромных вложениях нуждается всё: электроэнергетика, железные дороги, трубопроводная система, водопроводы и система газоснабжения, «нефтянка», промышленное оборудование.

Обстановка складывается так, что России понадобятся десятки миллиардов долларов в год на спасение своей инфраструктуры. И, при этом, ей придётся отдавать по 17–19 миллиардов долларов по внешним долгам ежегодно.

Мировой кризис – неизбежен. Но, конца цивилизации и пролетарской революции, по мнению наших героев, не наступит.

Страны и корпорации начнут лихорадочно искать ответ на вызов времени, начнётся бурное развитие самых необычных технологий – так же, как это было в 1973 году, когда западная экономика испытала страшный удар, в виде «космического» взлёта цен на нефть и вышла из кризиса, лишь окрепшей, ресурсосберегающей и более конкурентоспособной.

Что же делать России?

Ответ – однозначен: рывком переходить на траекторию развития совершенно новых, почти чудесных технологий. Тех, которые способны стать не только новыми источниками дохода, но и заменить собой огромные заводы на старых технологиях.

Тот, кто сможет предложить миру такие технологии, сорвёт главный куш. Такую стратегию прорыва можно смело назвать именем сказочной птицы Феникс, возрождающейся из пепла.

 

«Это хорошо, что нам так плохо»

 

С таким парадоксальным тезисом выступает глава Межрегионального инвестиционного банка Сергей Кугушев. По его мнению, иллюзий строить не следует:

«России не найти почти один триллион долларов, нужный для сохранения старого промышленного потенциала, унаследованного от СССР. Он – обречён. Однако, мы способны превратить грядущий кризис в очистительный огонь, расчищающий место для совершенно новой экономики.

Мир идёт уже не к постиндустриальному, а к «после‑постиндустриальному» укладу. США только ставят задачей закрытие отраслей XX века. У нас ничего закрывать не придётся: наш индустриальный уклад умрет сам собой».

«Теперь мы должны использовать, до сих пор неиспользованные, технологии, созданные советской и российской наукой. Потенциально они – сверхприбыльны и способны окупиться за три‑четыре года, чем не может похвалиться ни одна отрасль в современной России, – убеждён финансист. Нам играют на руку национальные особенности советского технологического пути.

Ведь, наши учёные и конструкторы, сконцентрированные, в основном, в военно‑промышленном комплексе, вынуждены были работать в условиях 50‑летнего отрыва от мирового разделения труда и, в условиях нехватки средств, (ведь конкурировать приходилось со сверхбогатыми США). Поэтому, сегодня есть три «кита» возможного экономического прорыва нашей страны…»

 

Date: 2015-11-13; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию