Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая надежда





 

В Большом театре давали громкую премьеру – первую в России за не вспомнишь уже, сколько лет религиозную мистерию. Инициативу создать такой спектакль выдвинул приехавший из провинции молодой режиссер Карен Богостьян, и его предложение нашло горячую поддержку как в художественном совете театра, так и в Министерстве Культуры. «Сейчас, когда страну раздирает на части сатанинская смута, когда на театральной сцене сплошь матерятся и совокупляются, самое время для таких постановок», – решили в кулуарах, и Богостьяну дали зеленый свет. На премьеру были приглашены высшие лица государства – в том числе и Патриарх Русской Православной Церкви. Несмотря на огромное количество архиважных дел, владыка сумел найти время, чтобы посетить многообещающий спектакль, повествующий о Воскресении Христа.

В антракте сопровождавшие его люди разбрелись кто куда – кто пошел проветриться, кто – выпить воды в театральном буфете. На некоторое время первосвященник остался в ложе один…

Этим не преминул воспользоваться странного вида господин, который купил билет на спектакль, но на протяжении всего первого акта не входил в зрительный зал. Зато он проследил, в какую ложу направится Патриарх со своей свитой, и теперь терпеливо ждал, когда сможет осуществить свой замысел. Убедившись, что из ложи вышли все, кроме одного, высокий грузный старик в изысканном черном костюме, опираясь на трость, двинулся по направлению к приоткрытым дверям.

– Приветствую, владыка, – промолвил он, заняв место иерея Макария по правую руку от Патриарха.

– Ты?! – изумился тот. – Изыди!

– Не изыду, – улыбнулся неожиданный собеседник. – Ты прекрасно знаешь, что я не тот, на кого это может подействовать.

– Ты противен мне, – первосвященник демонстративно перевел взгляд на пустовавшую сцену. – Уйди.

– Мне тоже не так уж радостно находиться рядом с тобой, – вздохнул человек в черном. – Но так уж получилось, что сегодня мы с тобой преследуем одни и те же интересы.

– Что? – Патриарх повернулся к нему. На лице владыки появилось что‑то наподобие усмешки. – Что общего может быть у Русской Православной Церкви и у… – владыка запнулся, словно слово, которое он хотел произнести, было скверным или запретным.

– Что общего, ты спрашиваешь? – старик, напротив, перестал улыбаться. – Что ж, объясню. Нежелание отдать страну, в которой мы все живем, на растерзание кровавым псам Сатаны – вот что общего у нас с тобой, пастырь.

– Разве ты не один из тех, кто всегда этому потворствовал? – приподнял седую бровь Патриарх.

– Представь себе – нет, – гордо вскинул голову его визави. – Да, я в свое время приложил немало усилий, чтобы ослабить ваше влияние, но, поверь, цель я перед собой ставил совсем иную. Благую цель, хотя ты, конечно, с этим не согласишься. Открыть людям глаза, сделать так, чтобы в головах у них звучал подлинный голос Бога, или хотя бы собственные мысли, а не ваш колокольный звон – вот, к чему я стремился. А он – тот, с кем ты ведешь войну – не хочет ничего, кроме неограниченной личной власти. Миллионов золотых слитков в подземных сокровищницах. Тысяч юных наложниц для извращенных плотских утех. Легиона послушных рабов, возводящих статуи и крепости в его честь.

– Что? – насторожился Патриарх. – О ком это ты? Мы пытаемся выдавить с улиц обезумевшую сатанинскую орду. Наши люди, православные священники и монахи, гибнут и отправляются в тюрьмы. А ты сейчас говоришь о каком‑то одном человеке, который стремится к власти. Или… или ты знаешь, кто за всем этим стоит?! – сейчас владыка Церкви говорил уже не так надменно, как в самом начале их диалога.

– Да, – лукаво прищурившись, кивнул сидящий рядом человек. – Я знаю.

– И кто же это?

– Боюсь, мне ты не поверишь, даже если я пройду через епитимью[2], – печально вздохнул старый мужчина в черном костюме. – Но есть один человек, услышав то же от которого, ты уже ни в чем не усомнишься.

– Так приведи его! – владыка начал терять терпение.

– Увы, это невозможно, – развел руками собеседник. – Но я могу привести тебя к нему. Это твой друг, иеродьякон Амвросий.

– Амвросий? Но как ты можешь привести меня к нему? Он умер два года назад! Ты хочешь убить меня? – Патриарх потянулся к стоявшему рядом посоху.

– Успокойся, – мягко молвил человек в черном. – Тело Амвросия мертво, но душа его бессмертна. И она уже давно пытается вернуться, чтоб рассказать всю правду. Но только ты и твои люди никогда не сможете этого услышать, просто потому что считаете подобное грехом.

– Так что ты предлагаешь?

– Я могу помочь душе Амвросия вернуться с того света и сказать тебе то, что он не успел сказать два года назад. Для этого мы с тобой должны прямо сейчас поехать на его могилу.

– А, чтоб ты провалился, нечестивый колдун! – в сердцах воскликнул Патриарх. Но он все же начал медленно подниматься с кресла – значит, решил‑таки согласиться на прозвучавшее предложение. – Неужели мне придется лично наблюдать такое греховодство, чтобы узнать всю правду?!

– Придется. Или же придется поверить мне на слово.

– Ну уж нет! – сердито молвил Патриарх, вставая. – Идем!

 

Иерей Макарий в это время находился в театральном буфете. Отстояв небольшую очередь, чтоб заказать два бутерброда с зеленью и стакан воды, он занял место за одним из столиков, напротив плазменного телевизора, включенного на Первый канал. Там как раз шло повторение утреннего политического шоу с участием одного из кандидатов в Президенты. Утром Макарий был занят в храме, и посмотреть этой передачи не смог.

– Геннадий Алексеевич, каковы основные пункты вашей предвыборной программы? – ослепительно улыбаясь, спросила у гостя ведущая программы.

– Мне не хотелось бы лишний раз напоминать уважаемым избирателям о страшной беде, что постигла нашу любимую Россию в последние годы, – сказал Райшмановский. – Но без этого, увы, не обойтись. Нашествие сатанистов. Вот она – та ужасная язва, излечить которую до сих пор не смогла сегодняшняя власть. Людей убивают прямо на улицах, детей насилуют на глазах у родителей прямо в домах! Так жить нельзя. Поэтому на сегодняшний день основным пунктом моей программы является не что иное, как бескомпромиссная и беспощадная борьба с этими врагами рода человеческого. И лишь после того, как мы покончим с ними, можно будет задуматься о том, что нам делать дальше. Думаю, в этом многие со мной согласятся. Ну не можем мы заниматься освоением дальнего космоса или развитием нанотехнологий, когда под самыми нашими окнами творится такое непотребство!

«А ведь толково рассуждает, – думал Макарий, пережевывая свой скромный ужин. – Именно такой Президент и нужен России. Он не боится открыто говорить о проблемах, не боится даже, что сатанисты могут попытаться его убить. Они в последнее время очень большую силу набрали», – иерей горестно вздохнул, – «Несмотря на все наши усилия».

– Много лет назад вы ненадолго примкнули к националистическому движению РНЕ и сделали ряд острых выпадов в адрес людей кавказской национальности, – продолжила интервью телеведущая. – Что сегодня вы можете сказать о своем отношении к… Боже, что это?!

Мирный диалог сменился грохотом и матерными выкриками. Распахнув ударом ноги входную дверь, в студию ворвался плечистый парень с заплетенными в многочисленные косички черными волосами и серьгой в ноздре. Вслед за ним вбежали еще двое – также вполне определенного вида. Незваные гости были вооружены бейсбольными битами и арматурными прутьями.

Иерей Макарий выронил второй бутерброд, от которого не успел еще даже откусить.

– Вот он где! – указывая на Райшмановского, закричал на экране волосатый лидер сатанинской троицы. – Покончить, значит, с нами решил, гаденыш? Да это мы сейчас с тобой покончим! Вали его, братва! А потом и дамочку приласкаем! – дьяволопоклонник скользнул маслянистым взглядом по соблазнительной фигуре теледивы.

Это было уже сверх всякой меры. Варвары распоясались настолько, что не побоялись ворваться в останкинскую студию в тот самый миг, когда там находился обещавший разобраться с ними кандидат в Президенты! «Если действующая власть и после этого ничего не предпримет, завтра я пойду на выборы и отдам свой голос за Райшмановского, – подумал иерей. – Если, конечно, он выжил».

Сатанисты дернулись было в сторону депутата, но Геннадий Алексеевич не спасовал. Он, не вставая из‑за стола, быстро сунул руку под полу пиджака, выхватил травматический пистолет и произвел выстрел в бедро ближайшему из бандитов. Еще один дьяволопоклонник получил резиновую пулю в локтевой сгиб. Схватившись за ушибленные места и выронив оружие, оба парня повалились на пол. Третий их сообщник струсил и бросился к выходу, но там его скрутила подоспевшая охрана.

Глаза ведущей были в этот миг похожими на блюдца. Но они расширились вовсе не от ужаса, а от восхищения. Ведь ничего подобного в Останкино не происходило аж с 1993 года. Такой инцидент был для девушки настоящим подарком судьбы и сулил ее программе небывалый рейтинг.

– Вот так я предлагаю разрешить этот наболевший вопрос, – сказал Геннадий Райшмановский, пряча пистолет. – Однако, в большинстве случаев против них, конечно, следует использовать не резиновые, а настоящие патроны.

В студии появились полицейские. Сатанистов заковали в наручники и вытолкали прочь. На этом передача закончилась – как оказалось, ее повторяли не полностью, а лишь самый острый, кульминационный момент.

Но и этого хватило, чтобы просторный буфет Большого театра взорвался аплодисментами. «Рай‑шма‑нов‑ский! Рай‑шма‑нов‑ский!», – дружно скандировали люди, которые тоже толком не знали, смогут ли они живыми добраться до дома после сегодняшней премьеры.

В этот миг раздался звонок, извещавший о скором начале второго акта мистерии. Иерей Макарий поднял с пола бутерброд, который он уронил две минуты назад, завернул его в салфетку и положил на тарелку. «Негоже мусорить в храме искусства», – подумал священнослужитель, вставая и направляясь к выходу из буфета. Он не хотел опаздывать на второй акт – такая недисциплинированность могла бы вызвать недовольство Патриарха.

Каково же было удивление Макария, когда, подойдя к дверям патриаршей ложи, он обнаружил там, пребывавшими в крайней степени растерянности, всех своих спутников, сгрудившихся снаружи, подле дверей.

Всех, кроме самого владыки…

 

Date: 2015-11-13; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию