Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выносливость





 

Тренируясь в боевых Методах нин‑дзютсу, да и просто живя в нашем стремительном и бурном мире, недостаточно быть просто сильным физически и духовно. Необходимо быть еще и выносливым. Этого можно добиться, применяя точечный массаж к зонам продолговатого мозга (таб. 6, рис. А) и надпочечных желез (таб. 6, рис. Б). Воздействие должно быть тонизирующим, но не слишком продолжительным.

Выработать волю к победе, выносливость, снять умственное и физическое напряжение в деле, требующем большого напряжения, также можно воздействием на точки верхнего плечевого пояса, между лопатками, а также шеи (таб. 6: рис. В‑Д). Воздействие производится по три раза на каждую из точек. Массаж шеи следует проводить сверху вниз.

 

Таблица 6 (рис. А,Б).

 

Таблица 6 (рис. В,Г,Д).

 

И еще несколько маленьких рецептов:

Раздражительность. При склонности к раздражительности рекомендуется каждое утро массировать точки так называемого «треугольника равновесия». Массаж производится успокаивающим методом, приемом легкого надавливания с вращением в замедляющемся ритме в течение 3–5 минут. Точки «треугольника равновесия» указаны на рис. А таблицы 7.

Внезапное волнение, беспокойство, предстартовая лихорадка, связанная с этим тошнота. Гармонизирующее воздействие на точку (рис. Б, таб. 7).

Массаж в стрессовой ситуации. В стрессовой ситуации воздействуют на точки, указанные на рис. В успокаивающим методом, приемом легкого надавливания с вращением по часовой стрелке в течение 3–5 минут. Точки на руке массируют одновременно, положив большой палец другой руки на одну точку, а указательный – на другую (рис. В). Затем эти точки массируются на второй руке.

 

Таблица 7 (рис. А,Б,В).

 

Чтобы получить прилив бодрости проведите и тонизирующий массаж приемом глубокого надавливания в течение 0,5–1 минуты точки (рис. Г). Массировать ее следует в положении сидя. Повторять сеансы следует только по необходимости.

При внезапном помутнении в глазах, головокружении, когда глаза не могут четко видеть, воздействуют гармонизирующим методом на точку, указанную на рис. Д таблица 7.

 

Таблица 7 (рис. Г,Д).

 

Массаж при головной боли. Гармонизирующее воздействие на точку (рис. А, таб.8) и гармонизирующий линейный массаж пальцами в горизонтальной плоскости от переносья к вискам симметричных точек (рис. Б).

Массаж при боли и тяжести в плече, онемении плеча. Гармонизирующее воздействие на точку (рис. В, таб. 8). Если боль в плече очень сильная, воздействие производится успокаивающим методом на точку (рис. В), расположенную на противоположной больному плечу стороне тела. Эта точка расположена между акромиальным отростком лопатки и большим бугром плечевой кости, где при поднимании руки образуется углубление.

 

Таблица 8 (рис. А, Б, В).

 

Скорая помощь при судороге мышц ног. Успокаивающим методом приемом глубокого надавливания воздействовать на точку (рис. Г, таб. 8).

Скорая помощь при боли в сердце. Гармонизирующее воздействие на точку (рис. Д, таб. 8).

Скорая помощь при сердцебиении. Указательным пальцем одной руки пощелкать по точке (рис. Е, таб. 8), находящейся на другой руке. Если это не поможет, сделать гармонизирующий массаж этой точки.

 

Таблица 8 (рис. Г,Д,Е).

 

Скорая помощь при обмороках. Резкое и сильное воздействие ногтем на точки, указанные на рис. А таблицы 9, а также гармонизирующий массаж еще одной точки (рис. Б).

 

ПРИМЕЧАНИЕ: читателям, желающим более подробно ознакомиться с методами и способами точечного массажа для лечения различных заболеваний, можно порекомендовать доступные рецепты из книг Т.Намикоси «ШИАЦУ – японская терапия надавливанием пальцами», Н.Л.Вольф «Домашний доктор», Э.И.Гоникман «Как вытащить себя из стресса» и др. книги, посвященные методам точечного массажа.

Следующей темой, которой я хочу коснуться в главе о точечном массаже ниндзя, будет КАТСУ – реанимация и приведение в сознание бойца непосредственно после получения травмы (от удара, удушения и т. д.) прямо на тренировке. Этих целей также можно достичь методами точечного воздействия. Если Вы действительно серьезно относитесь к своим занятиям, то Вам просто необходимо качественно изучить описанные ниже методы, а также научить им своих товарищей и партнеров по занятиям боевым искусством. Кто знает – быть может, завтра на месте пострадавшего окажетесь Вы сами.

Единственное, что необходимо помнить, это то, что катсу нельзя применять, если причиной обморока является повреждение позвоночника, мощные удары в голову (состояние нокаута, сотрясение мозга после падения) либо повреждения внутренних органов. В этих случаях необходимо вызвать врача.

Приемы катсу используются с целью возбуждения нервных центров, координирующих деятельность сердца и системы дыхания в случае рефлекторного торможения центра сердечной деятельности и дыхательного центра при получении не только спортивных, но и бытовых травм.

С бойцом, находящемся в обморочном состоянии, необходимо обращаться крайне осторожно. Если пострадавший находится в положении «стоя», что случается при удушении или ударе без падения, его необходимо поддержать и использовать катсу в позиции «стоя». Если пострадавший лежит, то катсу выполняется в положении «лежа» или «сидя». После прохождения обморочного состояния необходимо еще некоторое время оставить пострадавшего в положении «лежа» или «сидя», не позволяя ему резко менять положение, так как это может вновь привести к потере сознания. Если состояние пострадавшего остается неудовлетворительным, необходимо срочно вызвать врача. Время возвращения в сознание не должно превышать 5 минут. В этот отрезок времени человек, оказывающий помощь, должен быть максимально собран, Не должен нервничать, ибо волнение только усложнит выполнение катсу.

Обморочные состояния могут встречаться на тренировках в результате получения ударов, особенно в шокогенные области, при ушибах после падений или бросков, после резкого проведения болевых или удушающих приемов, особенно в шейную артерию. В каждом случае применяется определенный прием катсу. Ниже описываются основные приемы катсу.

 

1. КИН‑КАТСУ – катсу от удара в пах.

 

Удары в пах достаточно часто могут вызвать шокоподобную реакцию, а подчас и шок от болевого воздействия. В большинстве случаев боль можно перенести с помощью подскоков и приземления на выпрямленные ноги, на пятки, что заметно устраняет боль. В случае более сильного удара применяются два основных варианта кин‑катсу: а) посадить пострадавшего на пол, ноги выпрямленные в коленях, встать у него за спиной, подпирая его сзади в спину своими коленями, взять пострадавшего за подмышки и, двигаясь назад, приподнимать и опускать пострадавшего на пол с высоты 15–20 см (фото. 182); б) второй вариант кин‑катсу применяется в случае, если первый способ дал не вполне достаточный вариант, то есть пострадавший после выполнения первого способа кин‑катсу остается бледным, горбится от боли, опускается на пол. В этом случае пострадавшего надо положить на пол, стоя справа от него. Левой рукой поднять его правую ногу, выпрямив ее в коленном суставе. Положив правую ногу пострадавшего на свое левое бедро, стопа вашей левой ноги должна быть под правой ягодицей пострадавшего. Ребром правого кулака многократно и сильно ударяем посередине свода подошвы пострадавшего (фото. 178). Результатом успешности ваших действий будет уменьшение бледности пострадавшего, уменьшение болевых ощущений.

 

Фото 177

 

Фото 178

 

Два вышеописанных способа почти всегда успешны, если они оказались недостаточно эффективными, необходимо выполнить «сасои‑катсу», которое может быть также отличным способом приведения в чувство при различных ударах. В случае же удара в пах всегда необходимо от первых двух способов переходить к сасои‑катсу только в том случае, когда кин‑катсу не дает ожидаемого результата, но при этом одновременно необходимо вызвать врача и продолжать проведение восстановительных мероприятий до его прихода.

 

Date: 2015-11-13; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию