Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УПРАЖНЕНИЕ 10. Усиление мощи и скорости удара





 

Если Вы хотите полностью овладеть боевым мастерством воинов ниндзя, в Ваших тренировках методов кокью хо будет явно недостаточно научиться накапливать энергию, готовую все сломать и сокрушить. Нужно также овладеть методами, как эту энергию правильно направлять и фокусировать. Для этого и используется данное упражнение.

Для того, чтобы удар был мощным и «проникающим», следует совместить момент касания цели с мощным выдохом: очень резким и коротким по времени, сопровождающимся секундным полным напряжением всего тела (читателям, знакомым с каратэ, наверняка должны быть известны принципы «кимэ» и «ха'ра», которые довольно похожи на описываемый здесь метод) после которого следует расслабление, новый удар и т. д.

Особое внимание обратите на напряжение мышц живота.

Выдыхать можно через нос (наморщив его) или через рот. Иногда для полного выплеска энергии в тело врага используется резкий гортанный крик (киай в каратэ, кэн‑о в ушу).

Прежде, чем переходить к практике описанного метода, следует около месяца потренироваться в следующих подводящих упражнениях:

1. Глубоко вдохнув, спокойно и расслабленно выпрямляйте руку ладонью от себя вперед, одновременно стараясь ясно почувствовать, как энергия КИ вместе с выдохом проникает сквозь руку к центру ладони и выходит из нее. Сконцентрируйтесь на чувстве теплой жидкости, текущей в Вашей руке, как в пожарном шланге. Постепенно уменьшайте количество дыхательных циклов в этом упражнении, одновременно добиваясь более качественного чувства («более живого», я бы сказал) текущей энергии. Никогда не упускайте возможности потренировать чувство своей КИ.

2. Попросите Вашего приятеля взять плоскую доску (около 10 см шириной, 1,5–2 см толщиной и 1,5 м длиной) и встать рядом с Вами (сбоку). Вы, со своей стороны, положите руки на затылок и придите в состояние готовности. Заранее договоритесь с партнером о частоте его ударов, которые он будет несильно, но ощутимо наносить Вам плашмя по брюшному прессу. В момент касания доской Вашего живота, Ваша задача состоит в том, чтобы как можно резче и мгновеннее выдохнуть с молниеносным напряжением мьшц и тотчас расслабиться и вдохнуть, как только доска вернется в прежнее положение. Это упражнение не только ускоряет процесс выдоха, но также является очень полезным для укрепления брюшного пресса – едва ли не самых важных мышц в боевом искусстве. Нельзя практиковать это упражнение на полный желудок и с любыми заболеваниями органов, расположенных в брюшной полости.

3. Поставьте на расстоянии примерно полутора метров от себя (на уровне лица) зажженную свечу. На мгновение напрягая мышцы живота проделайте резкий и короткий выдох, стараясь с первого раза потушить свечу. Выдох должен быть не протяжным, а мгновенным. После выдоха в подобной манере в Ваших легких должен оставаться очень небольшой запас воздуха, который Вы легко и неслышно выдыхаете, расслабляя мышцы брюшного пресса.

 

УПРАЖНЕНИЕ 11. Укрепление тела посредством дыхания («железная рубашка»).

 

Это упражнение пришло в нин‑дзютсу из китайских монастырских школ боевого искусства (в частности, Шао‑линь). В сочетании с определенным массажем и регулярным выполнением оно дает поразительные результаты, позволяя намного притупить или убрать вообще болевые ощущения и травмы от ударов, получаемых во время учебного или реального поединка. Это упражнение заключается в умении мгновенно напрягать мышцы поражаемой области с одновременным молниеносным направлением к ней сгустка внутренней энергии, что достигается тренировкой хорошей чувствительности Вашей КИ. Во время приема ударов на тело или конечность производится выдох. Базовыми методами для овладения этой техникой служат упражнение (вариант 3) и способы, приведенные ниже:

1. Раздевшись до пояса, легко похлопывайте себя ладонями по всему телу, одновременно выдыхая и напрягая поражаемый участок. Концентрируйте свое внимание на «приходе» КИ. Упражняйтесь каждый день, утром и вечером, по 5‑10 минут. Помимо прикладного значения, это упражнение приносит хороший оздоровительный эффект для кожи и мышц, поскольку при похлопывании и мысленной концентрации периферическая кровеносная система начинает работать более активно, насыщая клетки необходимыми для них веществами.

2. Раздевшись, прокатывайте все тело небольшой граненой палочкой (немного больше и толще карандаша). Одновременно глубоко и спокойно дышите, ощущая волны энергии, которые вместе с движением палочки прокатываются по Вашему телу.

3. Упражнение аналогично № 1 с тем отличием, что вместо ладони Вы используете дощечку (можно использовать обыкновенную деревянную линейку).

4. Более продвинутым методом является сочетание ударов и накатывания круглой или граненой палкой. Нанеся ощутимый удар, используя при этом резкий выдох, напряжение мышц и мысленную концентрацию, расслабляйтесь, одновременно быстро и интенсивно прокатывая пораженный участок.

ПРИМЕЧАНИЕ: переходить к активным контактным боям с партнером я бы советовал не раньше, чем через 3–5 месяцев после подобной подготовки тела и хорошего усвоения данного упражнения.

 

Date: 2015-11-13; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию