Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УПРАЖНЕНИЕ 9. Очищение дыхания





 

Это упражнение позволит Вам быстро восстанавливать силы после больших нагрузок, очищать организм от «грязной» КИ, нормализовать многие обменные процессы в организме.

Очищающий метод кокью хо, как и предыдущее упражнение, имеет несколько вариантов, из которых Вы сможете подобрать наиболее оптимальные для Вас.

Вариант 1:

Это упражнение можно выполнять стоя или сидя. Вдох производится через нос (по методу упражнения 4), кисти рук подтягиваются к подмышечным впадинам (как в предыдущем упражнении). Вдох очень естественно и незаметно (как бы не прерываясь) переходит в паузу с задержкой, во время которой язык прижимается к верхнему небу. Далее следует выдох, во время которого зубы должны быть плотно сжаты; выдох производится через рот за счет легких сокращений мышц груди и живота. Руки во время выдоха опускаются давящим движением вниз, ладони направлены к полу. Воздух при выдохе создает легкий свистящий звук. В этом упражнении продолжительность выдоха больше продолжительности вдоха в 4–8 раз.

Для людей с повышенным артериальным давлением выдох должен производиться через открытый рот, зубы не сцеплены, губы образуют округлое отверстие, через которое спокойно выпускается воздух.

Вариант 2:

Этот вариант «верхнего» очищающего дыхания можно использовать перед другими дыхательными и медитативными упражнениями, поскольку он имеет большое значение также для «прочистки» верхних нервно‑психических центров.

Стоя в естественной позиции, медленно производите вдох через нос, одновременно сжимая кулаки и поднимая их накрест к противоположному уху. Вдох естественно переходит в задержку дыхания, при которой большие пальцы сжатых в кулаки рук закрывают уши. Плечи немного приподняты, верхняя часть грудной клетки максимально расширена. Выдох производится резко через рот со звуком «ху» или «ха». Руки во время выдоха резко выбрасываются вниз (движение подобно нижнему блоку – гэдан‑бараи в каратэ) тело немного наклоняется вперед, брюшная стенка напрягается. В отличие от предыдущего варианта, в этом упражнении вдох длиннее выдоха в 4–8 раз. Очень полезно выполнять это упражнение рано утром тем, у кого имеются какие‑либо заболевания дыхательной системы (бронхит, астма и др.). так как оно способствует откашливанию мокроты и очищению альвеол. При выполнении упражнения представляйте себе, что вместе с вдохом в Вас входит чистая, светящаяся энергия, а с выдохом Вы резко выбрасываете из себя все «шлаки» – темную, загрязненную КИ, болезни, тоску и слабость.

Вариант 3:

Это упражнение не только играет роль очистительно‑восстановительного, но и существенно поможет Вам в овладении управлением потоком внутренней энергии. Кроме того, оно является базовым для овладения методами «железной рубашки» – значительного снижения болевых ощущений при получении удара, о котором мы поговорим ниже.

Тренировать этот метод можно в любом положении. Время и количество также не ограничены. Заключается он в следующем: вдохнув через нос, мысленно направьте поток полученной с воздухом КИ в какую‑либо часть Вашего тела – руку, ногу, живот и т. д. В то мгновение, когда Вы почувствуете, что энергия «дошла», максимально напрягите избранные мышцы и медленно выдохните, постепенно расслабляясь. Для более быстрого фиксирования ощущения «прихода КИ» можно во время вдоха хлопать ладонью или разминать выбранную Вами часть тела. Этот метод очень полезен при восстановлении после тяжелых тренировок, мышечной усталости, ушибов и некровоточащих травм. В зависимости от тяжести повреждения и уровня болевых ощущений, снижайте уровень напряжения мышцы до минимума, больше внимания уделяя мысленной концентрации.

 

Методы дыхания и упражнения, приведенные ниже, используются как в бою, так и в тренировке боевых движений.

 

Date: 2015-11-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию