Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеркало отношений. В этой главе мы более глубоко рассмотрим отношения





В этой главе мы более глубоко рассмотрим отношения. Для начала мы познакомимся с понятием «зеркало отношений», которое говорит о том, каким образом ваше восприятие окружающих является отражением вас самих. Так вы узнаете, как использовать реакцию людей для того, чтобы проникнуть в суть своего эго-я. Также мы разберем понятие ответственности в отношениях: бескорыстная любовь и принятие, которые подводят нас к вопросу о том, какую ответственность мы несем за отношения в нашей жизни. Если мы по-настоящему взаимосвязаны и взаимозависимы, можем ли мы отделять страдания другого человека от своих собственных, и, если нет, должны ли мы принимать на себя всю ответственность за страдания вокруг нас?

Мы уже выяснили с вами, что восприятие мира каждого человека очень субъективно. Любой опыт, который достигает разума посредством органов чувств, проходит через фильтр вашего эго-я, и при встрече с другим человеком происходит то же самое. Это означает, что ваше восприятие необъективно. Отдельная личность, которая знакомится с тремя разными людьми, будет воспринята тремя различными способами, как если бы в ней уживались три разных человека. Несмотря на то, что мы можем назвать кого-то добрым, скупым, счастливым, довольным или печальным, и наше мнение об этом человеке может в некоторой степени совпасть с мнением других людей, которые с ним знакомы, каждый будет все равно воспринимать его по-своему. Итак, когда вы знакомитесь с кем-нибудь, кого вы на самом деле встречаете?

Ответ — эго-ты. Эго-ты — это та реакция, которая у вас возникает на эго-я других людей. То, как вы реагируете и что чувствуете в ответ на поведение другого человека, на самом деле отражает вас самих, так как вы можете понять окружающих, только используя фильтр вашего восприятия на данный момент, который обязательно будет основан на эго-я. Пока вы не научитесь воспринимать людей безусловно, что маловероятно, каждые новые отношения будут по-прежнему нажимать маленькие рычаги, которые уже имеются в вашей коллекции реакций, и, таким образом, вы будете проецировать самого себя на собеседника и видеть в нем частицу себя каждый раз, как будете с ним встречаться.

Эго-ты действует подобно зеркалу отношений. Каждый новый человек в вашей жизни — это возможность узнать что-то новое о себе. Если ваша реакция на кого-либо полна злобы, откуда она исходит? Конечно, не всегда это связано с человеком. Он может нажать спусковой крючок, но что он запускает? Злость уже была внутри вас, сконцентрированная и лишь ожидающая высвобождения. Если вы будете перекладывать вину за свою злость на кого-то еще, то это значит, что вы не усвоили урок и продолжаете играть в игру эго-я, полную стыда и обвинений. С другой стороны, использование эго-ты как средства для распознания типов поведения, притягиваемых вами в свою жизнь, становится внешним стимулом, который отлично помогает развивать восприимчивость и способствует осознанию условий, которые вы создали внутри себя и за которые несете ответственность.

К счастью или нет, на данном этапе проволюции вы начинаете понимать, что ваша жизнь не коллекция случайных событий. С вами случаются те события, которые вы заставили происходить. То же самое касается и людей в вашей жизни. Осознав, что энергия выходит за пределы вашего физического существования и влияет на вашу жизнь после жизни, вы должны понимать, что люди, которые появляются на вашем пути сегодня, должны были вам встретиться и разделить с вами свой опыт. Вы существуете потому, что другие предопределили ваше существование. Другие существуют, потому что вы предопределили их существование. Это и есть порази­тельная природа взаимосвязанной и взаимозависимой вселенной. Вы уже начинаете к ней привыкать?

Каждые отношения в вашей жизни — это взаимно обусловленный энергетический долг, ждущий, чтобы его выплатили. Некоторые люди пришли, чтобы вдохновлять вас на благородство, другие — чтобы бросить вам вызов и конфликтовать. Сложно воспринимать окружающих с чувствами признательности и сострадания, когда вы не осознаете всей важности их присутствия в вашей жизни. Через совместный жизненный опыт люди ускоряют свое личное преображение. Окружающие иногда ставят вас в такие условия и вызывают такие чувства, которые вы никогда бы не смогли пережить и испытать без них и, зачастую, не пошли бы на это добровольно. Их энергия, их присутствие — катализаторы вашего личного роста, и терпимость, и благодарность ко всем встреченным в вашей жизни — это очень мощное средство создания личного пространства.

Учиться наблюдать за реакциями вашего эго-ты, которые вызывают другие люди, — это абсолютно то же самое, что наблюдать за возникающими в вас эмоциями в едином времени и отстраняться от них. Вы не можете сделать ничего по-настоящему творческого и значимого в вашей жизни вне настоящего момента, поэтому, если вы научитесь мысленно оставаться в текущем «сейчас» в течение всего дня, вы поймаете себя на том, что реагируете шаблонно. Наблюдайте за этим без осуждения, и вы сможете начать осознавать внутреннюю энергию и постепенно исправлять свою модель реакций. Чуткое отношение к первоначальной реакции на человека и понимание того, что это продукт вашего эго-я, позволит вам установить связь с другими личностями. Рассматривайте встречу с любым человеком как возможность удовлетворить потребности его натуры, и тогда начнут происходить невероятные вещи. Ваша собственная личность начнет проглядывать тоже. Раз другие люди являются вашим отражением, можно ли ожидать чего-то иного?

Когда вы обладаете этими знаниями, то в отношениях не стремитесь победить, подавить или контролировать, а стараетесь вернуть свой энергетический долг. Устранив эго-я из своих отношений и начав воспринимать других как точное отражение самого себя, вы заметите, как в вас поднимается глубокое сострадание, ведь теперь вы знаете, что каждый человек, который появляется в вашей жизни, пережил нечто, похожее на ваши собственные страдания, и так же, как и вы, запутался в спиралях, заставляющих его вновь и вновь переживать те же чувства. Он не сможет высвободить свою внутреннюю энергию, если вы не примете участие в его жизни. Когда вы встречаете людей, которые хотят покончить со своими страданиями, это первый шаг на пути к взаимоотношениям, построенным исключительно на любви.

Date: 2015-11-13; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию