Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усмирение эго-я. Каждый из нас пришел в этот мир с целью познать истинную суть вещей, а не увидеть то, чем они кажутся





Каждый из нас пришел в этот мир с целью познать истинную суть вещей, а не увидеть то, чем они кажутся, и работа по выполнению этой задачи начинается и заканчивается вместе с вами. Эго-я — это не реальность. Это искажение, которое мешает вам непосредственно воспринимать мир. Как можно понять жизнь, когда вам мешает ригидность мышления, страхи, стремление избегать ответственности, стыд? Все это реакции на реальность, а не результат ее глубокой оценки. Остановитесь на мгновение и прислушайтесь к своим мыслям, постарайтесь проанализировать свои сильные стороны, разберитесь в себе. И вы наверняка в считанные секунды обнаружите эго-я в основе всего, что создаете. Когда вы это осознаете, вы также поймете, что реальность, которую вы видите через призму эго-я, — это искаженная картинка, а не истинный ее вид.

Швейцарский философ Иоанн Георг Риттер фон Циммерман сказал: «...Никто не может быть по-настоящему великим, пока не познает самого себя. Эти знания можно приобрести, только добровольно уединившись». Эго-я распространяется по всему миру, так как миллиарды ежедневно упорно занимаются его расширением, в то время как все загадочное и эстетичное преуменьшается день ото дня. Однако подобное восприятие все же меняется, что доказывает постоянно расширяющаяся секция духовной литературы в местной книжной лавке. Однако избавление от эго-я и вступление на духовный путь требует определенного уровня тщательного самоанализа, который может восприниматься сознанием, склонным искать удовлетворение в мимолетном физическом удовольствии, как нечто чрезмерное и абсурдное. Если 99 процентов человечества принимают традиционную версию о том, кем они являются и зачем живут, то поиски альтернативного смысла не всегда кажутся рациональными. Зачем гнаться за альтернативным решением, когда и так понятно, что смысл жизни заключается в том, чтобы быть более красивым, иметь новую спортивную машину, высоко­оплачиваемую работу, получить университетскую степень; то есть обрести все то, что усиливает иллюзорное восприятие своего «Я» за счет эмоциональной и энергетической свободы? Это и есть основная ловушка эго-я.

Если вы вдруг оказались в тюрьме, то побег не покажется вам таким уж экстремальным, не так ли? Он покажется таковым только тюремщикам, находящимся снаружи, которые боятся сумасшедших, упрятанных за решетку. Если вы хотите освободить свое сознание от самовольного пришельца, ваши попытки изменить жизнь должны приводить к фактическим переменам в ней. Верность идее личной проволюции, положительного расширения сознания, которое вернет вам власть создавать нечто радостное, приятное и мирное в вашей реальности, потребует веры, встряски всей вашей системы, перемен в поведении, которые подтолкнут вас к новой системе воззрений. Бессмысленно надеяться на перемены и цепляться за то, что вы уже имеете. Идея проволюции может показаться странной, угрожающей и радикальной тому, кто заперт в мире постоянных страданий, но нет ничего более радикального, чем принятие нынешних мук как должного.

Одним из самых существенных препятствий на пути вашей проволюции будет страх общественного отрицания, который возникает, когда вы переживаете из-за того, что ваши поступки явно отличаются от поведения людей вокруг вас. Если вы зациклитесь на этом страхе, он может проникнуть так глубоко, что вы начнете медлить, вместо того чтобы действовать. Тем не менее, проволюция стоит рядом и ждет, пора начать делать что-то для себя не из-за эгоизма, а ради любви к самому себе.

Люди спрашивают меня, действительно ли нужно, чтобы духовность принимала чрезмерный характер и превращалась в ежедневную практику. Нет, необязательно, но все зависит от того, чего вы хотите достигнуть. Если вы хотите поддерживать хорошую физическую форму, вам нужно будет совершать регулярные пробежки и посещать тренажерный зал. Если вы желаете правильно питаться, вам требуется сбалансированная пища и представление о питательной ценности каждого продукта. Если вы хотите сдать экзамен, вам придется усердно учиться. Я не считаю ежедневную духовную практику чем-то более экстремальным, чем регулярные занятия или обучение тому, что вы хотите досконально изучить и в чем преуспеть. Таким образом, если вы хотите жить хорошо, имеет смысл изучить законы жизни, а если вы хотите жить превосходно, следует постоянно и усердно учиться. Это просто необходимо для создания реальных и существенных перемен в вашей жизни.

Есть ли чрезмерность в ежедневной 20-минутной медитативной практике? Является ли в действительности изучение тай-цзи и углубление познаний в сфере взаимосвязи разума и тела на самом деле радикальным? Так ли это странно: уединиться на неделю, чтобы осознать свое эго-я, определяющее личное восприятие и ваше мировоззрение? Разве это сумасшествие — отказ от мыслительных плотов конкуренции и конфликта и поиск умеренной позиции взаимодействия и единения в обществе? Что странного в потребности во времени, которое проводится ежедневно наедине с самим собой безо всяких компромиссов? Безусловно, ничего радикального и экстремального в этом нет. Это то познание и желание уединения, о котором говорил Циммерман. Поиски покоя в жизни не являются более радикальными, чем чистка зубов в стремлении следовать элементарным правилам гигиены. Проволюция предполагает некий режим в вашей жизни, который, конечно, будет отличаться от привычной формулы, что завела вас так далеко. Устаревшие решения все тех же проблем будут только повторять и усиливать страдания, которые стали для вас привычными.

Если вы никогда прежде не занимались медитацией или молитвенной практикой, то она может показаться вам странной, но задумайтесь вот над чем: медитация является средством духовной медицины аналогично тому, как медикаменты — средством медицины традиционной. Если вы хотите преуспеть в духовном разрешении ваших проблем, вам, прежде всего, следует исследовать причину каждой из них, так ведь? Чем больше информации об основных причинах проблем вы добудете и чем больше опыта наберетесь, тем больше у вас появится шансов избавиться от них навсегда. Цикл ваших страданий начинается и заканчивается в точке неосведомленности о поведении вашего эго-я. Таким образом, чтобы решить проблему, нужно начать предпринимать действия, которые помогут вам добыть столько знаний о ней, сколько вы сможете осознать. Подобно фармацевтике, средства духовной медицины не всегда будут сладкими на вкус, однако они помогают достичь поставленной цели.

Люди, занимающиеся медитацией, часто жалуются, что не могут сосредоточиться. Я всегда спрашиваю: «Что происходит, когда вы медитируете?» — «Миллионы мыслей крутятся у меня в голове. Это так разочаровывает. Медитация мне не помогает!» На самом деле такие практики чувствуют разочарование в своем неконтролируемом разуме: реактивный, основанный на эго-я ум, который продолжает контролировать их, в то время как они верят, что должно быть совсем иначе. Если вы на пять минут закроете глаза и сконцентрируетесь на своем дыхании, на воздухе, поступающем в тело и выходящем через нос, вы быстро осознаете, что ваше внимание перескакивает на последние новости, недавний спор с супругом, песню, которая крутится у вас в голове, на то, что вы голодны, что нужно почесать зудящую ногу; разум обрабатывает множество отвлекающих факторов, которые накапливаются и мешают вам обрести покой. Когда это происходит с вами впервые, вы думаете, что, должно быть, делаете что-то не так, или медитация не для вас. «Разве мой ум не должен быть спокоен?» — спрашиваете вы себя. Однако абсурдно ожидать, что, всю свою жизнь бессознательно реагируя и не давая потоку мыслей в своей голове замереть хотя бы на секунду, мы теперь за три минуты достигнем абсолютного покоя и тишины! Мы должны выбирать более реалистичные цели и понимать, чего можем добиться с помощью медитации, а чего нет.

Подобно непослушному ребенку, которого избаловали, своевольное поведение эго-я нельзя исправить за пять минут. Нужно много времени, любви, один, а то и два строгих урока, много работы и наблюдения за разумом в действии, прежде чем вы сможете его успокоить. Первым шагом к этому является знакомство с ребенком, то есть с вашим разумом, с условиями, которые его создали, и желание исправить содеянное. Если вы проживаете 12 часов в день внутри эго-я, то 20 минут, проведенные в осознании этого процесса, — не такая уж экстремальная практика, правда?

Поговорка гласит, что в королевстве слепых одноглазый — король, то же самое можно сказать и о королевстве эго-я. Разница в том, что слепоту эго-я можно излечить не при помощи трансплантатов, лекарств или даже операции. Чтобы стать королем вашего эго-я, все, что нужно, — это немного осознания того, что оно существует, и веры в то, что единственное лечение, в котором вы нуждаетесь, — это самосознание. Одно только понимание этого факта дает вам возможность избавиться от «слепоты» и начать свой путь к познанию самого себя.

 

Date: 2015-11-13; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию