Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От энергии к материи





В 1970 году доктор Роберт Адер и его коллеги из отдела психиатрии в университете Рочестера, Нью-Йорк, проводили эксперименты с лабораторными крысами. Они давали зверькам сахарин и одновременно делали им инъекции, которые вызывали расстройство желудка. Крысы быстро научились избегать сахарина. Однако когда ученые провели эксперимент снова, но уже без инъекций, многие из крыс по-прежнему умирали, съев сахарин. Адер пришел к выводу, что он довел иммунную систему крыс до рефлексного реагирования. Их разум стал ассоциировать сахарин с проблемами желудка, которые автоматически вызывали сбой в иммунной системе. Эксперименты Адера явились первым научным доказательством того, что разум и тело неразрывно связаны. Крысы смогли убедить себя умереть!

В 90-х годах ХХ века доктор Кэндис Перт, нейробиолог, исследователь и преподаватель философии и биофизики в Университетском медицинском центре в Джорджтауне, США, начала собирать по кусочкам информацию о том, почему подобный феномен возникает у крыс, что является историческим прорывом в истории человечества. Перт обнаружила в человеческом теле рецепторы пептидов. Пептиды — это седативное средство организма, представляющее собой короткие цепи аминокислот, передающие информацию об эмоциях по всему телу. По мере того, как возникают эмоции, отображающие их пептиды высвобождаются из желез и прикрепляются к органам, эндокринным железам, коже, мышцам и другим тканям тела, сохраняя информацию об эмоции подобно крошечной химической библиотеке. Это невероятное открытие еще раз изменило традиционное представление о том, как взаимосвязаны разум и тело. До этого открытия предполагалось, что разум отвечает за всю информацию об эмоциях, и вся память о них хранится только в клетках мозга; но, открыв рецепторы пептида практически во всем человеческом теле, профессор Перт обнаружила, что эмоции локализуются в живых тканях каждого человеческого существа. Другими словами, ваше тело уподобляется вашим эмоциям. Оно хранит память об эмоциях так же, как и ваш мозг.

Данное открытие необычайно важно для всех нас. Когда в вашей жизни появляются эмоции, пептиды буквально воссоздают это событие в вашем физическом теле. Пептиды соединяются с рецепторами в клетках вашего тела, которые выступают в качестве передатчиков пептидных секреторных желез и клеток. Количество и объем выбрасываемых пептидов связаны с частотой возникновения и длительностью вашего чувства, и похоже, что каждая конкретная эмоция «закреплена» за определенным органом или областью тела, что уже тысячелетия было известно ТКМ и другим восточным учениям. На сегодняшний день западная медицина накопила изрядное количество доказательств существования взаимо­связи между эмоциями и органами, и этих фактов значительно больше, чем то, во что верило большинство практикующих врачей еще пару десятилетий назад. Страх, злость, разочарование, обида оказывают продолжительное воздействие на тело. Если мы не будем отдавать себе отчет в этих эмоциях, они могут навсегда разрушить наши органы.

 


Анатомическая схема традиционной китайской медицины приписывает органам тела как эмоциональные функции, так и физические. Физические проблемы в определенном органе могут означать наличие скрытых эмоциональных причин данных недугов. Например, легкие хранят информацию о нашей скорби, печень — о злобе, сердце — о любви и ненависти. Если мы держимся за эти эмоциональные состояния, то нам не удается высвободить их энергию, и она самостоятельно проявится в этих органах в виде более ощутимых болезней и синдромов. Западная наука только недавно признала, что основная причина некоторых физических симптомов — негативное эмоциональное состояние, в частности, стресс и страх. Известно, что, например, расстройство желудка повышает вероятность возникновения язвы, доказано, что некоторые формы рака также вызваны стрессом, кроме того, было обнаружено, что в органах, претерпевающих влияние стресса, ухудшается состояние тканей, что может стать причиной мутации клеток. Скорее всего, через некоторое время западная медицина научно «докажет», что эмоции являются причинными факторами всех болезней и недомоганий

 

.

По-видимому, все в нашей действительности оказывает на нас влияние. Ничто не является нейтральным, так как все сущее несет в себе энергию. Каждая мысль, слово, действие, эмоция, каждый материальный объект, все, что мы впускаем в свою реальность, отражается на наших эмоциях и в наших мыслях, на нашем теле и духе. Накапливается все больше доказательств этому утверждению. Эффект, который оказывают эти обстоятельства, был показан на примере приводящих в замешательство и все более популярных так называемых аномальных экспериментов, которые по отдельности могли бы быть сброшены со счетов, однако их совокупность дает нам дополнительную возможность осознать глубину фактов, подтверждающих связь нашего здоровья с эмоциональным состоянием.

Ученые утверждают, что существует прочная связь между одиночеством и болезнью Альцгеймера. Исследователи Медицинского центра университета Раш в Чикаго в течение четырех лет изучали 823 человека, средний возраст которых составил 81 год. Участников попросили оценить степень своего одиночества по шкале от 1 до 5 баллов. Исследователи обнаружили, что каждый балл за одиночество увеличивал шанс на развитее болезни Альцгеймера на 51 процент13.

Эксперимент, описанный в New England Journal of Medicine, показал, что наше здоровье подвергается большей опасности в период, когда мы переживаем ситуацию, воспринимаемую нами как негативную14.

Журнал Американской Медицинской Ассоциации опубликовал результаты похожего эксперимента, доказывающие, что у людей, которые не имеют прочных социальных связей, в четыре раза чаще проявляются симптомы простуды, нежели у тех, кто может похвастаться большим количеством друзей15.

В Финляндии провели исследование 96 000 медицинских карт овдовевших супругов. Оно показало, что вероятность смерти удваивается спустя неделю после кончины близкого человека16.

В другом исследовании, проведенном в Финляндии, было протестировано 2428 мужчин в возрасте от 42 до 60 лет на чувство беспомощности. Шесть лет спустя респонденты снова прошли тестирование, и было выявлено, что смертность мужчин, которые набрали высокий балл по состоянию беспомощности, была в 3,4 раза выше, чем у тех, кто набрал низкий балл. Фактически, если исключить медицинские показатели тестируемых, вероятность смерти тех, кто чувствовал себя беспомощным, была в шесть раз выше, чем у мужчин, обладавших высокой самооценкой17.

В 1995 году в статье, опубликованной в медицинском журнале Lancet, профессор Кикольт-Глейзер пишет о скорости заживления ран у людей, обладающих высокой самооценкой, и у тех, кто долгое время ухаживал за больными родственниками и таким образом чувствовал бессилие, невозможность повлиять на свою действительность. Эксперимент показал, что через шесть недель после получения травмы или проведения операции 55 процентов ран людей с хорошей самооценкой затянулись, тогда как у остальных зажило только 17 процентов ран18.

Эти примеры дают лишь некоторое представление о бесчисленном множестве фактов, подтверждающих связь между тем, как мы относимся к жизни, и здоровьем нашего тела. Вы обладаете личной властью влиять на свое состояние. Идея о том, что реальность полностью материальна и измерима, кажется абсурдной, если мы примем во внимание тот факт, что наши личные чувства — это главная сила, определяющая то, кем мы являемся, и формирующая нашу реальность. Ваше тело состоит из переживаний, эмоций и убеждений, и ваша личность оказывает влияние на вашу действительность каждый день, каждый миг.

Один период вашей жизни отражает следующий, так же как ваш разум является отражением состояния вашего тела, а ваше тело — отражением духовного состояния, которое, в свою очередь, отражает состояние вашего ума. Другими словами, если вы заболеваете, о чем вы думаете? Что чувствуете? Какие мыслительные плоты удерживают болезнь в вашей жизни? Какие эмоции, которые вы испытывали в прошлом, все еще живут в ваших клетках? И, если вы не больны, что вам нужно сделать, чтобы сохранить здоровье? Справляетесь ли вы со своими эмоциями как зрелый человек или подавляете их и цепляетесь за них, как за «мои» и «мое»?

Восточные философии источают веру в духовность человечества. Западная аллопатическая медицина, имея научную природу, полностью отрицает любую подобную идею как нечто абсурдное. Мы перекладываем ответственность за наше здоровье на сведущих врачей и специалистов, которые проводят диагностику, лечат нас и затем снова проводят диагностику и снова лечат, когда тело вновь выходит из строя. Проблема западного метода в том, что на самом деле ничто не выходит из строя и нечего лечить.

Наше физическое здоровье не является медицинской проблемой. Это духовно-энергетическая проблема. Никогда не было и никогда не будет важным то, насколько усердно мы избавляемся от симптомов физического заболевания. Но при этом физическое вмешательство в большинстве случаев становится необходимым, так как причины заболевания не определены на ранней стадии посредством самосознания. Эта тенденция будет продолжаться, пока мы не поймем, что причина кроется в нас самих. Таким образом, можно смело заявлять, что первостепенная причина недуга, заболевания на физическом плане есть незнание самого себя. В то время как питание и физические упражнения определяют состояние вашего физического здоровья, то, как вы принимаете пищу и заботитесь о своем теле, отражает более значимые ценности, такие как ваше отношение к самому себе. Любите ли вы себя? Осознаете ли вы, кем являетесь, что едите и как двигаетесь? Хотите ли вы быть здоровым или бессознательно стремитесь к болезни, которая может помочь вам обрести смысл в жизни? Суть всех этих вопросов заключается в том, как хорошо вы себя знаете: в вашей чувствительности. На эти вопросы можно ответить исчерпывающе только тогда, когда вы будете воспринимать физическое здоровье не через неочищенный фильтр страха заболеть или умереть, а путем глубокого осознания того, что ваше тело — это энергетический сосуд, который помогает вам двигаться вперед по жизни и вверх по энергетическим вибрациям, которые нам всем предстоит изучить.

Восточные методологии не потеряли из виду эту цель. Они включают ее. Они придают людям силу действовать. Они приводят действие к вере, метод к теории. Они предлагают всем людям средства, чтобы быть здоровыми, хорошо себя чувствовать, а также пересилить страх и отвращение к самому себе, которые наводняют подходы западной философии к здоровью и обрекают многих из нас на существование в бессмысленной физической реальности, где невозможно достичь радости и удовлетворенности. Когда мы начинаем воспринимать жизнь как энергетический путь, а не материальный, реальность меняется, как и наше отношение к физическому здоровью. Мы начинаем понимать роль нашего осознания в энергетическом созидании своего физического благополучия.

Аллопатия лишает сил и снимает ответственность с пациента. Наоборот, действенные оздоровительные системы придают каждому из нас силы стремиться к осведомленности посредством честной оценки того, кем мы являемся и чего мы стоим. Осознать это необходимо прежде, чем благосостояние будет достигнуто. Движимые эго-я, культурой, основанной на «Я», «мне», «меня», которая бежит галопом в среде капиталистического потребительства, мы достигаем ослабления роли своего «Я», причем не только на уровне физическом (саморазрушение), но и на уровне духовном (личностная деградация). Современные люди разрушают свой организм незнанием, боязнью спросить, из чего тело на самом деле состоит, и почему нас одарили в первую очередь им. Мы не желаем видеть истинные причины, так как тогда будет разрушена иллюзия, на которой основываются самые существенные мыслительные плоты нашей жизни. Большинство изощренно лжет само себе, и общество этому не только рукоплещет, но и вознаграждает эту ложь материальным призом, что еще глубже скрывает нашу истинную суть. Мы ставим в пример победителей на материальном плане и увековечиваем страдания, которые прячутся за изобилием. Можно продолжать верить, что этот комок плоти, костей, убеждений и предположений, который, как мы думаем, есть мы сами, — это именно та искомая нами реальность, или же мы можем начать разрушать иллюзию, и стоит начать с трезвого взгляда на свое «Я».

Если вы выстроите реальность, которая будет исходить из вас, вместо того чтобы пытаться подстроить свой внутренний мир под то, что происходит снаружи, вы раскроете истинную природу и того, и другого. Для этого вам нужна осознанность, которая формирует, кроме того, здоровье и благополучие. Неведение о своем незнании — это недоумение, затягивающее разум в рутину и отвечающее за такую модель поведения, которая приводит, в итоге, к одним проблемам. Невозможно ответить на сознательно заданные вопросы, если ответы на них спрятаны глубоко в системе мышления, которую вы исключили из своей реальности. Живя в отрыве от собственного «Я», от своего тела, не понимая своего душевного состояния, вы разрываете связь с энергией, которая питает вашу физическую, ментальную, энергетическую и духовную формы. И тогда вы неминуемо заболеваете. Физическое, ментальное, энергетическое и душевное заболевание проистекает от неосведомленности, а вся неосведомленность является результатом того, что у вас не получается найти связь с самим собой.

Пришло время выйти за пределы своего «Я» и увидеть, что находится на территории «мы».

 

Date: 2015-11-13; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию