Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТКМ и чакры





В этом разделе мы рассмотрим с вами две восточные модели целительства, описывающие энергетическую систему, которая является неотъемлемой частью нашего понимания ментальной и духовной энергии. Первая модель — это традиционная китайская медицина (ТКМ), а вторая — энергетическая система чакр.

ТКМ появилась примерно 5000 лет назад и основывается на природных системах. Человеческое тело, равно как и все сущее в мире, — это природа, говорит ТКМ, которую образуют пять элементов: Дерево, Металл, Огонь, Вода и Земля. Пять основных техник ТКМ — это цигун, фитотерапия, акупунктура, оздоровительная пища и китайская психология. Главный принцип ТКМ — предотвращение заболевания, а также самопознание. Концепция пяти первоэлементов соотносится с ежедневной программой лечения, которая включает йогу, массаж, сбалансированную диету, гомеопатический курс приема лечебных трав и сеанс с психологом. Эту программу лечения определенно нельзя найти на страницах современного журнала о здоровом образе жизни, не говоря уже о распорядке дня, которому 5000 лет.

Один из основных принципов ТКМ — ци, что можно перевести с китайского языка как «жизненная энергия». Ци — это жизненная сила тела и средство, с помощью которого внутренние органы сообщаются и взаимодействуют друг с другом. Ци приписывает органам как физические, так и энергетические качества, связанные со свойствами одного из первоэлементов. В органах может развиться дефицит, застой или избыток ци, что впоследствии сказывается на состоянии здоровья человека.

Ци циркулирует по меридианам или энергетическим каналам тела. В ТКМ рассматриваются 12 основных меридианов, каждый из которых относится к главному органу, они проводят ци тем же образом, что и вены переносят кровь. Практика ТКМ заключается в том, чтобы способствовать беспрепятственной циркуляции ци по меридианам так, чтобы органы получали жизненную силу, необходимую для здоровья тела. Для восстановления гармоничного течения ци в организме разработаны методы акупунктуры и точечного массажа, с помощью которых можно стимулировать протекание ци, устранять застои энергии или, наоборот, ускорять поток. Когда ци застаивается или замедляет свое течение, возникают проблемы на физическом уровне. Например, мигрень или боли в желудке могут быть первыми симптомами скопления энергии, и если эта энергия застаивается слишком долго, она может материализоваться в форме физической опухоли или воспаления.

Система чакр строится на иных философских источниках, нежели ТКМ, но между ними есть значительное сходство. Самое ранее известное упоминание о чакрах найдено в поздних Упанишадах, которые представляют собой серии из 108 цитат Брахман и составляют часть Вед. В виде текстов они были зафиксированы в Индии примерно в 800 году до н. э. Сегодня Упанишады рассматриваются как сердце индуистской веры и других практик, как, например, йога. Само слово «упанишад» дословно означает «сидеть около» и подразумевает процесс обучения, когда ученики внимали словам своего гуру, сидя у его ног. Без сомнения, когда-то текст Упанишад тщательно оберегался от непосвященных, считалось, что этот трактат даровал практикующим силу Бога.

Слово «чакра» происходит от санскритского cakra, что в переводе означает «колесо», считается, что колесо, о котором идет речь, — это колесо жизни, цикл рождения и смерти; однако оно также относится к физической природе чакр, которые являются центрами вращения энергии. Человеческое тело имеет семь главных чакр, четыре второстепенные чакры, одну эфирную, восемь более мелких и сотни еще более мелких, которые связаны с внутренними органами, железами и тканями организма. Чакры связывают физическое и эфирное тело человека. Когда чакры функционируют с достаточным количеством жизненной энергии, тело будет в порядке, но если энергетический поток нарушается, жизнеспособность чакр падает, и это может даже заставить их перестать функционировать вообще, что будет означать скорое проявление физического недомогания.

Все семь основных чакр связаны с физической, умственной и духовной деятельностью. Они располагаются вдоль спины, начиная с коренной чакры у копчика до коронной чакры, которая находится в теменной области головы. В этой системе энергия, которая питает чакры и поддерживает их функционирование, называется «прана». Прана выполняет ту же функцию, что и ци в ТКМ. Она питает тело жизненной силой и сконцентрирована в дыхании. В соответствии с теорией чакр дыхание — это не просто способ обогащения тела кислородом, это поток, несущий в себе прану, ценную энергию вселенной, которая требуется всем живым существам для того, чтобы эффективно существовать. В Индии и во всей Азии медитативная практика делает упор на осознанное дыхание, то есть на технику, используя которую, Будда достигал просветления. При помощи этой техники может быть достигнут очень высокий уровень осознанности. Считается, что целитель, обладающий глубокими познаниями и опытом осознанного дыхания, может узнать дату своей смерти примерно за полгода до конца, так как в этот период прана больше не входит в тело через дыхание, а наоборот покидает его, поскольку более не нужна разрушающемуся организму. Чакры подпитываются от 72 000 энергетических каналов, называемых «нади», которые опоясывают все тело человека и выполняют ту же функцию, что и меридианы в ТКМ.

Крайне важно понимать, что означают эти энергетические системы. Какова была цель и мотивация древних цивилизаций при составлении столь тщательной схемы человеческой энергии, такого глубокого ее понимания и построения вокруг нее методик оздоровления? Не слишком ли много усилий, затраченных на нечто, что основывается на одних догадках? Ставили ли своей целью древние целители просто хорошее здоровье, или здесь кроется более глубокая духовная потребность, которая зачастую теряется в XXI веке при переводе систем воззрений прошлого?

Причины создания энергетических схем становятся более ясными, когда мы помещаем в центр внимания два энер­гетических проводника, которые подробно описаны как в китайской, так и в индийской философии. В системе чакр эти проводники известны как ида и пингала нади. Удивительно то, что данные нади увековечены в образе кадуцея, являющегося, в свою очередь, символом западной аллопатической медицины. И пусть этот символ стал представлять в США медицину в результате иконографической ошибки, мы видим, как синхроничность событий распространяется и на символы, стягивая время и объединяя их понятиями, которые они на самом деле представляют. Возможно, это просто гипотеза, но она кажется очень логичной в реальности хаоса.

Так же как и в случае с кадуцеем, змеи иды и пингалы вьются спиралью вокруг центральной части позвоночника. В системе чакр эти два канала представляют энергии инь-ян или мужскую/женскую энергии. Если вы помните, Карл фон Рейхенбах утверждал, будто эти положительный и отрицательный заряды связаны, соответственно, с левой и правой сторонами человеческого тела. В Индии змея является символом кундалини, энергии, которая пробуждается после того, как нади ида и пингала полностью раскроются, а чакры заработают на полную мощность. Такие практики, как цигун и йога, созданы специально для того, чтобы устранять закупорку и стимулировать пробуждение этой энергии, так как считается, что она переводит тело в более высокую и усовершенствованную энергетическую форму, необходимую для эволюции человеческого сознания.

Таким образом, ТКМ и теория чакр, а также связанные с ними практики являются энергетическими стимуляторами, разработанными для пробуждения энергии в основании спины и подъема ее до головы, где высшая чакра связывает нас с собственной духовной целью. Многие называют эту цель Богом. Примечательно то, что змея в христианской концепции — это символ дьявольского искушения, которое привело к изгнанию человека из садов Эдема. Если мы возьмем идею кундалини (объединенной мужской и женской энергии) и поставим Адама и Еву на их место, в каком свете предстанет библейская история? Ева вкусила яблоко, в результате чего она и Адам были изгнаны из Рая: в лице первочеловека и его женщины произошло падение человечества. Является ли совпадением то, что когда энергия кундалини полностью пробуждается и раскрываются каналы, это и есть духовное восхождение и достижение нирваны? Возможно, история Адама и Евы иллюстрирует то, как наша страсть к физической спирали страданий (яблоко) переносит энергетическую вибрацию каналов иды и пингалы на физический уровень и удерживает нас на нем. Может быть, это просто гипотеза, однако все описанное в данной библейской истории может быть представлено и истолковано в духовной интерпретации. Перед человечеством, мечущимся между эго-я и душой, сегодня стоит выбор: остаться ли прикованным к эго-я или же найти способ развивать свою духовную природу и повышать степень духовных вибраций. Вполне понятно, что в какой-то отдаленный период истории человеческого развития энергетические системы иды и пингалы объединились внутри нашего рода для того, чтобы возникла ментальная привязанность к материальному миру, который разделил их и разрушил нашу связь с высшей духовной целью. Эта интерпретация показывает, как наша одержимость эго-я привязала наши умы к материальному и закрыло их для духовного аспекта. Это невероятное падение человечества на абсолютно отличный от первоначального уровень.

Еще раз вспомним об огромной разнице между восточной и аллопатической медициной. В то время как западная медицина встала на материальный путь к здоровью в своих попытках продлить жизнь и избавиться от болезней, восточные традиции воспринимают физическое благополучие как побочный продукт на пути к просветлению ума, тела и духа. Тело воспринимается как сосуд, посредством которого сознание может перейти к высшему состоянию. И если мы по тем или иным причинам не связаны с высшей целью через осознанность и восприимчивость к ментальным, энергетическим и духовным симптомам, то неосведомленность о наших страданиях приводит в результате к тому, что мы взываем о помощи с материального уровня. Этот крик зовется «болезнью».

Date: 2015-11-13; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию