Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовные трудности. В соответствии с «Отчетом живой планеты», опубликованным Всемирным фондом дикой природы в 2006 году:





В соответствии с «Отчетом живой планеты», опубликованным Всемирным фондом дикой природы в 2006 году:

в 2003 году люди использовали ресурсов на 25 процентов больше, чем может восстановить природа;

начиная с 1970 года, мы потеряли 30 процентов общего биологического разнообразия планеты, в тропических лесах этот показатель достигает 51 процента;

если потребности человечества продолжат возрастать с той же скоростью, к 2030-м годам нам потребуются ресурсы, равные ресурсам двух планет, чтобы сохранить наш образ жизни.

Что меня больше всего взволновало касательно этого отчета, когда я прочел его в первый раз, так это даже не то, что мировые ресурсы могут быть исчерпаны к 2030 году, если мы радикально не изменим наше отношение к природе, но то равнодушие, с которым широкая публика, казалось, принимала заголовки, которыми пестрели международные СМИ в то время. Никакой паники. Никакого волнения. Никаких общественных протестов. Ничего. Почему? Как же так получилось, что миллионы людей не ломятся в двери приемных своих лидеров, требуя радикального изменения мыслительных плотов, которое одно только и может предотвратить неизбежное вымирание человеческого вида? Где общемировое настойчивое требование перемен в экономике и социальной политике, которое должно способствовать предотвращению катастрофы? Неужели мы наивно полагаем, что гений человеческой изобретательности создаст технологическое чудо, которое сможет заменить кислород в атмосфере? Или что некая биологическая культура поможет лесам восстанавливаться быстрее, чем мы будем вырубать? Или что мы просто сможем клонировать тысячи особей животных и растений, которые уничтожили и продолжаем уничтожать изо дня в день? Даже тогда, когда над планетой нависла угроза вымирания, мы не связываем плачевное состояние окружающей среды с запущенным состоянием коллективного человеческого разума.

Всего через несколько недель после того, как «Отчет живой планеты» 2006 года был выпущен, британский предприниматель сэр Ричард Брэнсон предложил 25 миллионов долларов первому человеку, который изобретет механизм для извлечения углекислого газа из атмосферы! Вероятно, более эффективным решением было бы предложить награду изобретателю машины, которая бы извлекала эго-я из человеческого разума, ибо оно суть проблемы. Мы склонны воспринимать каждую социальную головоломку как технологическую проблему, ожидая, что экономисты и ученые помогут нам преодолеть любые трудности на пути эволюции нашей особи, полагая, что, когда они это сделают, дело продажи и покупки планеты может продолжаться, как обычно. Но нам пора проснуться. Это не экономическая и не технологическая проблема. Это духовная проблема. Все трудности, которые встают на пути человечества сегодня, связаны с «ядром» всех личных и глобальных проблем: «я», «мне», «мое». В конечном итоге решение вытекает из простого выбора. Выбираете ли вы самодовольный, агрессивный, базирующийся на эго-я образ жизни или основанную на духовности, коллективную мы-топию, где удовлетворенность не куплена извне, а проистекает изнутри? Ответ на этот вопрос определяет сиюминутное изменение будущего направления мировой культуры и, как я верю, проливает свет на то, выживет ли наш вид или нет.

Есть замечательная цитата из книги Курта Воннегута «Бойня номер пять»: «Она пыталась создать жизнь, смысл которой был в вещах, которые она находила в магазинах подарков». Как много сегодня в мире целеустремленных людей? Пока мы пытаемся спасти планету, внося коррективы в системы, помогающие нам тратить и зарабатывать деньги, это все равно что просить вооруженного убийцу придумать более мирный способ достижения господства. Мы не устраним основные причины проблем ни в глобальном, ни в локальном, ни в личном масштабе, просто перемещая их, как перемещается набивка в неровном матрасе. Нам нужен новый матрас, что означает расширение знаний о мыслительных плотах, являющихся причиной коллективных проблем, и замещение этих плотов на более продуктивные.

Резкий скачок развития механической силы, вызванный индустриальной революцией, усилил влияние человеческой активности и основанного на эго-я мышления на планету и на каждое живое существо. Это воздействие только усиливается средствами современных технологий: спутниковой сетью и широкополосных систем коммуникации. Мы стоим на грани глобальной катастрофы, главную роль в развитии которой играют эго-я и духовное невежество. Последние несколько столетий казалось срочным, а ближайшие несколько десятилетий — необходимым осознание того, что цель человеческой жизни выходит за пределы приобретения материальных вещей. Нам всем необходим навык оценки духовных проблем, которые мы создали на этой планете.

Каждый человек на Земле — создание, обладающее духовным началом. Мы существуем в физической реальности для того, чтобы расширять и исследовать нашу духовность, однако мы вынуждены делать это на уникальной земле и в материальной среде, которая вызывает быстрое привыкание. Вашему разуму легко пристраститься к физическому опыту и потом трудно от него отказаться. Когда эго-я привязывается к столь большому количеству времен и мест, людей и вещей, иллюзия телесности становится реальностью, а духовная реальность превращается в иллюзию веры.

Такая ловушка эго-я создала духовную проблему, которая символизирует связь между перенаселением и нынешним мировым экологическим кризисом, с которым сталкивается каждая особь на планете. Это явственный пример того, как наше физическое состояние отражает духовное, и это может стать для нас последним шансом угадать знамение времени.

Вы должны отпустить все мысли, чувства, предметы и людей, к которым вы в этой жизни привязаны энергетически, до того, как сможете освободиться от своих земных обязательств перед ними и избежать тем самым цикла физического перерождения. Если представить себе человеческое существование как работу, то как хороший работник вы должны вернуть после окончания рабочего дня все инструменты и сдать униформу. На Земле ваш главный рабочий инструмент — ваш разум, и ваша задача — испытать на себе влияние потока энергии мыслей, слов и поступков и уйти, не оставив долгов. Прежде чем вы покинете эту Землю, следует избавиться от негативной энергии, которую вы скопили в своем разуме, теле и духе и оставить ее там, где она должна быть, а вам здесь места больше нет!

Социальные и экономические условия, подпитываемые эго-я, способствуют физическому перенаселению и, как результат, истощению природных ресурсов через духовный процесс постоянного перерождения. По мере того, как мыслительные плоты закрепляются эго-я, мы тем самым обеспечиваем свое перерождение, и все больше и больше душевных сил затягивается в водоворот страданий, когда мы уже не способны отказаться от наших привязанностей. Мы потратили огромное количество жизненной энергии на создание социальной среды, где материальное превыше всего остального. Здесь эгоизм закономерен, и забываются проблемы, которые находятся вне поля зрения. Господствующая во всем мире личная истина стала такой идеальной духовной ловушкой, что умелые уроки, которые наша телесность преподает нашей душе, игнорируются в пользу излишней привязанности к материальным вещам, половым отношениям, власти и другим столь же привлекательным соблазнам.

Для этой планеты у эго-я короткая расправа. Миллиарды людей живут в страхе перед будущим, переживают о следующем приеме пищи, о зарплате, счете, который нужно будет оплатить, о здоровье своих детей и их безопасности и так далее. 80 процентов населения земного шара живет менее, чем на 10 долларов США в день22, около миллиарда людей, живущих в XXI веке, не умеют читать и не способны написать даже свое имя23. В 2000 году было подсчитано, что требуется менее 1 процента от суммы, которую мир ежегодно тратит на вооружение, чтобы устроить каждого ребенка в школу24. Несправедливо и то, что по данным на 2004 год 0,13 процента населения Земли контролировали 25 процентов всего мирового финансового актива25.

Это не те условия, которые позволяют отпустить излишние привязанности и вернуть энергетический долг. На самом деле, это как раз те условия, что способствуют процветанию эго-я, бесконечному перерождению, стремительному росту населения. Они заставляют экосистему планеты развиваться и подталкивают Землю к вымиранию. Таким образом, единственной свободной волей человечества оказывается быстрое приближение к решающему выбору между материальной привязанностью и духовной свободой. Веками мы предпочитали прислушиваться к желаниям нашего эго-я и не обращали внимание на противоположное естественное стремление делиться и взаимодействовать с остальными членами племени. Пора сменить этот импульс.

Планета Земля, конечное эго-мы, которое мы все образуем и в среде которого инстинктивно связаны и взаимозависимы, угрожает сократить популяцию наших особей, если мы сами этого не сделаем путем духовного просвещения. Нехватка воды, эрозия почв, загрязнение, сокращение биологического разнообразия, разрушительные последствия для окружающей среды и другие естественные и созданные человеком процессы все чаще указывают нам на задачу, стоящую перед нами: проволируйте или столкнитесь с последствиями своих деяний! Если человечество не сможет или не захочет сделать сознательный выбор и не решит, в конце концов, развивать качества альтруизма, делиться друг с другом, обучать друг друга, удовлетворять нужды друг друга и совместно искать решение существующих проблем, то планета просто сократит количество особей и решит проблему за нас. То есть уменьшится количество физических тел, в форме которых мы будем рождаться. Глобальное разрушение — не просто физическое событие,— это пороговая черта духовности, достигнутая благодаря невежеству, неприязни и одержимости человека материальными желаниями.

Если идею проволюции выразить одним словом, то это будет необходимость воссоединения каждого отдельного эго-я с общим эго-мы. Самоанализ, медитация, развитие способности концентрироваться и осознавать, познание сути любви к себе и самоуважения, практическое применение индивидуальной духовной проволюции — все это помогает перенаправить энергетику вашей физической, ментальной и духовной формы и создает новое будущее для нас всех. Когда вы усиливаете свои энергетические вибрации, вы усиливаете и энергетические вибрации коллективного эго-мы, что помогает всем остальным сделать то же самое. Подобно тому, как постоянное создание все новых и новых форм страданий способствует возникновению энергетической среды, в которой люди страдают больше и чаще, ваше личное усиление духовной энергии оказывает влияние на мысли, слова и поведение окружающих и формирует среду, способствующую духовному росту.

Чтобы спасти планету от невежества человечества, не нужно создавать машину, которая будет удалять углекислый газ из атмосферы; необходимо желание личностей, осознающих свою взаимосвязь и взаимозависимость, принять за нее ответственность. При этом в первую очередь следует принять ответственность за состояние чего-то столь прекрасного, как ваше «Я» и все, что с ним связано. Вы являетесь энергетическим элементом этой планеты, и все, что вы делаете, отражается на каждом. Все, о чем вы думаете, отпечатывается в коллективном сознании. Когда вы проволируете, меняется все остальное. Никто и ничто вне вас не может контролировать этот процесс. Вы выбираете, что делать с вашей творческой энергией. Живете ли вы в Сибири или на тропическом острове в Тихом океане, вы свободны. Когда вы начнете реализовывать внутреннюю свободу и почувствуете ее придающую силу энергию, вы больше не захотите менять ее на мыслительные плоты, которые напоминают свободу, но состоят из оков темного невежества и давящего контроля. Вы ощутите разницу, ибо в самосозерцании вы пробуждаетесь и освобождаете свой потенциал, вы живете по законам вселенной, каждый из которых испытали на себе. Вы — сами себе гид. Вы знаете путь домой.

Для развития проволюции нам нужно расширение сознания, а не агрессия. Проволюция невозможна в битве за землю, власть и иллюзорный контроль. Это орудия эго-я, и их дни сочтены. Истинная сила внутри, и она начинается с осознания того, что эго-я заставляет вас вновь переживать страдания, которые вы испытываете в каждой своей жизни. Если вы хотите изменить свое будущее и одновременно улучшить энергетический облик коллективного эго-мы, нужно уничтожить условия, которые заставляют вас физически перерождаться. Для этого необходимо начать исследовать вашу человеческую натуру; пространство в вашем сердце, не отмеченное на карте, может открыть больше секретов вселенной, чем изучение далекого космоса или мельчайших частиц, разгоняемых в адронном коллайдере. На этом пути нет принуждения. Нужно просто отпустить силу, чтобы стать слабым, напористость, чтобы стать уязвимым, и ложные верования, чтобы освободиться от боязни неосязаемого. В чувствительности и осознанности жизненный путь требует лишь усилия сделать выбор, времени для созерцания и наличия мыслительных плотов, которые признают, что ваш путь имеет смысл, и его нужно пройти до конца. Вам нет необходимости стремиться куда-то попасть. Не стоит пытаться кем-то становиться. В едином времени, здесь и сейчас, при содействии восприимчивости, ваш личный путь начинается и заканчивается познанием уникального себя, взаимозависимого и взаимосвязанного со всем в этой вселенной.

В этом и состоит конечная цель проволюции.

1 Герберт Спенсер — английский социолог и философ. — Здесь и далее примеч. ред.

2 Braumgartner, Richard N., Wang, Jack, Heymstfield, Steven B., Pierson, Richard N., Jr., Lichtman, Steven, Kamen, Yakov, Aliprantis, Antonios. Body composition of technical complexity, and radiant exposure, American Journal of Clinical Nutrition, American Society for Clinical Nutrition, Inc., 1990.

3 Jennifer L. Ruth, MD, and Steven J. Wassner, MD. Body Composition: Salt and Water, Pediatrics in Review, American Academy of Pediatrics, 2006; 27:181–188.

4 Роберт Стефенсон (1803–1859), Изамбард Кингдом Брюнель (1806–1859) — выдающиеся британские инженеры.

5 Теория хаоса, одним из основоположников которой был Э. Лоренц, говорит о том, что любые, самые незначительные изменения в системе ведут к непредсказуемым последствиям.

6 Трапписты — монашеское братство с очень строгим уставом, принадлежащее католической церкви.

7 Wellness (англ.) — хорошее здоровье, физическое благополучие, благосостояние.

8 More Money for Health Research but Better Focused, Global Forum for Health Research Press Release, P1, Nov. 2004.

9 Eric G. Campbell, PhD, Russell L. Gruen, MD, Paul D. Cleary, PhD, and David Blumenthal, MD, MPP. A National Survey of Physician-Industry Relationships, New England Journal of Medicine, V 356:1742–1750, April 2007.

10 Gary Null, PhD, and Carolyn Dean, MD, ND, Martin Feldman, MD, Debora Rasio, MD, and Dorothy Smith, PhD. Death by Medicine, Nutrition Institute of America, October 2003.

11 Суть двойного слепого метода заключается в том, что не только испытуемые, но и экспериментатор остаются в неведении о важных деталях эксперимента вплоть до его окончания. Получил широкое распространение в медицинских исследованиях.

12 Рольфинг — метод специального массажа соединительной ткани, разработанный биохимиком Идой Рольф. Телесная проработка участков тела дополняется психологической, способствующей отреагированию эмоций и снятию мышечных зажимов. — Примеч. ред.

13 Robert S. Wilson, PhD; Kristen R. Krueger, PhD; Steven E. Arnold, MD; Julie A. Schneider, MD; Jeremiah F. Kelly, MD; Lisa L. Barnes, PhD; Yuxiao Tang, PhD; David A. Bennett, MD. Loneliness and Risk of Alzheimer Disease, Arch Gen Psychiatry. 2007; 64(2):234–240.

14 Cohen, Bernard L. Catalog of Risks Extended and Updated, Health Physics, 1991 Sept.; 61(3):317–335.

15 Cohen Sheldon, Doyle WJ, Skoner DP, Rabin BS and Gwaltney JM. Social Ties and Susceptibility to the Common Cold, JAMA 227(24):1940–1944, 1997.

16 Kaprio J., Koskenvuo M., Rita H. Mortality after bereavement: a prospective study of 95,647 widowed persons, American Journal of Public Health, 1987 Mar.;77(3)283–7.

17 SA Everson, DE Goldberg, GA Kaplan, RD Cohen, E Pukkala, J Tuomilehto and TJ Salonen. Hopelessness and Risk of Mortality and Incidence of Myocardial Infarction and Cancer, Psychosomatic Medicine, Vol. 58, Issue 2 113–121, 1996.

18 Christian LM, Graham JE, Padgett DA, Glaser R, Kiecolt-Glaser LK. Stress and Wound Healing, Lancet 1995;346:1194–1196.

19 David B. Barret, at al. World Christian Encyclopedia: A Comparative Survey of Churches and Religions in the Modern World, Oxford University Press, (2001), ISBN-13:978-0195079630.

20 Хуна — система «практической магии», созданная М. Лонгом в 1936 году на основе личного толкования гавайских верований. Сами гавайцы аутентичность хуны не признают. — Примеч. ред.

21 Zero Limits – The Secret Hawaiian System for Wealth, Health, Peace, and More. Joe Vitale & Dr. Ihaleakala Hew Len, Wiley (June 2007).

22 Martin Ravallion, Shaohua Chen and Prem Sangraula. Dollar a Day revisited, World Bank, May 2008. Отмечают, что 95% населения развивающихся стран живет на десять долларов в день. По данным о мировой популяции на 2005 год, это составляет не менее, чем 79,9% всего населения планеты, и не включает часть населения развитых стран, которая также затрачивает в день менее десяти долларов на проживание.

23 Carol Bellamy. The state of the world’s children, UNICEF, 1999.

24 Chris Brazier. State of the World, New Internationalist Issue 287 — Feb 1997.

25 Eileen Alt Powell. Some 600000 join millionaire ranks in 2004, Associated Press, June 9, 2005.

 


 

Date: 2015-11-13; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию