Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бескорыстная любовь





Позвольте поделиться с вами удивительной историей, рассказанной мне гавайским шаманом по имени доктор Ихелеакала Хью Лен. Он выучился гавайской технике хо’опонопоно, название которой можно перевести как «делать все правильно» или «исправлять ошибку». Традиционная философия хо’опонопоно берет свое начало от древней техники хо’омана, где хо’о означает «делать», а мана — «жизненная сила». Мана является гавайским эквивалентом китайской ци, о которой мы уже говорили ранее. Таким образом, хо’омана на самом деле означает «придавать жизненную силу», что прекрасно описывает смысл всей философии. Последователи хо’омана считают, что ей уже около 35 000 лет, а ее современная версия преподается сегодня под названием хуна 20. Доктор Лен провел много лет в Европе, работая с такими организациями, как ЮНЕСКО, Международная гуманитарная ассоциация по вопросу мира во всем мире и Целители за мир, преподавая всем желающим основные положения этой невероятной практики любви к себе и прощения. Система верований хо’опонопоно очень проста, но она переворачивает традиционное восприятие ответственности и предлагает вам в буквальном смысле слова превратить ваши страдания в доброжелательное отношение ко всем, кого вы встречаете на своем пути.

Хо’опонопоно учит тому, что вы всецело несете ответственность за все, что происходит в вашей жизни. Перечитайте это предложение еще раз, если оно вызвало у вас удивление и скепсис точно так же, как у меня, когда я впервые услышал его несколько лет тому назад. Да, вы всецело ответственны за все, что происходит, а не только за те события, причиной которых являетесь явно, и за тех людей, на которых оказываете непосредственное влияние, вы несете ответственность также за все и каждого, находящихся как в другой части мира, так и у вашего порога. Мы уже узнали, каким образом хаос физически отделяет нас от событий, но неосязаемо связывает энергетически со всей вселенной. Хо’опонопоно — это практическое применение этого убеждения, основанное на чрезвычайно простой практике, которая имеет смысл, только если вы оставляете мыслительный плот разделения и принимаете идею взаимозависимости, превращающую все творения эго-ты в свои личные. История доктора Лена о том, как он применил хо’опонопоно в одной больнице на Гавайях к психиатрическим больным целой палаты, что внезапно привело к исцелению их всех, что в соответствии с общепринятой истиной невозможно, и, тем не менее, это так. Данный случай описан в совместной книге доктора Лена и Джо Витале Zero Limits. Я привожу некоторые отрывки из этой невероятной истории.

Доктор Лен объяснил, что работал в Государственной больнице Гавайи в течение четырех лет. Самой опасной была палата, в которой держали психически невменяемых преступников. Психологи бросали свою работу каждый месяц. Персонал отпрашивался по состоянию здоровья или просто уходил. Санитары проходили мимо этой палаты, прижавшись спиной к стене в страхе, что на них могут напасть пациенты. Это было крайне неприятное место для жизни, работы и даже просто посещений.

Доктор Лен сказал мне, что никогда не видел этих преступников. Он согласился разместиться в офисе и просмотреть личные дела пациентов. Пока доктор Лен в течение нескольких недель изучал эту информацию, он продолжал работать над собой. По мере того, как он работал, пациенты начали постепенно исцеляться.

«Несколько месяцев спустя пациентам, которые должны были быть закованы в кандалы, разрешили свободно гулять, — рассказал он мне. — Те, которые должны были принимать мощные успокоительные препараты, перестали это делать. Пациенты, у которых не было даже шанса на освобождение, были отпущены». Я был поражен. «Но это еще не все, — продолжал он, — персонал стал получать удовольствие от работы. Прогулы и увольнения прекратились. В итоге у нас оказалось больше персонала, чем нужно, так как пациентов постепенно выписывали, а все работники исправно приходили на службу. Сегодня это отделение закрыто».

Теперь пришла моя очередь задать мучивший меня вопрос: «Что же вы делали, что таким удивительным образом отразилось на этих людях?»

«Я просто лечил ту часть меня, которая их создала», — ответил доктор Лен. Я не понял. Доктор Лен объяснил, что абсолютная ответственность за свою жизнь означает, что все в вашей жизни — творение ваших рук, просто потому, что оно пришло именно в вашу жизнь. Мир в самом прямом смысле этого слова — ваше произведение21.

 


Я уверен, что вы захотите перечитать этот отрывок снова и осознать его смысл прежде, чем мы двинемся дальше. То, что доктор Лен объяснял Витале, было взаимосвязь и взаимозависимость, взятые на нестандартном уровне, уровне бескорыстной любви через принятие того факта, что все ниточки неизменно ведут к вам. Когда мы рассматриваем взаимосвязь и взаимозависимость выше уровня ментального восприятия того, что вы связаны со мной, так же, как он — с ними, и так далее, наступает момент, когда мы начинаем подозревать, что взаимозависимость имеет более глубокий смысл, который абсолютно ускользает от большинства из нас, поскольку разрушает привычный образ мышления и логику. Вот что доктор Лен говорит об этом:

«Если вы полностью примите ответственность за вашу жизнь, тогда все, что вы видите, слышите, пробуете на вкус, все, к чему прикасаетесь или каким-то иным образом узнаете опытно, будет на вашей совести, так как это объекты вашей жизни. Это означает, что в ваших силах изменить деятельность террористов, президента, явления в экономике, то есть все, с чем вы сталкиваетесь и что не любите. Если можно так выразиться, это все существует только в форме проекций, исходящих изнутри. Проблема не в них, а в вас, и, чтобы изменить мир, вам нужно изменить для начала себя».

Я спросил доктора Лена, как он занимался самолечением. Что именно он делал, когда просматривал документы тех пациентов? «Я просто продолжал повторять „простите“ и „я вас люблю“ снова и снова». — «И это все?» — удивился я. «Это все».

Мы не понимаем сущность бескорыстной любви и не применяем ее ни в одних из наших отношений. Практическое применение хо’опонопоно — это бескорыстная любовь, которая начинается с любви и принятия самого себя и творений, за которые личность несет ответственность в своей действительности. С точки зрения закона и общества, если мы берем ответственность за чьи-то страдания, принимаем на себя вину, то, таким образом, также достойны наказания. Однако мы должны избежать этого убийственного цикла самобичевания, если мы хотим всецело принять ответственность за действительность без страха и сожаления о том, что все сложилось так, как сложилось. Доктор Лен принял на себя ответственность за тех пациентов в своей действительности, но сделал это с бескорыстной любовью к себе, без стыда, без осуждения. И только тогда он смог распространить эту любовь на каждого, за кого взял на себя ответственность. Таким образом, он устранил страдания внутри самого себя, что отразилось на окружающей его действительности. Это и есть зеркало отношений, взятое на абсолютно новом уровне, том уровне, на котором я, вы и все наше мировое сообщество может измениться и избежать цикла страданий, который мы совместно создали.

Немногие из нас могут сказать, что любят самих себя бескорыстно, ибо в глубине души мы не верим, что этого заслуживаем. Почему? Потому что нас не учили отдавать бескорыстно. Всегда должна быть некая причина для награды, и достижение цели или получение чего-то желаемого должно быть заработано тяжкими усилиями. Мы забываем, что от рождения являемся особенными. Мы идеальны. Мы рождены в человеческом теле и существуем здесь и сейчас. Этого должно быть достаточно, но нам этого не хватает, так как мы зачастую отрицаем духовность, руководствуясь суждениями эго-я.

Многих из нас еще в детстве заставили поверить, что мы плохие, непослушные, эгоистичные, и в действительности, возможно, что мы намеренно были плохими и непослушными только для того, чтобы противостоять и злить тех, кто, как мы чувствовали, контролировал нас. Хо’опонопоно учит нас, что внутреннее страдание проецируется в мир, и, таким образом, люди, которые благословили вашу жизнь своим присутствием, страдают вовне точно так же, как вы страдаете изнутри. Вы явились причиной их боли, просто будучи самим собой, но это не означает, что вы плохи, или что вы не заслуживаете глубочайшей любви и уважения. На самом деле все как раз наоборот. Любовь исцелит вас. Вы повлияли на общую действительность, приправив суп единого времени вашей уникальной энергией. Вы делаете это, просто оставаясь самим собой. Это отличный вклад в общее дело. Принятие себя такими, какие вы есть, начинается с осознания того, что вашей проблемой является внутренняя боль. Но это не ваше наказание. Это лишь указатель на возможность исцелить себя и окружающих.

Нормальные отношения между людьми, по сути, всегда обусловлены, так как мы ожидаем нечто взамен того, что отдаем. Если я люблю вас, я надеюсь, что и вы любите меня не меньше. Более того, я ожидаю, что ваше проявление любви будет соответствовать моим желаниям. Если ты будешь разделять бескорыстную любовь на моих условиях (которые могут меняться по мере того, как меняюсь с годами я), то я могу сказать тебе, что люблю тебя, и моя любовь будет вечной. Однако если ты перестанешь оправдывать мои ожидания, я разочаруюсь, моя любовь превратится в злость, или обиду, или ревность, и тогда наши отношения сразу изменятся. Кто из нас вообще любит безусловно?

Вы можете думать, что бескорыстная любовь невозможна или непрактична, и тогда она становится для вас невозможной и непрактичной, но хо’опонопоно утверждает, что такая любовь — практичный, возможный и крайне необходимый шаг человечества на пути эволюции восприятия реальности. Кто угодно и где угодно, независимо от статуса, возраста, материального положения или других факторов, постоянно ищет себе оправдания для сохранения статус-кво. Мы заявляем, что не можем сказать: «Я люблю тебя. Пожалуйста, прости меня». Тем не менее, многие ли из нас отклонят такое казалось бы бесполезное признание, лишь потому, что наш разум не может вообразить себе того, что не может почувствовать наше сердце? Без сомнения, следование принципам хо’опонопоно требует принятия положения о нашей ответственности за реальность, которую мы создали, но в чем потенциальная выгода этого? Одним словом, ключ освобождения от страданий лежит в принятии взаимосвязи и взаимозависимости всех тех, кто появляется в вашей реальности.

Наши эго-ты проекции других людей обнаруживают смятение, которое существует внутри нас. Эго-я не может понять, почему мы должны бескорыстно любить кого-то, кто, по нашему мнению, этого не достоин, это относится, кстати, и к нам самим. Стоит только понаблюдать за миром, полным несправедливости, острых конфликтов, неуважения и недоверия, роящихся вокруг вас, чтобы убедиться в этом. Эго-я всегда разделяет и создает конфликты, тогда как дух бескорыстия объединяет и связывает. Само слово «бескорыстный» определяет природу истинной любви, ибо она так чиста, что не требуется усилий для того, чтобы она возникла, она ничего не ждет взамен и не создает вокруг себя негативную карму. Бескорыстная любовь не ставит условий и не нуждается в том, чтобы условия ставили ей. Как только мы примем людей такими, какие они есть, а не такими, какими мы хотим их видеть, любовь не замедлит проснуться.

Мир, в котором каждый из нас осознает и принимает ответственность за страдания, которые окружают нас, не такой уж нереальный. Проволюция не только возможна, она происходит. Всплывает все больше и больше древних учений, таких как хо’опонопоно, которые изучаются людьми, после чего они отказываются от мыслительных плотов, более не помогающих им в достижении их целей. Все больше людей понимает, что вселенная — это не только кирпичи, скрепленные цементным раствором окружающей среды, что считает единственно верным левое полушарие мозга. Вселенная изысканна, изменчива. Она создает именно то, во что вы верите, и то, что вы создали, — это результат вашей веры.

Более того, как демонстрирует хо’опонопоно, не так уж сложно уделить пару мгновений каждому человеку, которого вы встречаете, задавая себе вопрос, зачем вам эта встреча. Ведь так просто прошептать внутри себя: «Я люблю тебя, мне жаль, прости меня, пожалуйста», — или просто спросить, что нужно ему, чтобы быть счастливым. Это выбор в пользу проволюции восприятия вашего места в мире и принятия каждого человека, которого вам посчастливилось повстречать на своем пути. Какого бы положения в обществе вы не достигли, как много бы вы не зарабатывали, каким бы домом не владели, величайшее творение, которое вы когда-либо создадите в своей жизни, — это вы сами. Это дух бескорыстного принятия той личности, которой вы являетесь, и источник готовности безусловно принимать окружающих вас людей. Такая модель поведения порождает среду процветания и свободы, где все отдают и в которой достаточно пространства для личного роста.

 

Date: 2015-11-13; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию