Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональное перерождение





Смысл всей жизни — в чувственном опыте. Что бы вы ни подумали, ни увидели, ни почувствовали, к чему бы ни прикоснулись, что бы ни попробовали, ни услышали или ни постигли интуитивно — все преобразуется вашим восприятием в физическую эмоцию. Затем перед вами встает выбор: вы можете верить, что ваши эмоции — это «вы», и таким образом реагировать на них, как на «меня» и «мое», или же вы можете научиться наблюдать за тем, что притягиваете в свою жизнь и отказаться от нажитых ментальных, эмоциональных, физических или духовных страданий.

Позвольте мне выражаться четко, когда я говорю о том, что ваши эмоциональные реакции на события — это не случайные порывы. Они не абстрактны, и ваша реакция на них не «обыденна». Ваши эмоции — это личностная и уникальная реакция на ваше нынешнее состояние, вызванное вашей средой. Вы научились злиться, расстраиваться, ревновать, бояться. Ваши эмоциональные реакции олицетворяют чистейшее цельное представление о том, кто вы есть и почему страдаете. Если вы продолжите хвататься за эти эмоции, как ребенок, давая волю эго-я и веря, что они «мои» и «для меня», вы останетесь в плену иллюзии, которая вызывает страдания. Но если вы научитесь наблюдать и позволять эмоциям свободно приходить и уходить, не удерживая их, вы сможете перенастроить их на выполнение истинной цели: работать указательными знаками на пути духовного роста.

На моих сеансах многие люди называют причиной своих страданий «обычные семейные проблемы», «банальную культурную адаптацию», «обычное самочувствие для людей моего возраста» или другие стереотипы, которые они приняли как личную истину. Они пользуются своими страданиями, как кожей, надеваемой потому, что того требует общество, точно они жертвы этого общества. Другие люди принимают эмоции как мрачные трофеи и размещают их в шкафу вместе с личной историей, рассматривают их как отрезки времени, на которые они могут ссылаться и обосновывать ими нынешнее восприятие мира. Эти воспоминания становятся оправданием верности самобичеванию, оправдывают боль, неудачи и даже подсознательно служат в некотором роде цели саботирования самого себя.

События прошлого, причинившие вам боль, как силы гравитации в вашей жизни, большие грузы, прикрепляющие к себе ваш разум и оказывающие влияние на ваши намерения, слова и поступки. Сила этих событий связывает ваше настоящее с прошлым, точно кусок исторического полотна, которое проволокли по земле и повесили на сук суровых переживаний. Чем к большему количеству тяжелых переживаний вы относитесь как к «своим», тем больше препятствий создаете себе на жизненном пути. Вы не умеете забывать и не цените способность делать это. Поэтому каждое болезненное событие становится энергетическим валуном, который встретился «мне», он «мой», и эмоциональный груз все больше принимает на себя роль индикатора того, что вы за личность. Таким образом, в едином времени вы существуете в настоящем моменте, окунаясь в эмоциональный коктейль прошлой травмы. Вопрос таков: «Как облегчить свое бремя здесь и сейчас?»

Начните с рассмотрения вашей эмоциональной реакции на событие как отражения вас самих, а не самого события. Два человека по-разному переживут одно и то же событие, поэтому если вы будете воспринимать свою реакцию как отражение своей личности, то сможете перестать винить событие и начать что-то делать с приобретенным чувством. Это аналогично тому, как если бы вы ушибли палец ноги о стул и с досадой ударили по нему еще раз. Но ведь ваш ушиб — вина не стула, правда? Если вы верите, что эмоции вызываются событиями, тогда вы всегда будете бить ногой стул и считать себя бессильным изменить то, что чувствуете. Быть жертвой своего эмоционального состояния — не слишком удачный способ поиска мирной жизни.

Ключ к ответственности за ваши эмоции лежит в понимании того, что происходит внутри вас, когда эмоция возникает. Откуда берется та или иная эмоция, когда вы переживаете сложное событие, и почему разные люди реагируют по-разному на одну и ту же ситуацию? Говорят что-то вроде: «Он меня злит!» — или: «Я ненавижу фанатиков», — но эти реакции не являются ни «нормальными», ни «человеческими», они просто ваши. Вы создали их. Других людей не будет злить тот же самый человек, они отнесутся к нему спокойно, не будут возражать против тех же черт характера. Изменение мироощущения начинается с ответственности за собственные чувства.

В своей книге «Злость» вьетнамский монах-буддист Тхич Нхат Ханх проводит потрясающую аналогию того, как большинство людей справляются с сильными эмоциями. Он говорит о пожаре, начатом поджигателем, и жертве, которая погналась за ним вместо того, чтобы потушить огонь. Это замечательная метафора, описывающая то, как мы предпочитаем винить кого-то другого за наши чувства и причиненную боль, вступая с ним в эмоциональную (или даже физическую) борьбу, вместо того чтобы принять то, что все эмоции возникают внутри нас, и страдание, которое они причиняют, тоже наше. Если внутри вас бушует пламя, кто, в первую очередь, поставляет топливо? Как верно подмечает Тхич Нхат Ханх, погасить огонь внутри себя будет более верным поступком, нежели погоня за преступником в то время, как ваш дом выгорает дотла. Но в реальности еще более мудрым поступком будет устранение заготовленных запасов топлива.

Если вы начинаете относиться к эмоциям как к живой энергии, вы будете следить за тем, что их подпитывает, а это — эго-я. Эмоции зарождаются, растут, зреют и умирают в жизненном цикле так же, как и растущие и сжимающиеся мыслительные плоты. К сожалению, у многих из нас есть проблемы с тем, чтобы позволить им стихнуть и исчезнуть. На сильный эмоциональный толчок мы реагируем вспышкой гнева: «Он сделал это», «Она не сделала», «Я мог бы...», и начинается игра «мог бы, сделал бы, следовало бы». Вы можете бесконечно играть в эту игру в своем воображении, проклиная и восхваляя противников, прокручивая в мозгу слова, которые вы сказали бы, представлять справедливый или трагичный финал. Эмоциональная энергия растет вместо того, чтобы сжиматься, а следовало бы просто понаблюдать за своей реакцией, позволив энергии эмоции самой угасать. Вы осознаете, как «цепкая» реакция на «мою» эмоцию удаляет вас из настоящего момента времени и помещает вас в такое психическое состояние, где вы более не являетесь наблюдателем, но владельцем или «получателем» эмоции? Несмотря на то, что проблемная ситуация не начинается как «мне» и «мое», вы буквально становитесь едиными с ее энергией, если позволяете голове «управлять» вашей реакцией и привязываться к эмоциям, так как считаете, что они являются частью того, кто вы есть. Здесь работает интеллектуализация эго-я неясных событий.

Внешнее событие, которое вызывает эмоциональную реакцию, по сути, неважно. Это может быть что угодно. Потенциал реакции на него находится незадействованным внутри вашего энергетического тела подобно цыпленку в яйце, ждущему события извне, которое запустит реакцию проклевывания. Если прошлое событие вызвало всплеск вашей энергии, и вы рационализировали свой гнев как оправданный, то вы задержались в этом состоянии злости и добавили его заряд в свое энергетическое тело. Вы «становитесь» мистером Злобой. Каждый раз в воспоминаниях вы, таким образом, будете воссоздавать ту же самую ситуацию злобы, потому что это то, что вы отложили «про запас» как вашу личную собственность.

Теперь, когда гнев стал частью вашего энергетического тела, его энергетический состав естественным образом будет привлекать возможности для высвобождения энергии злобы, так как она не принадлежит вам по природе. По мере того, как появляется все больше ситуаций, заставляющих вас чувствовать гнев, вы можете продолжать делать выбор в пользу укрощения гнева внутри вашего энергетического тела, запуская спираль страданий и расширяя ее. Но, как мы узнаем в следующей главе, это может вызвать сильную физическую боль и даже смерть. Для улучшения вашего физиологического состояния вам нужно быть готовыми обновить свой энергетический состав, отпустить негативные эмоции. Этот процесс может произойти, только если вы знаете, кем являетесь, и ощущаете себя здесь и сейчас.

Вы должны для себя не решить вопрос об обоснованности своих реакций, а определиться с тем, выбираете ли вы злость или нет. Становится ли ваша реальность лучше, когда вы цепляетесь за оправдание страданий, страха, ненависти, отчаяния или разочарования, которые были включены в ваше энергетическое тело? Или единственный выбор, который вам нужно сделать, чтобы спастись, — преобразовать то, что было впечатано в вас, как в воск?

Я отчетливо помню возвращение из Индии после посещения буддистского храма в Дхарамсале. Мне тогда было около 20 лет. Обнаружив конечную истину в столь раннем возрасте (это, кстати, ирония) и ощутив потребность в преображении, я почувствовал необходимость обсудить понятие обновления с одним из моих старших братьев, намекая, что изменение в образе мышления поможет искоренить даже его страдания. Я вспоминаю, что брат отнесся более чем скептично к моей идее избавления от бед, которую счел «промывкой мозгов». Я отметил, что нам всем «промывали мозги», говоря его словами, и мы просто можем выбирать свой способ промывки. Тем не менее, его этот довод не убедил. Он понимал, что образованные умы неким образом находили правду и что любая попытка направить ее на другую цель становилась своего рода фальсификацией или манипуляцией. Сегодня с ростом глобализации и мирового регулирования проблем, которое является гораздо более изощренным, чем 20 лет назад, я четко понимаю, что нами всеми управляют мыслительные плоты, склоняющие нас к определенным реакциям, в особенности эмоциональным. И чтобы что-либо с ними сделать, нужно, прежде всего, принять положение о том, что то, кем мы являемся сегодня, может быть подвержено изменениям только совместными усилиями. Природа разума такова, что истина индивидуальна, а не абсолютна, и, чтобы развивать свой разум в покое, мы должны быть готовы отказаться от обусловливания, которое пробуждает в нас такое сильное чувство «Я» и в то же время дает достаточно пространства для роста самоотверженности.

Мощный эмоциональный опыт дает вам возможность изменить свою реакцию в настоящем и таким образом создать иного себя, следовательно, иное будущее. Или вы можете продолжать укреплять одни и те же реактивные модели, которые гарантируют продолжительное воспроизведение вашего прошлого. В этом кроется невероятная сила свободной воли человека. Эмоциональная боль и блаженство — это кнут и пряник, которые толкают вас к более глубокому самопознанию. Понимание своего эмоционального состояния в настоящем помогает использовать эмоциональную энергию как безграничную возможность для изучения самого себя. Существует множество практик, которые помогут вам этого достигнуть, в этой книге мы не будем вдаваться в детали. Напишу лишь об одной замечательной практике — технике эмоциональной свободы (ТЭС). Она получила признание как быстрый, безболезненный метод раскрытия эмоциональных блокировок при помощи простой техники взлома, которая может быть освоена в течение нескольких минут. ТЭС раскрывает секрет того, как наши эмоциональные реакции могут вырваться при воздействии на определенные энергетические точки на теле, что гарантирует достижение надежного избавления от фобий, обусловленных реакций и даже физической боли. Я настоятельно рекомендую вам посетить сайт www.emofree.com,где вы сможете скачать бесплатно всю информацию и научиться этой невероятной технике.

 


Все же не существует замены устойчивому самосознанию, которое развивается посредством медитации, успокаивающей ум и тело. Осознанность и восприимчивость к собственному состоянию ума — это необходимый ингредиент для облегчения страдания, так как он настраивает нас на настоящий момент и позволяет эмоциям естественным образом возникать и угасать беспрепятственно, как и должно быть. В течение дня у вас появятся сотни возможностей поймать себя на реакции и попрактиковаться в осознавании своих чувств. Сначала это может показаться вам чем-то чуждым, особенно если вы никогда не занимались никакими техниками усиления осознанности, вроде медитации, цигун и некоторых боевых искусств, которые сосредоточены вокруг самопознания, дыхания и развития чувствительности. Расширяя горизонты своей духовной деятельности, встраивая упражнения по осознанности в график ваших ежедневных занятий, вы постепенно учитесь успокаивать свой разум. Когда он сможет успокоиться и достигнуть безмолвия в настоящем моменте, ваши чувства станут более яркими. По мере того, как будут возникать эмоции, ваше внимание будет обращаться к ним с позиции наблюдателя, а не участника. Вы будете осознавать, как они поднимаются внутри вас, но откажетесь принимать в этом участие. Когда вы переживете какую-либо эмоцию с отстраненной позиции, вы почувствуете, как ее накал восходит до максимальной точки, а затем естественным образом спадает. Вам не нужно становиться сетью, которая содержит пойманные эмоции. Все проходит, и если вы научитесь отстраняться от эмоций, то со временем период их максимального накала уменьшится, спад ускорится, и ваш разум быстрее и на более длительный период будет возвращаться к безмятежному состоянию.

Осознанность — это единственный выбор, который вы должны сделать. Хотите ли вы знать, кто вы на самом деле, как себя ощущаете, что создали и что еще, вероятно, создадите? Если хотите, то смело берите на себя ответственность жить, не прибегая к оправданиям, с любовью к каждому моменту, в едином времени.

 

Date: 2015-11-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию