Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое «эго-я»?





«Кто я?» — вот основной вопрос в жизни. Ответ, который вы даете на эту вечную загадку, важен так же, как и то, почему вы выбираете ту реальность, которую выбираете. 20 тысяч лет назад наши предки-кочевники ответили на этот вопрос, объединившись с окружающей средой, развивая чутье к ней и свое сознание общей взаимосвязанности и взаимозависимости. Две сотни лет назад люди начали отвечать на этот вопрос, используя мыслительные плоты физики Ньютона, которая учила постоянству, контролю и отделению одной вещи от другой, одного человека от другого. Еще через век квантовая физика открыла абсолютную истину, которая была естественным продуктом образа жизни наших кочевых предков: вселенная взаимозависима, хаотична и состоит из вероятностей, при этом человеческое сознание взаимодействует с ней и оказывает влияние на окружающую среду в каждый из данных моментов. Сегодня очень немногие используют эти проволюционные идеи в жизни и осознают, кем они являются на самом деле. Почему так?

В этой главе мы попытаемся ответить на вопрос «кто я?», исследуя ту часть вашей личности, которую обычно называют «эго». Однако мы собираемся создать иной мыслительный плот, отличающийся от общепринятой идеи об индивидуальности. Личность, которую мы строим вокруг себя, образуют три слоя: эго-я, эго-ты, эго-мы. Эго-я — это самовосприятие, эго-ты — то, как мы воспринимаем других людей, а эго-мы — племенная культура, являющаяся результатом совокупности всех эго-я вместе взятых. Во второй части книги мы рассмотрим более подробно понятия эго-ты и эго-мы, а пока займемся эго-я и тем, как оно действует в вашей реальности.

Эго-я — это основная иллюзия разделения на личностном уровне. Оно говорит, что «Я» существует. «Это» принадлежит «мне», и «те вещи» — «мои». Эго-я объединяет все мыслительные плоты о вас самих. Человечество разделяет всеобщее убеждение, что нечто постоянное и индивидуальное существует внутри каждого из нас, сущность того, кем мы являемся, наша душа, часть нас, которая безоговорочно является «мной». Неважно, как мы эту часть назовем, но это убеждение низвергает идею о том, что атомы являются фундаментальными частицами, а также теорию частей во вселенной... однако чем эта часть является внутри нас? Где она начинается и заканчивается? И если она не существует, то что она значит на вашем жизненном пути, изолированном от окружающего мира, как вы считаете?

Вы можете думать, что вы — это ваше тело, но какая часть вашего тела — на самом деле «вы»? Если все ваше тело — это вы, тогда что происходит, когда вы теряете палец или ногу? Вы — это больше не «вы»? Даже если ваше тело — это вы, как насчет волос и кожи, которые отмирают и заменяются другими частицами «вас»? Когда отмершая кожа прекращает быть «вами»? Как можете вы сохранять восприятие самого себя как постоянного существа, когда воздух, которым вы дышите, меняется, кровь циркулирует, и тело полностью перерождает каждую клетку огромное количество раз в течение вашей жизни? Как постоянный «вы» может всегда меняться?

Может быть, ваш разум — это «вы», или он создает восприятие «вас», но ваш разум не мог бы существовать без мозга, который дает «вам» возможность знать о том, что вы существуете, или без тела, которое нужно, чтобы поддерживать ваше существование. Ваш разум зависит от вашего физического состояния. Но возможно, «вы» — это то, что вы знаете о мире, весь ваш опыт или знания? Однако ваш опыт и знания так же непостоянны, как и океан. Они никогда не остаются прежними. Неизменная суть того, кем вы, по вашему мнению, являетесь, меняется и никогда не может быть зафиксирована во времени как цельный постоянный объект.

Возможно «вы» — это ваша душа, но без тела и разума «вы» очень отличались бы от «вас», чье тело и разум вкушают этот мир. Если «вы» — это дух или душа, какую роль играют ваше тело и сознание в этой жизни? Без них как бы «вы» ощущали то, что вы называете «моими чувствами»? Если они на самом деле не являются частью вас, тогда почему «вы» так переживаете? Без тела и разума можете ли «вы» вообще осознавать свое существование?

Почему мы ведем себя так, точно изолированное или статическое «Я» существует, когда нет никаких явных признаков этого? Хотя мы можем чувствовать, что «Я» существует, многие ли из нас пытались на опыте проверить, чем это «Я» на самом деле является? Даже беглый взгляд на человеческую природу выявляет ту же переменчивую природу в людях, которая существует во всем на Земле. Нет ничего постоянного, что можно было бы назвать «Я», так откуда же приходит это чувство «меня» или «моего»?

Мне и моей жене невероятно повезло в начале 2008 года стать счастливыми родителями нашего первого ребенка, Джейкоба. Я быстро осознал, что дети не рождаются чистыми и невинными, как принято считать. Они приходят в этот мир преисполненными эго-я, которое требует «моего молока», кричит «Я», чтобы на него обратили внимание, и очень быстро учится различать облик и голос людей, которые вскоре становятся «моими». В течение полутора первых лет жизни сына я наблюдал его рост от одной фазы эго-я до другой, его нужды постоянно изменялись, ожидания и эмоции варьировались. Я также видел, как он переживает спираль страданий в своей реальности, переключаясь с игрушки на игрушку, с одного чувственного опыта на другой, постоянно стараясь продлить свою радость, которая удерживала его внимание.

Глядя на то, как растут наши дети, родители, прежде всего, познают суть собственных эго-я. Это средство выживания, которое дано нам с рождения. Изначально дети нуждаются в безопасности, тепле и питании, но в них быстро развиваются чувственные желания и антипатии, они стремятся к постоянному состоянию радости. Как любое орудие, любой мыслительный плот, эго-я поможет моему сыну, когда он будет нуждаться, но не во всех обстоятельствах. Молоток — это хороший инструмент, но он не подходит для починки мик­рочипа. В конце концов, ребенку придется расширить свое мышление от основанного на собственном «Я»-режиме выживания и установить контакты с другими людьми, основанные на «мы»-товарищеском отношении. Если он не сможет найти баланс между личными желаниями и потребностями людей, которые его окружают, ребенок повзрослеет, но будет ценить свое собственное выживание превыше других и ставить своей целью постоянное состояние желания счастья, что и делают многие люди в современном мире.

Эго-я распространяет следующие мыслительные плоты:

Восприятие «себя» во всем, что отделяет «меня» от «тебя» и «это» от «того».

Восприятие обладания: вещи «мои», а не «твои».

Восприятие «себя прежде всех»: оправдание превосходства «меня» над «тобой» и «этого» над «тем».

Эти мыслительные плоты подавляют следующие:

Восприятие единства:видеть себя во всем и все в себе.

Восприятие веры:чувство, что все будет в порядке, если даже я не управляю, не планирую и не контролирую.

Восприятие коллективной ответственности: связь с нуждами общества и ответственность за помощь в их достижении.

 


Как вы могли заметить, три основных мыслительных плота, которые эго-я распространяет, вряд ли направлены на единение, не так ли? Это потому, что эго-я в основном является детским инструментом выживания, и очевидные преимущества ценностей, применяемых, чтобы выжить, сильно отличаются от ценностей взрослого, у которого имеются коллективные, общественные и семейные ценности, которые приходится учитывать помимо стремления выжить. Ценности ребенка — это необходимый механизм выживания, побуждающий его познавать мир так глубоко и так быстро, насколько он может, но ему также нужно учиться перерастать эти ценности, иначе и ценности мира будут оставаться не более зрелыми, чем ценности ребенка.

К сожалению, современный мир не способствует росту незрелых мыслительных плотов так быстро, как это требуется. Вас поощряют сохранять детское эго-я и расширять его как одно из жизненных орудий успеха. Так происходит, потому что эго-я кажется реальной вещью, постоянной частью вас, и поэтому мы так сильно полагаемся на него как на основу всего, что мы делаем. Тем не менее, эго-я не постоянно. Как и все остальное в природе, оно подчиняется законам быстротечности. Эго-я — это всего лишь грань вашей личной истины, бессознательный фактор, который фильтрует каждую вашу мысль, каждое слово и действие. Оно незаметно проникает в ваше мышление, показываясь или прячась, в зависимости от ситуации. И это не «вы» абсолютно.

Если вы на мгновение прислушаетесь к голосу своего эго-я, человека, которым, по вашему мнению, вы являетесь, вы поймете, что я имею в виду. Если бы вы прожили один день в сознательном восприятии самого себя, вы бы быстро поняли, что на самом деле являетесь чем-то большим, чем набором заученных реакций. Как боксер, реагирующий на звук гонга, вы реагируете в режиме эго-я на внешний мир, используя мыслительные плоты, которые въелись в вашу личную истину, и распространяя их в вашей реальности. Если вы хотите, чтобы реальность стала иной, вам придется прислушаться к звуку другого гонга.

Например, пока вы это читаете, вероятно, в вас мало эго, но если вы внезапно встретите утверждение, которое подвергает сомнению самую суть вашей личной истины, поток эго-я вырвется, чтобы защитить то, во что вы верите, то, что является «моей истиной», «моим восприятием ценностей», «моим мнением». Вы можете возмутиться, разозлиться, почувствовать себя оскорбленным, и тогда человек, который подвергает сомнению вашу реальность, чудесным образом превратится в идиота, лжеца, наглеца или безумца. Если нечто, воспринимаемое как «Я» или «мое», ставится под сомнение, в вас просыпается эго-я, чтобы встать на его защиту. Вы расстраиваетесь. Вы чувствуете злость. Почему так происходит? Потому что эго-я — это всего лишь обусловленный механизм самозащиты, который служит для защиты того, что, как вы верите, является реальным, и мыслительные плоты разделения и независимости — это семена, обеспечивающие их процветание в вашей голове во взрослом возрасте.

Я часто наблюдаю такую реакцию в поведении моего ребенка: например, когда он хочет игрушку, с которой играет кто-то еще, когда он не может прикоснуться к чему-то, к чему хочет, или когда он голоден и требует, чтобы его покормили. Эго-я сына всегда на страже, раздвигая границы того, что ему дозволено, и требуя отдать ему его объекты владения, защитить его права или удовлетворить его нужды. Таким образом, он исследует, учится и приспосабливает свой разум к окружающей среде, которую его мать и я создаем для него. Но я вижу ту же самую реакцию в каждой компании, где я консультировал, в каждом человеке, которого я обучал, и в каждом клиенте, с которым я работал, и, что немаловажно, в самом себе. Суждение, эмоция и линейное мышление, которые питают эго-я, заявляют, что я прав, получается, что вы — вторая сторона — должны быть не правы. Таким образом, эго-я распространяется за пределы детского мышления в каждый зал заседаний, здание парламента, заводской цех и ночной клуб в мире. Когда в уме существуют условия для разделения и независимости, эго-я стоит у руля.

С тех пор, как вы были ребенком, постоянство и разделение были впечатаны в вашу личную истину в форме эго-я, подобно тому, как следы от колес вашей машины остаются в грязи на дороге. Вас научили защищать то, что принадлежит вам, искать постоянного состояния радости и отличать одни вещи от других вместо того, чтобы объединять их. С возрастом ваш разум становится менее подвижным, менее восприимчивым и, таким образом, менее открытым для познания чего-то нового. Вы начинаете испытывать уверенность в том, что знаете, кем являетесь, и еще больше отрицаете естественное понятие о быстротечности, которое ставит под сомнение само существование личности. Старые модели начинают давать сбой, потому что факторы влияния, для существования которых нужно установить групповую взаимосвязь и уменьшить влияние эго-я, отсутствуют в вашей среде. Так же, как и грязь высыхает на дороге, следы вашего прошлого поведения отпечатываются на вашей личной истине, заставляя вас реагировать, как вам кажется, естественным и должным образом, но на самом деле они являются всего лишь заученными способами реакции, идущими из обученного определенным образом детского сознания. Вы оказались в ловушке своей собственной истины, и, чтобы освободиться из этой тюрьмы разума, вы должны увидеть вселенную такой, какая она на самом деле есть. Если бы вам это удалось, условий для процветания эго-я не существовало бы и не могло бы существовать.

Это как забота о растениях, когда вы их поливаете, питаете и выставляете на солнце. Если вы это делаете, цветы непроизвольно цветут в положенное время. Таким же образом разум, приученный видеть постоянство и разделение во всем, непроизвольно взращивает эго-я. Ведь это плодородная почва. Разница заключается в том, что даже ребенок может вам сказать, как растет цветок, но лишь немногие разумные взрослые имеют хоть какое-то представление о том, что такое эго-я, и как оно развивается. Мнение среднестатистического взрослого о том, где прячутся корни эго-я, не является более зрелым, чем мнение ребенка о том, что на землю его принес аист. Тем не менее, если бы мы вышли из духовного оцепенения и открыли бы разум настоящему лицу эго-я, связанное с этим понимание было бы настолько мощным, что оно предвещало бы свободу от страданий всему человечеству.

Таким образом, тот факт, что эго-я стало желанным гостем, должен вас насторожить. Вы не чувствуете никаких признаков тревоги или негодования по отношению к этому самовольному поселенцу, который закрепился в вашем ра­зуме. Фактически статус эго-я таков, что вы стали его слугой, суетящимся вокруг него, пытающимся удовлетворить каждое его желание непрерывного удовольствия, его гордость и желание избегать ответственности. Чтобы исправить эту неприемлемую ситуацию, вы, прежде всего, должны осознать, что эго-я — это только предрасположенность. У вас есть выбор. Вы очень упорно работали, подпитывая ваше эго-я, пока не забыли напрочь о существовании другой возможной среды для роста. Если бы вы потратили хоть малую частицу времени, затраченного на ваше эго-я, на процесс избавления от него, весь мир вокруг вас изменился бы.

В храмах Тибета, где воспитываются начинающие монахи, их эго-я развивается совершенно иным образом в сравнении с обычным ребенком, воспитанном в суете и дымовой завесе города с его противоречивыми факторами влияния. Ежедневное исследование границ человеческой природы сеет совершенно иные семена в сознании маленького тибетца, отличного от сознания ребенка, который растет на жестоких телевизионных передачах, видеоиграх и драках на школьном дворе. Когда сеются иные семена, вырастают иные фрукты. Если вы хотите, чтобы дети были жестоки, агрессивны, необщительны, научите их лелеять эго-я, с которым они родились, научите их поощрять разделение между собой и миром, научите их эгоизму и накоплению имущества и продемонстрируйте на взрослом примере видимое преимущество того, чтобы быть эгоистичным, а не самоотверженным. Но если мы хотим мирных, сострадающих, любящих детей... тогда вы знаете, что нужно делать.

С самого рождения ваш мозг движим программой эго-я, но эту программу нужно постоянно обновлять, а мозг «переформатировать» по мере того, как вы созреваете. К сожалению, лишь некоторые из нас учатся оставлять детское эго-я позади. Оно по-прежнему тяготит очень многих. Как выяснили наши предки-кочевники много веков назад, когда мы погружаемся во взаимосвязанность и взаимозависимость, порождаемые природой, мир естественным образом побуждает нас избавиться от эго-я. Современные же города не дают человеку возможности пережить такое преображение и замыкают его в рамки совершенно иных моделей поведения. В древних культурах были обряды инициации, направленные на развитие эго-я и погружение разума в духовность вселенной, такие как «период кочевой жизни» в Австралии или «гость в сновидениях» в культурах Северной Америки. Современный мир изолирован от этой реальности, так как мы предпочли отринуть ее в пользу чего-то осязаемого и логичного. Мы живем в среде, основанной на эго-я, с конкурирующим соседством, в мире беспощадного бизнеса, в малообеспеченном обществе, созданном одержимостью «Я», «мне», «мое». Наша среда требует, чтобы мы боролись за драгоценную жизнь, мы с готовностью закладываем безграничный духовный капитал в качестве инвестиции в решительную физическую борьбу за выживание.

Date: 2015-11-13; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию