Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спираль неприятия





 

Неприятие — это обратная сторона желания. Мы избегаем всего, что, по нашему мнению, усиливает страдания или ослабляет удовольствие. Пока мы, с одной стороны, находимся в поиске удовольствия, с другой стороны, мы стараемся избежать всего, что нас расстраивает. Доказательством этого будут наш страх физической боли или смерти, которых мы пытаемся избежать, страстно стремясь к обыденному комфорту, приобретая материальные ценности, застраховывая свою жизнь и покупая хорошо оснащенные холодильники. Досадным побочным продуктом физической реальности является то, что самые тяжелые, болезненные и сильные страдания, эмоциональная травма и душевное смятение заставляют нас меняться. Боль и страдания помогают нам встать на правильный путь, изменить свое мировоззрение, привычки и модели поведения, чего бы мы не сделали самостоятельно без столь сильной физической мотивации. В дальнейших разделах этой книги вы узнаете, что болезнь — это способ тела заявить: «Проснись! Помоги! Изменись! Перестань заниматься этим!» Поэтому, несмотря на то, что мы не приветствуем боль с раскрытыми объятьями, затрата большого количества энергии на то, чтобы ее избежать, не будет ни полезной, ни практичной. Современная культура в страхе бежит от подобных переживаний, потому что мы верим, что они не продлевают наше существование, в то время как нам на самом деле не хватает этой чувствительности и осознания того, что страдания значат для нас, и как справляться с ними наиболее эффективно.

Заимствованная личная истина гарантирует возобновление страданий. Природа вселенной изменчива, и, тем не менее, мы стараемся достигнуть удовлетворенности, всеми силами пытаясь удержать вещи и эмоции, которые нас устраивают, одновременно избегая тягостных событий и переживаний. Тем не менее, желание всегда порождает страдание, а попытки избежать нежелательных перемен физически невозможны, таким образом, мыслительные плоты желания и неприятия стопроцентно гарантируют повторное появление боли в вашей жизни. Как доказал тестом на саморегуляцию доктор Гроссарт-Матичек, восприимчивость к спиральному циклу страданий и применение техник по освобождению от них требует отказа от мыслительных плотов, которые при­украшивают личную истину. Вот почему это далеко непросто. Но аналогично тому, как мыслительные плоты могут быть заучены, они могут быть и забыты.

Date: 2015-11-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию