Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страдание





Вы можете себе представить, что через несколько сотен тысяч лет интеллектуальной эволюции некоторые вооружились бы беспроигрышным набором мыслительных плотов для достижения удовлетворенности? Более того, если у кого-то это получилось бы, можно было бы обоснованно ожидать появления способов получения необходимых всем в мире знаний. Несомненно, эти знания были бы настолько бесспорно эффективны в достижении удовлетворенности, что Интернет был бы ими переполнен, первые страницы каждой газеты пестрели бы их названиями, и в каждом утреннем шоу от Андорры до Занзибара транслировались бы интервью с экспертами в этой области.

Что удивительно, причины страданий и методы освобождения от них уже известны, и знания о них тысячелетиями передавались из поколения в поколение. Они не являются секретом. Их веками хранили в себе священные писания, начиная с Вед и заканчивая Библией. Полное освобождение от страданий возможно для каждого, кто предпочитает просыпаться и работать над этим. Но почему же столь немногие знают об этом и еще меньше используют свои знания для избавления от душевной боли? Потому что, в общем и целом, облегчение страданий не является задачей общества и потому не входит в состав необходимых мыслительных плотов, полученных нами при рождении. Медитации, перемена образа жизни и распространение убеждений, важных для пробуждения сознания, оснащенного общепринятыми мыслительными плотами, выделили бы нас из толпы и сделали бы объектом социальной изоляции, которой мы так боимся. На самом деле это порочный круг: страдания, которые привязывают нас к нашим близким, в то же время не дают нам испытывать радость от общения с ними, в которой мы так отчаянно нуждаемся.

Огромное количество людей даже не осознают, что попали в порочный круг страданий, и поэтому не могут увидеть свои возможности. Нетрудно понять, почему говорят, что история повторяет саму себя: те же самые идеи из поколения в поколение переходят от взрослых, не осознающих причин своих страданий, к их детям. Пришло время разрушить эту систему, осознав, каким образом современные ценности и порядки усиливают и подпитывают цикл страданий, и как просто мы можем это остановить, начав ценить нечто другое.

Страдание — это результат работы двух мыслительных плотов, которые каждый день бесконечно повторяются миллиардами людей, верящих в то, что они могут облегчить свою боль. Первым является убеждение, что удовольствие уменьшает страдание. Вторым — то, что попытки избежать страдания снижают вероятность его возникновения. Эти два мыслительных плота называются спиралью желания и спиралью неприятия.

Спираль желания обрекает нас на бесконечное разочарование и постоянную необходимость питать наши потребности, так как наше отношение к желаемому объекту со временем меняется. Например, вы хотите новую машину, но, когда вы ее приобретете, красота и очарование автомобиля будут меркнуть по мере того, как на рынке начнут появляться новые модели. Что изменилось больше: сама машина или ваше ее восприятие? Сила очарования новым автомобилем сходит на нет, и постепенно ваше желание превращается в страдание, так как устаревшая модель больше вас не радует. При этом, если бы ваш разум не впал в зависимость от этого процесса, вы бы так не страдали. Очевидно, что разум, а не автомобиль является причиной ваших страданий. Большинство из нас стремится сменить надоевшую машину, когда гораздо лучше было бы начать внимательнее относиться к своему способу мышления.

Date: 2015-11-13; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию