Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. а)Выпишите из 1 предложения текста все глаголы в форме инфинитива; подберите, если возможно, видовые пары





а)Выпишите из 1 предложения текста все глаголы в форме инфинитива; подберите, если возможно, видовые пары. При подборе видовых пар учитывайте многозначность глаголов.

б) Обозначьте одновидовые и двувидовые глаголы, если они есть.

в) Сделайте полный морфологический разбор подчеркнутых глаголов, причастия и деепричастия.

 

Задание 2. Проспрягайте глаголы.

 

Задание 3. Вставьте пропущенные буквы.

 

Задание 4. Расставьте ударение в формах прошедшего времени глагола.

 

 

Вариант 1

 

1. На ранней заре, когда еще кричат петухи и по-черному дымятся избы, распахнешь, бывало, окно в прохладный сад, наполненный лиловатым туманом, сквозь который ярко блестит кое-где утреннее солнце, и не утерпишь – велишь поскорее заседлывать лошадь, а сам побежишь умываться на пруд. Мелкая листва почти вся облетела с прибрежных лозин, и сучья сквозят на бирюзовом небе. Вода под лозинами стала прозрачная, ледяная и как будто тяжелая. Она мгновенно прогоняет ночную лень, и умывшись и позавтракав в людской с работниками горячими картошками и черным хлебом с крупной сырой солью, с наслаждением чувствуешь под собой скользкую кожу седла, проезжая по Выселкам на охоту.

(По И. Бунину)

 

 

2. а) Плесневеть, стлать.

 

3. а) Слом…ная палка. Лом…ная линия.

б) Выкач…ная из подвала бочка. Выкач…ный из улья мед.

 

4. Брать.

 

 

Вариант 2

1. С конца сентября наши сады и гумна пустели, погода, по обыкновению, круто менялась. Ветер по целым дням рвал и трепал деревья, дожди поливали их с утра до ночи. Иногда к вечеру между хмурыми низкими тучами пробивался на западе трепещущий золотистый свет низкого солнца; воздух делался чист и ясен, а солнечный свет ослепительно сверкал между листвою, между ветвями, которые живою сеткою двигалась и волновалась от ветра. Холодно и ярко сияло на севере над тяжелыми свинцовыми тучами жидкое голубое небо, а из-за этих туч медленно выплывали хребты снеговых гор-облаков. Стоишь у окна и думаешь: «Авось, бог даст, распогодится». Но ветер не унимался. Он волновал сад, рвал непрерывно бегущую из трубы людской струю дыма, нагоняя зловещие космы пепельных облаков.

(По И. Бунину)

 

2. а) Опостылеть, мучить.

 

3. а) Крад…ное счастье. Крад…ное впрок не пошло.

б) Развеш….ные в комнате картины. Развеш…ные по пакетам конфеты.

 

4. Не быть.

 

 

Вариант 3

1. Из такой трепки сад выходил почти совсем обнаженным, засыпанным мокрыми листьями и каким-то притихшим, смирившимся. Но зато как красив он был, когда снова наступала ясная погода, прозрачные и холодные дни начала октября, прощальный праздник осени! Сохранившаяся листва теперь будет висеть на деревьях уже до первых зазимков. Черный сад будет сквозить на холодном бирюзовом небе и покорно ждать зимы, пригреваясь в солнечном блеске. А поля уже резко чернеют пашнями и ярко зеленеют закустившимися озимями… Пора на охоту!

(По И. Бунину)

 

2. а) Выздороветь, мерить.

 

3. а) Масл…ная каша. Замасл…ная куртка.

6) Замеш…ное тесто. Замеш…ный в преступлении человек.

 

4. Ожить.

 

 

Вариант 4

1. Когда случалось проспать охоту, отдых был особенно приятен. Проснешься и долго лежишь в постели. Во всем доме – тишина. Слышно, как осторожно ходит по комнатам садовник, растапливая печи, и как дрова трещат и стреляют. Впереди – целый день покоя в безмолвной уже по-зимнему усадьбе. Не спеша оденешься, побродишь по саду, найдешь в мокрой листве случайно забытое холодное и мокрое яблоко, и почему-то оно покажется необыкновенно вкусным, совсем не таким, как другие. Потом примешься за книги, – дедовские книги в толстых кожаных переплетах, изданные лет сто тому назад.

(По И. Бунину)

 

2. а) Заиндеветь, хотеть.

 

3. а) Копч…ная колбаса. Закопч…ные стены.

б) Завеш…ный картинами зал. Завеш…ные тюлем окна.

 

4. Напиться.

 

Date: 2015-11-13; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию