Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мартовский свет





Над поляной, ок…ймлен…ой полосой леса, т…лковали сороки. Белая целина снега, еще (не)тронутая теплом, отр…жала (в)высь обилие света. Солнце сияло на горбинах сугробов, на белых боках сорок, видна была зелень их черных длин…ых хвостов. Птицы то резко взмывали (в)верх, то ныряли (на)встречу друг другу почти до земли. Сороки словно бы понимали, что ими любуются, и раз за разом повторяли свои весен…ие пиру…ты.

В пойме Пры под солнцем уже побурели пр…речные л…зняки, но нигде еще не было н… проталин, н…ручейков. И все(же) зима уже явно …давала позиции. Наступило время, которое Пришвин назвал весной света. Одиноко пролетел высоко над поляной в сторону леса ворон. В его гнезде, возможно, уже грелось первое в этом лесу яичко, и добы…ик корма сп…шил к подруге, гр…ющ…й это сокровище.

На опушке мы задержались, слушая, как шуршит лапками в л…скутах отслоивш…йся сосновой коры (дымчато)сизый поползень. Этот жизнерадостный житель леса, (не)терявший пр…сутствия духа в пасмурном декабре, теперь торопил пр…ливы света мартовской песней, напоминавш…й озорной свист.

… В лесу тишина. (Как)будто нет живого. Только барабан…ая токовая трель дятла в мачтовом сосн…ке опов…щает мир о том, что света будет теперь все больше и больше. И все же об…татели в (медно)ствольном бору есть. То и дело вид…шь глубокие ямы лосиных следов и тут(же) – строчка лисьего бега. Мнго куниц. Вот видно: прыгнула с дерева в снег и пошла печатать …двоен…ые пятнышки-углубленья. Вот глубокую борозду пропахали в снегу кабаны, вот мышь-белошвейка бежала. А вот оплывшие, большие, как чайные блюдца, следы рыси. Эту кошку явно занимали тут зайцы. Но кто и когда прошел, не узнаешь – последние две недели были погожими, и каждая ночь оставляла следы. Временами следы и…чезают. Это значит, зверь, экономя силы, бежал по лыжне и, если что-то его внимание задержало, сворачивал в сторону и снова потом на лыжню возвращался.

А вот я…ствен…ый знак середины марта – редколесье, истоптан…ое глухарями. До апрельского тока еще далеко, но мартовский снег уже пробудил весен…ие страсти царствен…ых птиц. В погожие дни глухари навещают много гр…дущих турниров. Нагл…тавшись сосновой хвои, они слетают с деревьев (в)низ и ходят, ходят по снегу, в возбуждени… распустив крылья, и ост….вляют по обе стороны от набродов косые полосы. «Ну что, чертят?» – спрашивает обычно охотник приятеля, побывавш…го на токовище. «Чертят!» – радостно отвечает тот, кто видел волшебные эти свидетельства окончанья зимы.

(По В. Пескову)

 

 

Литература

1. Рахманова Л. И., Суздальцева В. Н. Современный русский язык. – М., 1997. – С. 442 – 446.

2. Розенталь Д. Э., Голуб И. Б., Теленкова М. А. Современный русский язык. – М., 1991. – С. 307 – 309.

3. Голуб И. Б. Грамматическая стилистика современного русского языка. – М., 1989. – С. 140 –143.

 

Дополнительная литература

1. Русская грамматика / Под ред. Н. Ю. Шведовой и В. В. Лопатина. – М., 1990. – С. 301 – 307.

2. Современный русский язык / Под общ. ред. П. А. Леканта. Санкт-Петербург, 2001. – С. 556 – 564.

3. Современный русский язык. Теория. Анализ языковых единиц. Ч. II / Под ред. Е. И. Дибровой. М., 2001. – С. 157 – 170.

 

Контрольная работа по теме “Глагол”

 

Date: 2015-11-13; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию