Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письменное задание





Упр. 1. В данных предложениях найдите деепричастные формы. Назовите глагольные признаки (вид, возвратность / невозвратность, переходность / непереходность, залог, значение времени (относительное: одновременность, предшествование, следование)), а также наречные признаки.

1. Как будто бы обидевшись на берег, от берега отходит океан (Р. Рожд.). 2. Человеческую жизнь (с деталями) можно (в среднем) рассказать за два часа, доверительно бросаясь тайнами, убедительно меняя голоса (Б. А. Слуцкий). 3. Ища спасения, чайки переселились на новые, выступившие из воды острова (Сок.-Мик.). 4. Мы шли, утопая в песке, перемешанном с битою ракушкой (Сок.-Мик.). 5. Далеко протянувшись от невысокого, но обрывистого берега в спокойно дремлющую речонку, пропадавшую вдали, золотится песчаная отмель (А. С. Серафимович). 6. Не теряя ни минуты и в душе радуясь, мы без устали рубили хвою, пилили ножовкой небольшие ветки и клали их крест-накрест (Газета). 7. И вдруг тихо. Ни молнии, ни ветра. Вот и недавно реявший ворон, бросившись вниз, закопошился в серебряной листве дуба (Н. С. Лесков).

 

Упр. 2. В данных ниже предложениях найдите деепричастия несов. и сов. вида. Назовите глагол, от которого образовано деепричастие; основу, от которой образована эта деепричастная форма (основа инфинитива или основа наст. времени), суффикс, постфикс, если он имеется.

1. У калитки Вера мельком взглянула на него и, согнувшись, кутаясь в платок, быстро пошла по аллее (А. Чех.). 2. Взглянув сверху, можно было заметить, что выяснившееся небо начинало светлеть на востоке… (Л. Т.). 3. Ответив на этот вопрос, я поставил себе другой… (М. Г.). 4. Счастливо улыбаясь, засунув сухую руку за пазуху, дергая другой рукой во все стороны мягкую бородку свою, он спрашивал меня: «Хорошо?» (М. Г.). 5. Не торопясь, идя по шоссе, Сергей неотступно глядел на этот волшебный пожар… (Газета).

 

Упр. 3. От многих глаголов деепричастия не образуются или малоупотребительны. К ним относятся:

1) Глаголы с основой наст. времени на шипящую или на сочетание губной согласной с л’: вязать – вяжут, щипать – щиплют.

2) Глаголы на -нуть: блеснуть – блеснут.

3) Глаголы с основой наст. времени на заднеязычные: беречь – берегут, печь – пекут.

4) Глаголы с основой наст. времени, состоящей из сочетаний согласных: ткать – ткут, ждать – ждут.

5) Глаголы хотеть, мочь, гнить и др.

Выберите из данного ряда глаголы, от которых не образуются деепричастные формы; дайте объяснение.

Рубить, печь, колоть, атаковать, броситься, писать, толочь, разжечь, спросить, купить, возвращать, возвратить, морозить, класть, оплатить, ждать, тесать, формировать, мокнуть, торопить, спать, бежать, сыпать.

 

Упр. 4. Определите вид деепричастия; соотнесенность во времени действия, выраженного деепричастием, с действием, выраженным глаголом в личной форме. Обратите внимание на место деепричастного оборота по отношению к глаголу.

1. Далеко в море, то появляясь, то уходя в золотисто-голубое марево, зыбко маячит каменный, литой, отформованный остров (А. С. Серафим.). 2. Из чащобы на опушку выскочил полинялый заяц, но, сделав прыжок, тотчас же решил пойти на попятную и бросился наутек (Н. С. Лесков). 3. Миновав дремучие заросли, мы перешли вброд речонку, на берегу которой заметили следы углежога (В. Песк.). 4. Прожив несколько дней в заповеднике, я вернулся в Астрахань (Сок.-Мик.). 5. Здесь, провожая на север птиц, с особенным чувством вспоминаю родную весну, набухшие соком березовые ветви, тревожные волнующие запахи обнажившейся от снегов земли (Сок.-Мик.).

 

Упр. 5. Прочитайте утверждение: «Ряд деепричастий, потеряв глагольные значения и функции (управление другими словоформами), перешел в другие части речи, чаще в наречия» (Современный русский язык / Под общ. ред. Л. А. Новикова. – Санкт-Петербург, 2001. – С. 571). Наблюдается ли переход деепричастных форм в другие части речи? В данных ниже предложениях найдите случаи перехода деепричастных форм в другие части речи.

1. Даша слушает молча, не перебивая, часто закрывая глаза (Б. Л. Горбатов). 2. Вот нехотя с ума свела (А. С. Грибоедов). 3. Маленькие осинки побеждают даже траву и вырастают несмотря ни на что (М. Пришв.). 4. Три дня спустя оба приятеля катили по дороге в Никольское (Тург.). 5. Благодаря отцу я и сестра знаем французский, немецкий и английский языки (Чех.). 6. Хозяин проводил гостя, благодаря за оказанную помощь. 7. Кучер, спавший опершись на локоть, начал пятить лошадей (И. А. Гончаров).

 

Упр. 6. Сделайте полный анализ деепричастий по предложенной схеме в данных ниже предложениях.

1. Каждый раз, собираясь в далекие поездки, я обязательно приходил на Ильинский омут (К. Пауст.). 2. Он приехал в полдень, когда рыбаки, пообедав, отдыхали (М. Г.). 3. Заметив нашу группу во дворе, он подошел близко (В. Корол.).

 

Date: 2015-11-13; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию