Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонетическое членение речи





Человеческая речь представляет собой поток звуков. Этот звуковой поток членится на отрезки, на отдельные единицы. Они выделяются при помощи различных фонетически средств, чаще всего при помощи пауз и ударения. Выделяют следующие отрезки звукового потока: фраза, фонетическая синтагма (или такт), фонетическое слово (оно может отличаться от лексического), слог, звук. Самым крупным отрезком фонетического членения речи является фраза.

Фраза – это отрезок речи, для которого характерна особая интонация и фразовое ударение. Фразы отделяются друг от друга достаточно длинными паузами. Границы между ними обозначаются двумя вертикальными чертами (//). Например:

Жарко веет ветер душный//Солнце руки обожгло//

Надо мною свод воздушный словно вине стекло//

Фраза соответствует относительно законченному по смыслу высказыванию. Фраза и предложение – это не одно и то же. Фраза – это фонетическая единица, предложение – синтаксическая. Их границы могут не совпадать. Например: Ветры кротко стихли//, яркий свет зовет меня домой. Одно предложение содержит две фразы. Фраза членится на речевые синтагмы, или такты. Речевой такт – это часть фразы, имеющая смысл и отделенная небольшой паузой. Для речевого такта характерна особая интонация и тактовое ударение. Паузы между тактами гораздо короче межфразовых. Границы тактов обозначаются одной вертикальной чертой. Выделение тактов обусловлено намерением говорящего, тем смыслом, который он хочет передать, поэтому возможно несколько вариантов членения на такты одной и той же фразы. Например:

В последний раз мы встретились тогда/ на набережной.

В последний раз/ мы встретились тогда на набережной.

В последний раз/ мы встретились тогда/ на набережной.

Не всегда членение на такты отражает постановку знаков препинания. Однако есть случаи совпадения границ синтагмы со знаками препинания.

Ни тропинки,/ ни дорожки,/

Только проруби темны.//

В некоторых случаях варианты членения фразы на речевые такты отражают разное значение. Сравните:

Надо учиться/ работать/ и отдыхать.

Надо учиться работать/ и отдыхать.

Итак, членение на фразы и такты связано со смысловым и синтаксическим членением. Кстати, при диктовке текста диктующий членит фразы на такты.

Речевой такт может состоять из одного или нескольких фонетических слов. Фонетическое слово – это отрезок звукового потока, объединенный одним словесным ударением. Например, слова ночь, ветер, бежать, бережет представляют собой одно фонетическое слово. В данном случае фонетическое слово совпадает с лексической единицей. Однако фонетические слова могут не совпадать с лексемами. Во фразе Самые темные дни в году предложно-падежная форма в году представляет собой одно фонетическое слово, хотя состоит из двух лексических единиц, объединенных одним словесным ударением. В русском языке не все слова могут иметь ударение. Безударными могут быть предлоги, частицы, некоторые союзы. Их называют клитиками. Итак, клитики – это слова, лишенные ударения. Клитики примыкают к знаменательным словам, составляя вместе с ними одно фонетическое слово. Безударное слово. Стоящее впереди ударного, к которому оно примыкает, называетсяпроклитикой. Например: к вечеру, на берегу, у березы, под столом, и брат, не знаю, с тобой, без тебя. Безударное слово, стоящее после ударного, к которому оно примыкает, называется энклитикой. Например: где же, придет ли.

Некоторые односложные предлоги и частицы могут принимать на себя ударение, тогда безударное знаменательное слово выступает в роли энклитики. Например: на спину, под руки.

Клитики бывают абсолютные и относительные. Абсолютные клитики полностью утрачивают фонетические признаки самостоятельного слова. Сравните: до сада [дÙса´дъ] идосада [дÙса´дъ].

Относительные клитики, не имея своего ударения и примыкая к ударному слову, не полностью утрачивают свои фонетические признаки, что отражается в особенностях произношения звуков. К относительным клитикам принадлежит союз но, местоимение я. Сравните: на солнце [нÙсо´нцъ] и но солнце [носо´нцъ]; я смеялась [jа´см`иjа´лъс`]/

 

Date: 2015-11-13; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию