Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЕМИНАР № 3





 

1. Литературный язык и его разновидности.

2. Основные признаки литературного языка

3. Нелитературные варианты языка.

4. Выразите смысл данных предложений в разных сферах общения:

· Его суждения отличаются резкостью

· В статье много нового и интересного

· Во второй половине дня ожидаются осадки в виде дождя и снега

· Тебе бы отдохнуть

· О нем можно сказать: семь пядей во лбу

· В настоящее время я являюсь студентом 1 курса

· В чужой монастырь со своим уставом не ходи.

· В своей работе я сегодня анализировал рекламу

5. К каким из нелитературных вариантов языка можно отнести следующие тексты:

· «Слабость-то она от чево? Не ешь, вот и слабость, - заметила старуха,- может, зарубим курку – сварю бульону? Он ить скусный, свеженькой-то… А?

Старик подумал. – Не надо. И поисть не поим, а курку решим» (В. Шукшин)»

· «Григорий, посапывая, стянул с подвески будничные шаровары, вобрал их в белые шерстяные чулки и долго надевал чирик, выправляя подвернувшийся задник.

А вправду маманя варила? – сипло спросил он, выходя за отцом с сенцы.

- Варила. Иди к баркасу, я зараз.

- Куда править?

- К Черному яру. Спробуем возле энтой карши, где надысь сидели» (М. Шолохов)

· На прошлой неделе в универе прошла крутая тусовка по проблемам риторики и клеевого трепа. Несмотря на то, что во многих конторах без мазы получить бабки на командировочные расходы, в Москву приканали преподы риторики и культуры базара из всей страны.

В докладах тусовщиков прозвучала куча недетских приколов, которые по жизни интересовали слушателей и вызвали отдельные наезды на докладчиков. Никто из выступавших в натуре не грузил аудиторию, не тормозил во время дискуссии. Участники итусовки тащились и торчали не только от докладов, но и от четкого трепа в кулуарах. Короче, все было ништяк.

Подчеркните отдельные слова и обороты, запишите их значение.

6. Что такое орфоэпическая норма? Расставьте ударения в соответствии с орфоэпической нормой в выделенных словах. В случае затруднений проверьте себя по словарю.

Мне никто не звонит; без твоей опеки он и шагу не ступит; он балует своего сына, мальчик совсем избалованный; поехали на оптовый рынок; в магазине большой выбор шарфов; скоро включат отопление; договор заключат завтра; возможно, вы были правы; магазин по продаже штор и жалюзи; можно откупорить банку; купить бронированный автомобиль; остались только забронированные билеты; владелец бутиков; отчет за квартал; ходатайство отклонено; уставный капитал; неуставные отношения в армии; отчет за истекший месяц; пришли эксперты; сотрудника решили премировать; эта вещь уже продана; снег валит с утра; лекция должна была начаться, но не началась; человек православного вероисповедания; религиозная община.

7.Что такое паронимы? Объясните различия между приведенными паронимами и составьте с ними предложения.

Факт- фактор; проблемный – проблематичный; логичный – логический; неизмеримый- несоизмеримый

8 Объясните и запишите значения следующих слов, сверяя их по словарю:

Продюсер, импресарио, какофония, прецедент

9. По словарю синонимов выпишите синонимические ряды к словам: бежать, лицо, воровать. Составьте предложения с разными словами из этих групп.

Date: 2015-11-13; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию