Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель курса





Учебно-методический комплекс

Русский язык и культура речи

 

 

Королев 2011

 

 

Серова Т. О., Осипова Н.О. Русский язык и культура речи. Учебно-методический комплекс. – Королев МО: КИУЭС, 2009 – 90 с.

 

Данный учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного Министерством образования РФ для всех специальностей, а также Рабочего учебного плана утвержденного

 

 

РЕКОМЕНДОВАНО Учебно-методическим советом КИУЭС Протокол № от Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры иностранных языков КИУЭС Протокол № 13 от 14.11.08

 

Зав. кафедрой иностранных

языков ____________ к.ф.н., профессор Красикова Т.И.


ПРЕДИСЛОВИЕ

В современных условиях общество требует от дипломированного специалиста не только высокого профессионализма в избранной им сфере деятельности, но и высокого уровня культуры устной и письменной речи.

Культура речи – неотъемлемая часть личностной характеристики человека и немаловажное условие профессионального успеха. Низкий уровень речевой культуры заметно снижает рейтинг делового человека.

Предлагаемый «Учебно-методический комплекс» преследует цель – помочь студентам глубже постичь принципы речевого общения, овладеть нормами современного русского литературного языка, усовершенствовать культуру своей речи.

Содержание, которое необходимо усвоить студенту в процессе изучения данной дисциплины, достаточно объемно, а количество часов, отведенных на лекционные и практические занятия, невелико. От студентов требуется интенсивная самостоятельная работа с учебной и справочной литературой. Данное пособие поможет студенту освоить материал в доступной форме. С этой целью в пособие включены таблицы и схемы, облегчающие восприятие особенно трудных аспектов дисциплины.

Пособие включает в себя:

1. Программу по дисциплине «Русский язык и культура речи»

2. Теоретический материал по основным разделам курса.

3. Материалы для проведения семинарских занятий.

4. Варианты контрольной работы.

5. Примерный перечень вопросов к зачету.

6. Материалы для самостоятельной работы студентов

7. Список литературы, необходимой как при подготовке к зачету, так и при выполнении контрольной работы.

 

 

Пособие предназначено для студентов как дневного, так и заочного отделений.


ЦЕЛЬ КУРСА

Курс “Русский язык и культура речи нацелен на повышение уровня практического владения современным русским литературным языком у специалистов нефилологического профиля – в разных сферах функционирования русского языка, в письменной и устной его разновидностях. Овладение новыми навыками и знаниями в этой области и совершенствование имеющихся неотделимо от углубления понимания основных характерных свойств русского языка как средства общения и передачи информации, а также расширения общегуманитарного кругозора, опирающегося на владение богатым коммуникативным, познавательным и эстетическим потенциалом русского языка.

Date: 2015-11-13; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию