Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы для самостоятельной работы





1. Речь и самореализация.

2. Рождение новой фразеологии.

3. Фразеологизмы в речи юриста.

4. Почему мы так говорим?

Формы работы: эссе, доклад, интервью, таблица

Литература

1. Введенская. Л.А., Черкасова М.Н. Русский язык и культура речи: учебное пособие / Л.А. Введенская, М.Н. Черкасова. – Изд.13-е, стер. - Ростов н/Д: Феникс, 2013. – С.110-168.

2. Руднев В. Н. Русский язык и культура речи: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2012.- С. 103- 110, 140-147.

3. Потемкина Т.В., Соловьева Н.Н. Русский язык и культура речи: Учебник.-М.: Гардарики, 2006.- С. 31-43.

4. Максимов В.И. Русский язык и культура речи / Под ред. В.И.Максимова, М.: Гардарики, 2002.

5. Материалы лекции.

 

 

Тема 6.

Семинар №4: Лексикография. Основные типы словарей.

Вопросы для обсуждения:

1. Каково определение понятий «лексика», «лексикография», «лексикология», «кодификация»?

2. Какова роль норм в общении? Что такое языковая норма? Всегда ли нарушение языковых норм связано с ошибкой?

3. Типы важнейших словарей русского языка и их специфика.

4. Как устроена словарная статья? Что такое стилистическая маркировка?

5. Роль словарей в профессиональной деятельности.

Практическое задание:

1. С помощью толковых словарей или “Словаря синонимов русского языка” в 2-х тт. под ред. А.П.Евгеньевой ответить на следующие вопросы.

1). Что общего между словами рынок и базар? Чем они отличаются? 2). В каких случаях следует употребить слово есть, а в каких – кушать? Можно ли сказать: “По утрам я кушаю творог”? 3). Можно ли спросить: “Кем трудится твоя мама”? 4). Правильно ли сказано: “Сегодня мы с супругом обязательно пойдем в кино”? 5). Можно ли сказать: “В нескольких городских школах педагоги иностранных языков организовали клубы интернациональной дружбы?” Чем различаются слова педагог, учитель, и преподаватель? 6). Как вы назовете человека в день его рождения? В чем различие слов именинник и новорожденный? Кто такой юбиляр?

2. В ыясните по толковому словарю или словарю паронимов различия в значении слов, составьте с ними словосочетания.

Понятный – понятливый, глиняный – глинистый, земляной – земельный, объемный – объемистый, верткий – вертлявый, искусный – искусственный, невежа – невежда, поступок – проступок, представить – предоставить, усвоить – освоить, усложнить – осложнить, смириться – примириться.

Date: 2015-11-13; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию