Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аспект культуры речи. Цель работы – корректировка владения различными типами норм в устной и письменной речи





 

Цель работы – корректировка владения различными типами норм в устной и письменной речи.

Вопросы: 1. Понятие нормы. 2. Типы норм. 3. Словари русского языка. 4. Трудные случаи произношения и ударения. 5. Лексические нормы 6. Грамматические нормы.

Литература:

1. Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Катаева Е.Ю. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов.– Ростов н/Д.: изд-во «Феникс», 2002.

2. Головин Б.Н. Основы культуры речи. – М., 1988.

3. Горбачевич К.С. Нормы современного русского литературного языка. – М., 1981.

4. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для студентов вузов / Максимов В.И., Казаринова Н.В. и др. /под редакцией В.И.Максимова, - М., 2000.

5. Федосюк М.Ю. и др. Русский язык для студентов-нефилологов: Учебное пособие – М., 1999.

6. Словари и справочники.

 

Ортологический аспект, то есть правильность речи, связан с понятием нормы.

Норма – это относительно устойчивый способ выражения, исторически принятый в языковом коллективе на основе выбора одного из вариантов употребления как обязательного для образованной части общества. Нормы предписывают выбор одного из вариантов языкового знака как предпочтительного. Они обеспечивают относительную стабильность языка и лучшее взаимопонимание людей в процессе общения.

Нормы не остаются неизменными, они консервативны, но и динамичны, то есть меняются под воздействием живой речи.

 

Существуют следующие основные типы норм:

 

Правила Нормы
ударения акцентологические
произношения орфоэпические
употребления слов лексические
устойчивых сочетаний слов фразеологические
образования слов словообразовательные
образования грамматических форм морфологические
объединения слов в словосочетания и предложения синтаксические
написания слов орфографические
постановки знаков препинания пунктуационные

 

Одни нормы могут быть строго обязательными, закрепляющими только один вариант как нормативный (напр., документ, а не документ), другие предусматривают возможность свободного выбора вариантов (напр., проток – протока). Кроме того существует вариативность норм, связанная с функционально-стилевой дифференциацией литературного языка и с наличием профессиональных норм (напр., только ед. ч. для слов песок, щёлочь, кислота, сахар в общелитературной норме и возможность мн. ч. для данных слов в научном стиле: пески, щёлочи, кислоты, сахара).

 

Date: 2015-11-13; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию